Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию для детей старшей группы «Родной Земли любимый уголок».

Конспект занятия
Учить называть родной город -Формировать представление детей о родном городе, подвести к пониманию того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин. -Развивать познавательный интерес к своему городу. -Развивать память, умение анализировать, делать выводы. -Обогащать и активизировать словарь детей существительными такими как: дома, машины, парк, стадион, улица и т.д.
Альбукова Людмила Николаевна
Содержимое публикации

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию для детей старшей группы «Родной Земли любимый уголок».

Альбукова Людмила Николаевна – воспитатель,

МБДОУ «Детский сад № 13» г. Чебоксары,

Цель: познакомить детей со своим родным городом, в котором они живут.

Задачи:

-Учить называть родной город

-Формировать представление детей о родном городе, подвести к пониманию того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин.

-Развивать познавательный интерес к своему городу.

-Развивать память, умение анализировать, делать выводы.

-Обогащать и активизировать словарь детей существительными такими как: дома, машины, парк, стадион, улица и т.д.

Материал.Фотографии улиц города, иллюстрации с изображением различных домов (деревянные, кирпичные), улиц, деревьев, машин; презентация.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением города, ситуативный разговор о том, где живут дети, каких домах, как добираются до детсада и т. д., беседы про родной город, наблюдения за домами на улице,прогулки по городу с родителями, рассматривание иллюстраций, создание фотоальбома «Я и мой город».

Ход занятия.

Воспитатель:Добрый день, дети. Сегодня мы получили видео-письмо. Узнаем, что там написано. (На экране изображение девочки Элен. Дети смотрят видеозапись.)

Элен:Здравствуйте, дети. Меня зовут Элен и я живу во Франции. Это такая страна. Мой город называется – Париж. Я онлайн-путешественница и совершила много онлайн экскурсий. Сегодня я хочу побывать в вашем городе и познакомиться с ним.

Воспитатель:Мы с радостью расскажем Элен о нашем городе. Для этого мы вспомним всё, что знаем о нашем городе. Ребята, как называется наш город?

Дети: Чебоксары (дети отвечают хором).

Воспитатель:А как звучит название города на чувашском языке? (Ответы детей – Шупашкар).

Воспитатель:Город Чебоксары расположен на крутом живописном берегу великой реки Волги. Чебоксары – город, имеющий многовековую историю. Это большой и промышленный центр. В Чебоксарах много широких и красивых улиц, летом утопающих в зелени. Здесь живут добрые, красивые, талантливые люди, которые любят трудиться и веселиться.

Сейчас мы совершим увлекательную поездку по Чебоксарам. Поедем на экскурсионном автобусе.

Сюжетно-ролевая игра «Автобус».

Вот автобус, займите места. Мы отправляемся на экскурсию по городу.

(Звучит песня «В Чебоксарах мы живём», дети садятся на стульчики, имитируя, что это автобус. Звучит музыка, которая будет сопровождать поездку).

Воспитатель:Итак, наш автобус направляется к Привокзальной площади, на которой находятся автобусный и железнодорожный вокзалы. Отсюда можно попасть в разные концы республики и во многие города России. (Слайд 1)

Воспитатель:Недалеко от вокзала находится сквер имени Чапаева. Туда мы сейчас и направляемся. Это наша первая остановка. В сквере находится музей, посвящённый герою, а рядом – памятник Василию Ивановичу Чапаеву: он на коне, в бурке, с саблей. (Слайд 2)

А сейчас мы все выйдем из автобуса и разомнемся

Физ. минутка.

Мы по городу шагаем

Много видим, наблюдаем.

Светофоры и машины.

Ярмарки и магазины.

Скверы, улицы, мосты.

И деревья, и кусты.

И прекрасные цветы.

Воспитатель:Автобус ждёт вас, чтобы отправится дальше. Мы проедем совсем немного. Следующая наша остановка – улица Николаева. (Слайд 3)

Названа она в честь одного из первых космонавтов, уроженца Чувашской Республики Андриана Николаева. Здесь поставлен памятный Андриану Николаеву. Дальше находится детский парк имени А.Г. Николаева, где отдыхают и играют дети. В этом парке находиться Зооуголок «Кочег» – это наш мини-зоопарк. Здесь можно понаблюдать за животными и покормить их. В парке также много аттракционов. Приглашаю всех прокатиться на карусели.

Игра «Карусель» (длинный шест с лентами). В это время звучит весёлая чувашская музыка.

Воспитатель:Наш автобус готов везти всех дальше. Сейчас мы направляемся к Национальной библиотеке Чувашской Республики. Расположена она в уютном зелёном сквере. В центре сквера стоит памятник Ивану Яковлевичу Яковлеву – чувашскому педагогу-просветителю. Именно он написал первый чувашский букварь, открыл чувашскую школу. (Слайд 4)

В городе много библиотек, но это самая главная и самая большая в нашей республике. Приехали, остановка «Библиотека». Если мы с вами перейдём улицу, то попадём в другой сквер – Михаила Сеспеля, выдающегося чувашского поэта. Здесь мы отдохнём.

Игра «Бросание пояса» (чувашская народная игра).

Воспитатель:А теперь мы отправимся к набережной реки Волги. По пути мы проезжаем нашу главную площадь – площадь Республики, на котором стоят красивые здания педагогического университета и сельскохозяйственной академии. (Слайд 5)

В глубине площади, среди пышной зелени, стоит дом правительства. В этом доме работают президент республики и его помощники-министры. Наш автобус подъезжает к набережной Волги. (Слайд 6)

Воспитатель:А мы едем дальше. Прямо на набережную выходит Красная площадь. (Слайды 7 и 8)

Здесь находится один из самых старых театров республики — Чувшский академический драматический театр имени чувашского поэта Константина Иванова. Он гостеприимно распахивает нам свои двери, приглашая вас на концерт. (Выходят несколько детей и читают стихи на чувашском и русском языках ).

Воспитатель:На Заливе расположен большой памятник монумент, посвящённый матери-покровительницы. (Слайд 9) Этот памятник является символом возрождения духовных ценностей чувашского народа. Размещён в возрожденной исторической части Чебоксар на древнем холме, примыкающем к западной набережной Чебоксарского залива. Вместе с постаментом его высота составляет 46 метров. На табличке, прикреплённой внизу постамента, на двух языках (русском и чувашском) написана фраза «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви». Монумент был открыт 9 мая 2003г

Воспитатель:Наши дети очень любят чувашский народ, и хотят показать Элен чувашский танец.(«Чувашский танец» музыка А. Никитина).

Воспитатель:Дети, вы очень много знаете о нашем прекрасном городе. Думаю, Элен понравилось в нашем городе. В нашем городе еще очень много интересных мест. Мы приглашаем Элен приехать к нам в гости и совершить не онлайн экскурсию, а настоящую. Попрощаемся с Элен. До свидания, приезжай к нам в гости.

Список использованной литературы:

Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой в соответствии с ФГОС. – М.: Мозаика. – Синтез, 2017г.

Васильева Л.Г. Познание дошкольниками искусства чувашского орнамента. Учебно-методическое пособие. Чебоксары: издательство Чувашского республиканского института образования, 2002г.

Программа воспитания ребенка дошкольника под руководством О.В. Драгуновой. – Ч.: Чувашское кн. изд-во, 1995г.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Огород на окне"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Что такое Новый год»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Гроздья рябины!»
Окружающий мир