Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Сортавальского муниципального района Республики Карелия
Детский сад № 23 «Ладушки», корпус №1. Победы д. 4
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе
«Прогулка в лес»
Задачи:
1. Обобщить представления детей об основных правилах поведения в природе.
2. Закрепить знания детей о правилах поведения в лесу.
3. Воспитывать доброе, правильное отношение к природе, желание помочь.
4. Продолжать учить рассуждать, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения.
Методы и приемы: практические, наглядные, словесные.
Оборудование: Подзорная труба, аптечка, следы туристов, магнитофон, фонарик. Игрушки, заяц, топор, спички и т.д.
Ход занятия: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята , а что это такое? Вы знаете?
Дети: (Да, какие то следы).
Воспитатель: А чьи это следы? Вы не знаете? Ребята, а давайте по ним пойдем, и узнаем, чьи это следы?
Дети: Пойдем.
Стук в дверь, выбегает Незнайка: Здраствуйте, ребята,а вы узнали кто я?
Дети: Незнайка.
Воспитатель: Здраствуй, незнайка.
Незнайка: Ребята, а у меня что то есть в мешочке, Ха-ха , хотите посмотреть?
Отгадайте загадку:
В него видны ракеты, светящиеся кометы.
Очень нужное устройство, помогает увидеть звёзды.
В него мы видим все планеты солнечной системы.
Догадались, это... Подзорная труба. Догадались ,молодцы.И вынимает подзорную трубу
Воспитатель: А мы незнайка, тоже с ребятами делали подзорную трубу, хочешь покажем
Незнайка: Да, а давайте мы с вами посмотрим, куда же мы с вами пойдем сегодня!Давайте посмотрим в подзорную трубу- посмотрели. О! Я увидел. В лес пойдем!?
Предположения детей
Воспитатель: А давайте мы будем туристами и пойдем в поход в лес!
Незнайка и дети: УРА!!!
Воспитатель: Ребята, мы с вами туристы и нам нужно собрать рюкзак
Игра «Собери рюкзак»( из множества вещей , нужно взять, только необходимое).
Воспитатель: Вот мы и разобрались, что нам понадобится в лес. Но мы с вами возьмем еще один рюкзак- рюкзак находок, будем складывать в него все, что найдем по пути в лес.Идут по кругу, звучит музыка громко.
Воспитатель: Что это такое?( подходит к магнитофону и выключает музыку).
Ребята, разве можно громко слушать в лесу музыку?
Дети: Нет!
Воспитатель: Почему?
Дети: высказывают свое мнение.
Воспитатель: Давайте возьмем магнитофон с собой, чтобы больше никто не включал музыку и не пугал зверей и птиц.
Дети кладут магнитофон в рюкзак находок.
Воспитатель: Итак ребята, мы усвоили 1- ое правило поведения: «В лесу шуметь нельзя!» Ты все понял Незнайка?
Незнайка: Я все понял. смотрит в подзорную трубу Идем дальше. Идем по полянке и увидели: топор, веточки и спички.
Воспитатель: Глядя на эти предметы, интересно, что хотели устроить другие туристы?
Дети: Развести костер
Воспитатель: А что ребята будет, если туристы разведут в лесу костер и не потушит его? К чему это все может привести?
Ответы детей...
Воспитатель: Спички и ветки и топор тоже возьмем с собой, чтобы никто не поджег лес.И какое мы с вами усвоили 2 –ое правило: «Разводить костер в лесу нельзя!»
Воспитатель: Идем ребята дальше.Дети находят под елкой корзинку.
Воспитатель: Заглянем в корзинку? – кто там?
Дети открывают корзинку, а там – заяц.
Воспитатель: Давайте ребята, положим зайчика в рюкзак находок?
Незнайка: Да возмем зайчика, я буду с ним играть!
Воспитатель: Как вы думаете , можно забирать животных из леса?
Дети: Нет
Воспитатель: Итак ребята, мы усвоили третье правило поведения: «Животных забирать с леса нельзя!»
Незнайка: Я так ребята устал! А вы? Давайте отдохнем на привале.
Физминутка
Воспитатель: Отправляемся с вами дальше. Смотрим в подзорную трубу, подходим, а на полянке мусор.
Воспитатель и Незнайка: Удивляются. Сколько мусора? А кто это мог сделать?
Предположения детей.
Воспитатель: Что делать с мусором?
Дети: давайте уберем его
Воспитатель: А куда мы сложим мусор? Загляните в наш рюкзак , что нам может пригодиться? Ответы детей.
Воспитатель: А как можно забрать мусор из леса?Ответы детей.Ребята собираем весь мусор в пакет.
Воспитатель: Мы усвоили четвертое правило поведения: «Нельзя мусорить в лесу!»
Воспитатель: отправляемся дальше, идем, не отстаём. Подходим к водоему, он загрязнен.
Воспитатель:Но, что это? Что с водоёмом?
Дети: Он грязный
Незнайка: Мы сейчас половим рыбок!!!
Воспитатель: Нельзя Незнайка ловить рыбок в таком грязном водоеме. Правда ребята?
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы он стал чистым?
Ответы детей (уберем сейчас весь мусор)
Воспитатель: Какое правило мы с вами усвоили: «Нельзя загрязнять водоем!»Это пятое правило.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру
Игра «Кто самый внимательный».
Делимся на две команды (фишками) красных и зелёных. Выбераем капитанов.
- Команда зелёных отбирает только те картинки , что можно делать в лесу, а команда красных – что нельзя делать в лесу.
-Соблюдать тишину, чтобы не испугать животных.(З)
-В сухую, жаркую погоду испечь картошку в костре.(К)
-Не разжигать костёр(З)
-Украшать лес разноцветными бутылками, банками(К)
-Не трогать птенца, выпавшего из гнезда(З)
-Убирать за собой мусор(З)
-Маленьких птенцов складывать в карман(К)
-Чтобы животным было весело, надо громко шуметь, петь(К)
-Самые яркие грибы съедать сырыми(К)
-Только со взрослыми собирать съедобные грибы(З)
Воспитатель:
-Ребята, вот и закончилась наша прогулка по лесу.
Ну что Незнайка, много ты узнал от ребят, как нужно вести себя в лесу и какие правила поведения в лесу нужно соблюдать!
Незнайка: Я все понял,вы мне так много рассказали.Это мне пригодится в школе, ведь я иду осенью в школу, а вы когда
Дети: отвечают ...
Незнайка: А теперь мне пора возращаться домой.А я вам принес азбуку в подарок
Воспитатель: Мы. Незнайка подарим тебе наше стихотворение про природу: читает Рита
Незнайка: Благодарит и прощается.
3