"По Следам осени"

Конспект занятия
Технологическая карта совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы по познавательной деятельности с использованием технологии: «Волшебная лупа» по программе «ПРОдетей».
Шаманская Альбина Геннадьевна
Содержимое публикации

Технологическая карта

совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы по познавательной деятельности с использованием технологии: «Волшебная лупа» по программе «ПРОдетей».

на тему: «По следам осени».

2021г.

Составил: Шаманская А.Г.

воспитатель Iкв. категории МБДОУ «ДСОВ № 1

Цель: Создать условия для развития познавательной активности в процессе познавательно-исследовательской деятельности с использованием технологии: «Волшебная лупа» по программе «ПРОдетей».

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять знания детей об изменениях в природе осенью.

- Продолжать закреплять навыки исследовательской деятельности, коммуникативные навыки.

- Познакомить детей с технологией: «Волшебная лупа» и принципами работы;

Развивающие:

- Развивать умение выделять характерные признаки, свойства предметов и умение их зарисовывать.

- Создать условия для развития речи детей, образного мышления, сообразительности, внимания.

Воспитательные:

- Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам.

- Воспитывать, умение понимать и выполнять поставленную задачу самостоятельно.

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: игры с «волшебными лупами», беседы, стихи об осени, презентации, дидактические игры.

Оборудование:ноутбук, проектор, экран; корзина с овощами и фруктами: яблоко , помидор, огурец, морковь, груша; разноцветные следы из бумаги., карточки со следами, изображение « волшебные лупы», листочки бумаги, фломастеры, карточки с изображением разных предметов: разноцветные листья,

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Планируемые результаты: получение знанийо признаках и свойствах овощей и фруктов; умеют составлять предложения по картине; умеют изменять слова в нужной форме.

Компетенция:уметь организовывать ведущие виды деятельности в дошкольном возрасте: предметно – манипулятивную и игровую. Организовать совместную и самостоятельную деятельность.

Структура

Содержание образовательной деятельности

Планируемый результат

Вводная часть:Организация детей установка на предстоящую деятельность.

Создание проблемной ситуации (вход в деятельность).

Организационный момент.

Слайд 1. На экране появляется Сыщик с лупой.

Мотивационный компонент.

Звучит голосовое сообщение: Сыщик просит детей помочь распутать следы

оставленные на полу.

Общение, взаимодействие со сверстниками и взрослыми

Дети настраиваются на предстоящую деятельность.

Основная часть:

Создание условий для разнообразной активной деятельности детей.

Актуализация имеющихся у детей знаний.

Воспитатель обращает внимание детей на следы на полу, выясняя какие следы и куда они ведут.

Слайд 2. По следам зелёного цвета дети находят корзину.

Исследовательская деятельность:

Предлагаю вам выбрать себе пару, взять из корзины любой овощ или фрукт и пройти за столы, на которых лежат «волшебные лупы».

С помощью этих луп нужно внимательно рассмотреть и исследовать их. Затем зарисовать то, что о них узнали.

Расскажите, что вы нашли в корзинке, что вам подсказали «волшебные лупы.»

Слайд 3. со звуком колокольчика появление осинового листочка с буквой О -

Это первая подсказка от того, кого мы ищем.

Умение ориентироваться площади по заданию.

Способность детей к само регуляции.

Воспитатель предлагает пройти по красным следам.

Физкультминутка. «Разноцветные следы»- дети под музыку прыгают по дорожкам со следами ног направленных в разные стороны.

Обеспечена потребность детей в движении.

Создание условий для достижения результата каждого ребенка.

Осуществление дифференцированного подхода

Слайд 3. Появление кленового листочка с буквой -С-.

Посмотрите, появилась вторая подсказка.

Воспитатель приглашает детей пройти по желтым следам к экрану.

Слайд4 .

- Ребята посмотрите на картину и составьте предложение о персонажах. Вам поможет их разглядеть получше - «волшебная лупа». Дети составляют предложения по сюжетной картинке..

Слайд 3 появление берёзового листочка с буквой –Е_.

Ещё одну подсказка появилась.

Слайд 5.

Посмотрите.по каким следам мы пойдём дальше?

Отправимся по оранжевым следам на лесную поляну с листьями.

6. Игра « Раз, два, три, лист берёзы бери»..(кленовый, лист дуба, красный и т.д.)

Слайд3 появление дубового листа с буквой –Н-

- Посмотрите, появилась подсказка, и ещё одно задание. Куда же ведут следы голубого цвета? Дети проходят по следам к мольберту .и находят лупы с изображением рук. сердце. и цифра 5.

7. Игра «Измени слово» - прикладывая лупы на картинку, назовите слово правильно.

Слайд 3. Появление рябинового листа с буквой –Ь-.

- Посмотрите, здесь появилась последняя подсказка. Какое слово можно сложить из листиков с буквами? Давайте прочитаем. Правильно это слово Осень.

Ребята, вы догадались, кто же оставил следы? Ответы детей.

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми.

Заключительная часть: Подведение итогов деятельности.

Воспитатель:

Ребята, кого вы искали? Что вам помогло найти Осень?

Если вам понравилось наше занятие возьмите «Волшебные лупы» – улыбка. Если вам что- то не понравилось лупу-грусть.

Рефлексия

Открытый конец педагогического мероприятия.

Дидактическая игра «Угадай на вкус»- дети закрывают глаза , воспитатель даёт кусочки фруктов и овощей, дети называют что они съели.

Молодцы ребята, теперь вы умеете узнавать фрукты и овощи по вкусу.

Способность детей к принятию собственных решений.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Картотека бесед по экологии»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Хороводная игра "Берёзка"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «ООД для детей старшей группы по ознакомлению с природой "Дикие животные"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Какие мы разные"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Викторина "Все обо всем"»