Конспект интегрированного занятия по обучению финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста «Рекламное агентство»

Конспект занятия
Данный конспект интегрированного занятия позволяет обогатить знания детей по финансовой грамотности, в частности, с работой рекламного агентства.
Старостенко Елена Викторовна
Содержимое публикации

Автор: воспитатель МАДОУ «Детский сад № 57» г. Сыктывкар

Старостенко Елена Викторовна

Конспект интегрированного занятия по обучению финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста

«Рекламное агентство»

Цель: ознакомление детей с понятием «реклама», с ее функциями и назначением.

Задачи:

Обучающие: дать представление детям о рекламе, зачем она нам нужна, познакомить с видами рекламы

Воспитательные: воспитывать финансово-грамотного человека, воспитывать честность, порядочность, желание помогать людям.

Развивающие: развивать воображение, фантазию, логическое мышление.

Ход занятия:

Вводная часть:

- Ребята, сегодня утром в наш детский сад пришло интересное приглашение. Вас приглашают в «Город профессий». Там вам предлагают познакомиться с работой рекламного агентства. Хотите, ребята? (ответы детей) Хорошо, тогда садимся на поезд и отправляемся в путь. (Дети встают друг за другом в колонну и имитируют движение поезда.)

Основная часть:

-Вот мы и приехали! Здесь располагается рекламное агентство. (Дети заходят в помещение, где на стенах много образцов рекламной продукции, много столов с игрушечными компьютерами.) Посмотрите вокруг, что вы видите? (ответы детей) Хорошо, как вы думаете, чем занимается рекламное агентство? (ответы детей) Да, здесь создают рекламу. А что такое реклама? (ответы детей) Реклама – это когда людям дают информацию о том, какой хороший товар продается, о его пользе, о его необходимости, чтобы покупателям захотелось приобрести данную вещь. А где же ее создают? (ответы детей) Ее создают на компьютерах. Специально обученные люди с помощью разнообразных компьютерных программ создают рекламу. А вообще, ребята, зачем нам нужна реклама? («мозговой штурм»- дети предлагают разнообразные идеи) Вы правы, с помощью рекламы производитель сообщает нам о своем товаре, чтобы мы его приобрели, а мы, в свою очередь, из рекламы узнаем, какие виды товаров и услуг существуют. Реклама важна в нашем мире, но она бывает разная. Есть честная реклама, которая сообщает нам правду, а есть лживая, которая говорит, что товар хороший, а на самом деле это не так. Это плохо, потому что человек, увидевший такую рекламу, приобретет товар и будет разочарован, зря потратит деньги. Еще есть навязчивая реклама, которую, например, целый день показывают по телевиденью или которая постоянно всплывает при просмотре интернета. Такая реклама надоедает и даже мешает. А где мы, ребята, можем видеть рекламу? (ответы детей) Правильно, сейчас реклама встречается повсюду: в телевизоре, в интернете, в автобусах, в магазинах, на улицах, некоторые люди даже раздают рекламные листовки и буклеты и многое другое. Есть такое выражение: «Реклама – это двигатель торговли». Как вы его понимаете, ребята? (ответы детей) Молодцы, мы сегодня столько много узнали о рекламе, что пора нам применить свои знания на практике. Чтобы стать рекламными агентами, вам нужно сделать некоторые движения.

Физминутка.Чтобы рекламным агентом стать,

Нужно руками помахать (дети выполняют махи руками)

Повернуться вправо, влево,

Наклониться 10 раз,

Подпрыгнуть вверх

И крикнуть «класс»!

Продуктивная деятельность:

- Вот вы и превратились в рекламных агентов. Как мы уже говорили, реклама в наше время создается на компьютере, а мы создадим с вами печатный вариант – листовку. На ней большое место занимает изображение рекламируемого товара, крупно обозначена цена. Меньшими буквами обозначено название товара и информация о нем. Это делается потому, что реклама должна привлекать внимание, поэтому она еще должна быть яркой и красочной. Сегодня мы с вами будем рекламировать игрушки. Я раздам вам листочки с напечатанным названием и информацией о товаре, вам нужно будет нарисовать игрушку, вырезать заготовку с информацией, наклеить на листовку и обозначить цену, выделив ее цветом. Пофантазируйте, как можно изобразить необычно товар, чтобы его захотелось купить.) В конце работы мы проведем выставку листовок и решим, какая реклама самая удачная. Садимся за столы и приступаем к работе. (Дети выполняют задание)

Подведение итогов: Итак, наши листовки готовы. Как вы думаете, какой из разрекламированных товаров вы бы купили? (ответы детей) Отлично! Вы хорошо поработали. Пора возвращаться назад. Нас уже ждет поезд. (Дети снова имитируют движение поезда, затем становятся в кружок.) Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (ответы детей) Что такое реклама? (ответы детей) Какой она бывает? (ответы детей) Зачем нужна реклама? (ответы детей) Кем вы сегодня работали и что создали? (ответы детей) Молодцы! Вы сегодня отлично поработали!

Домашнее задание: Дома, ребята, я предлагаю вам подготовить к вашему рисунку-листовке устную рекламу. Подумайте, что хорошего вы можете рассказать о своей игрушке, придумайте яркое и эмоциональное сообщение о ней. Завтра послушаем, что у вас получилось.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир