Технологическая карта урока
география 6 класс, учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева
1 урок раздела VI Гидросфера
учитель Н.В. Невядомская
ТЕМА | Вода на Земле. Круговорот воды в природе. | ||
Цель | Сформировать понятие « гидросфера»; сформировать представление о роли круговорота воды в природе, составе гидросферы и её роли в жизни Земли. | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
- познакомить с понятием «гидросфера», её объёмом, частями, Мировым круговоротом воды в природе; - познакомить с значением гидросферы и Мирового круговорота воды в природе для человека и для Земли | - называть составляющие части гидросферы; - приводить примеры отдельных частей круговорота воды и вызывающих их сил; - определять соотношение между главными частями гидросферы; - описывать влияние гидросферы на природные и антропогенные процессы; - объяснять значение круговорота воды для природы Земли | - воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других | |
Тип урока | урок «открытия» новых знаний | ||
Основные термины, понятия | Гидросфера, круговорот воды в природе; пресная вода | ||
Планируемые результаты | личностные | метапредметные | предметные |
- выполнять правила поведения на уроке; осознать особенности и значение гидросферы в жизни человека - сформировать мотивацию к обучению и познанию | - познавательные осуществлять поиск и выделение необходимой информации, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; - регулятивные интерпретировать и обобщать информацию, преобразовать информацию в схему; подобрать текст к иллюстрации; составление вопросов к тексту; - коммуникативные излагать собственное мнение, сформированное на основе результатов индивидуальной деятельности; уметь слышать мнение других | - познакомить с понятием «гидросфера», её объёмом, частями, Мировым круговоротом воды в природе; - познакомить с значением гидросферы и Мирового круговорота воды в природе для человека и для Земли | |
Межпредметные связи | природоведение | ||
Формы организации учебной деятельности и | фронтальная, индивидуальная | ||
Методы обучения | объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый |
Структурные элементы урока | Цели | Планируемые результаты (универсальные учебные действия) | Форма работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I этап. Целеполагание (определение темы урока, постановка цели и задач) | -мотивировать обучающихся к изучению темы | личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге | фронтальная работа | - настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности Определение темы урока. -Какие оболочки мы уже изучали? (после того, как ученики вспоминают пройденные оболочки, появляется слайд 1 море, океан и появляется звукозапись шума волн) -Что мы будем изучать? (гидросферу) -Что вы уже знаете об этой оболочки? (звучат варианты ответов) | - настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке; - принимают информацию к сведению -ведут диалог с учителем |
II этап. Учебно-познавательная деятельность. (изучение нового материала) | - создать условия для усвоения обучающимися знания основных понятий темы; выделять причинно- следственные связи между явлениями | личностные - понимать значимость знаний регулятивные -осуществлять преобразование информации; работать с текстовыми и нетекстовыми источниками коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество | фронтальная работа | Изучение нового материала строится основе изучения теоретического материала, с использования текста параграфа в учебнике, рисунков Деятельность обучающихся носит практико-ориентированный характер. -Все ли мы уже знаем о гидросфере? Предлагаю проверить себя прочитав, текст на с. 176- 177 до пункта «Круговорот воды в природе». Поставьте « +» на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым. ( 2 мин) - Что нового вы открыли для себя? (заслушивает ответы обучающихся) - Все ли слова в прочитанном тексте понятны? Раскройте содержание следующих слов: гидросфера, пресная вода, соленая вода, дистиллированная вода. Составить кластер используя текст учебника(слайд 2) - с. 176- 177 Работаем- учителем. Подготовить один вопрос ученику класса на проверку понимания прочитанного текста. Проверяем Физкультминутка А теперь, ребята, встали! Быстро руки все подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели вновь за дело! - Хочу прочитать очень интересное стихотворение автор Якимов И. «Хоть в это поверить не очень легко, - Не абсурдно ли это стихотворение? Как вода Волги может течь в Ниле, и в Ниагаре, и в Лимпопо? (Мировой круговорот воды в природе) - работаем с текстом учебника с 177 прочитайте 4 абзаца. На основании прочитанного зарисуйте схему мирового круговорота воды. Поменяйтесь тетрадочкой с соседом, открыли стр.178 учебника рис.141 . проверьте схему, подрисуйте недостающие элементы. ( слайд 4) - Посмотрите на слайд 5. Предложены слова по теме «Круговорот воды в природе» Задание. Используя текст учебника с. 177, рис. 141 с. 178 разделить слова на логические группы, озаглавить группы Жидкая, испарение, вода, солнце, плавление, твердая, конденсация, сила притяжения, замерзание, газообразная, соединяет, просачивается, насыщает. ( ответ смотреть слайд 5) Физкультминутка Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (вращение головой) | - изучают новый материал - выбирают индивидуальный режим работы; осуществляют самоконтроль деятельности на основе заданных алгоритмов и эталонов - работают с текстом параграфа, рисунками -отвечают на вопросы учителя - делают записи в тетради |
III этап. Закрепление нового материала | - организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений | личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом коммуникативные умение работать в группе предметные использовать приобретенные знания и умения в составлении синквейна, сказки | индивидуальная работа | -организует деятельность обучающихся по применению новых знаний. - слайд 4 Под какой цифрой показано явление « испарение»? Что понимают под понятием испарение? ( жидкая вода превращается в пар) Под какой цифрой показан процесс « конденсации? Что понимают под понятием « конденсация»? ( вода из пара превращается в жидкость) Под какой цифрой показан процесс просачивания? Почему капля может просачиваться под землю? (действует сила тяжести) Почему океан соленый, а испарившаяся вода пресная? ( при испарении соли остаются в воде) - используя текс т на с. 179, рис. 142 и памятку, составить синквейн значение гидросферы. Например смотреть слайд 6 ( проверяем зачитывают по группам) РАЗОБРАТЬ как выполнить домашнее задание ( на примере сказки-составить вместе с классом) | -применяют полученные знания в новой ситуации - участвуют во фронтальном учебном взаимодействии - сопоставления и обсуждения результатов групповой деятельности. |
IV этап. Рефлексивная деятельность. | -научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности | личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания по теме | фронтальная работа | - совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика В зависимости от количества времени можно предложить составить синквейн, выразить своё отношение к уроку | -дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» « Мне понравилось на уроке…» « Полученные знания буду использовать …» |
V этап. Домашнее задание | - отработка навыков в понимание характеристики круговорота воды в природе, его значение | -учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: п. 42 пересказ, основные понятия темы выучить, написать сочинение « Путешествие Капли» |
Использованная литература | В.П. Дронов, Л.Е. Савельева « Методическое пособие к учебнику В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой 5-6 класс» Москва Дрофа, 2013 Н.А. Никитина « Поурочные разработки по географии. Физическая география 6 класс» Москва «ВАКО» 2005 год В.П. Дронов, Л.Е. Савельева учебник «География. Землеведение. 5-6 класс» Москва Дрофа 2012 год Атлас по географии 6 класс издательство Дрофа |