Методическая разработка урока "соединение кокетки с основной деталью настрочным швом"

Конспект занятия
На данном уроке обучающиеся получают представление о способах соединения кокеток с основной деталью, работают с инструкционными картами составляют последовательность операций по образцам изготовления кокетки, учатся контролировать качество готового изделия. Методическая разработка содержит указания по организации и проведению занятий теоретического обучения по профессии «Портной» с использованием активных методов обучения. Имеется приложение.
Малахина Наталия Викторовна
Содержимое публикации

Министерство труда и социальной защиты Саратовской области

Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение Саратовской области

«Саратовский комплекс – интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Методическая разработка

открытого урока с активными методами обучения

«Соединение кокетки с основной деталью настрочным швом»

Малахина Наталия Викторовна,

преподаватель

Саратов 2022

Аннотация

Вы, наверное, даже и не представляете себе некоторых вещей, таких, как джинсовые куртки и брюки, мужские рубашки без кокеток. Кокетки постоянно в моде. И хотя функциональность и красота редко сочетаются, но это как раз такой случай. Ассортимент этих деталей огромен — от простой, почти невидимой кокетки до оригинальных вариантов с кантами, оборками, воланами, планками. Открытое занятие по теме «Обработка нижнего среза кокетки» посвящено изучению видов кокеток и способов обработки кокеток. Занятие будет интересно преподавателям и мастерам производственного обучения. В ходе занятия использованы элементы проблемной технологии, ИКТ (работа со слайдами презентации), индивидуальный подход, разноуровневые задания.

На данном уроке обучающиеся получают представление о способах соединения кокеток с основной деталью, работают с инструкционными картами составляют последовательность операций по образцам изготовления кокетки, учатся контролировать качество готового изделия.

Методическая разработка содержит указания по организации и проведению занятий теоретического обучения по профессии «Портной» с использованием активных методов обучения. Имеется приложение.

Содержание

1. Аннотация.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Методические рекомендации.

6. Список использованных источников.

7. Приложения.

Введение

Цель создания методической разработки:

Поиск оптимальных средств и форм обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, стимулирующих их мотивацию к изучению предметов профессионального цикла через применение активных методов обучения.

Задачи, поставленные в ходе создания методической разработки:

Разработать конспект урока по теме: «Соединение кокетки с основной деталью настрочным швом»,для обучающихся с ОВЗ по профессии «Портной» первого года обучения.

Фора проведения урока с использованием активных методов обучения позволяет поддерживать внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности такого урока. Они снимают утомляемость, перенапряжение обучающихся за счет переключений на разнообразные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти обучающихся.

На занятии обучающиеся знакомятся со способами обработки различных видов кокеток, закрепляют знания о разновидностях кокеток, учатся применять знания, полученные на уроке для решения познавательных задач. В ходе урока используются слайды презентации «Соединение кокеток с основной деталью настрочным швом», инструкционные карты, раздаточный материал, образцы обработки кокеток.

Основная часть

Учебная дисциплина: «Технология одежды».

Тема урока: «Обработка и соединение с основной деталью кокетки с кантом».

Цель: научить пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных задач;приобретение коммуникативных умений работая в коллективе.

Задачи урока:

образовательная:

познакомить со способом кокетки соединения с основной деталью;

закрепить знания о разновидностях кокеток;

научить применять приобретенные знания для решения познавательных и практических задач.

развивающая:

развивать интерес к профессии за счет нестандартной формы проведения занятий; развивать познавательную коллективную и индивидуальную деятельность при выполнении самостоятельной работы; развивать логические приёмы анализа, обобщения, сравнения в учебной деятельности.

развивать у обучающихся организацию собственной деятельности.

воспитательные:

формировать у обучающихся навыки сотрудничества посредством работы в группах;

вызвать положительные эмоции и интерес к овладению новыми знаниями;

совершенствовать эстетическое воспитание; воспитывать инициативу, самостоятельность, творческий подход к решению задачи, чувство взаимопомощи, активной жизненной позиции.

методическая:

активизация деятельности обучающихся на основе применения активных методов обучения.

Тип урока: комбинированный.

Средства обучения: карточки-задания, папки с дидактическим и наглядным материалом, натуральные образцы, презентация по теме «Соединение кокетки с основной деталью настрочным швом», инструкционные карты, мультимедийный проектор, компьютер.

Методы обучения: проблемные задания, ИКТ, элементы игровых технологий, самостоятельная деятельность, индивидуальная работа.

Межпредметные связи:урок строится на основе предметов «Технология одежды» и «Производственное обучение», которые являются главными. Интегрируемые предметы «Основы конструирования и моделирования одежды», «Материаловедение», «Оборудование» помогают шире изучить их связи, процессы и возможность применения полученных знаний на практике.

Характеристика группы: В группе обучается 12 человек, из них 5 с различными заболеваниями нервной системы и 3 обучающейся с заболевание органов слуха; 4 человека ребенок – инвалид.

Ход урока

Организационный момент:

Контроль посещаемости. Проверка готовности к занятию. Мотивация к изучению нового материала; цели занятия; рассказать, какими способами будут достигаться цели занятия; назвать критерии оценивания урока.

Слайд 1. Приветствие.

В начале урока всем вместе выполнить упражнение для кистей рук. Возьмите в руки карандаш (любой предмет с гранями). Покатайте его по ладоням. Прилив крови к рукам благоприятствует эмоциональной устойчивости и физическому здоровью. Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Сегодня будем развивать наши таланты на уроке «Технология одежды».

А тематику урока вы сможете определить сами, прочитав слова на доске

Слайд 2. - прямая, овальная, фигурная.

Какая деталь в легкой одежде может иметь такую форму?

(Такую форму может иметь деталь кокетки).

Какую деталь называют кокеткой?

(Кокетка–это верхняя отрезная часть плечевого или поясного изделия).

Слайд 3.Совершено правильно – кокетка – это отрезная деталь и сегодня будем учиться соединять кокетку с основной деталью настрочным швом.

Будем закреплять знания о видах кокеток; будем продолжать учиться применятьприобретенные знания для решения познавательных задач.

При изучение новой темы нам понадобятся знания терминологии.

Слайд 4. Упражнение «Диктант терминов».

(Задание обучающиеся выполняют индивидуально задания разного уровня)

Я диктую определение терминологии, а вы ответ записываете в таблицу.

1.Уменьшение толщины шва - Приутюживание.

2. Соединение мелкой детали с крупной стежками временного назначения –Приметывание.

3. Укладывание припуска шва на одну сторону и закрепление их с помощью утюга –Заутюживание.

4. Постоянное соединение мелкой детали с крупной машинной строчкой – Притачивание.

5. Постоянное закрепление заутюженного шва машинной строчкой – Настрачивание.

Приём - проверь соседа.

Слайд 5,6,7,8,9,10. В следующем задание вы должны определить, какие модели с кокетками.

Слайд 11. Существуют несколько способов соединения кокеток с изделием.

Назовите виды швов.

- стачной,среди образцов, определите образец – стачного шва

-накладной, определите образец – накладного шва

- настрочной, определите образец – настрочного шва.

Изучение нового учебного материала.

Слайд 12. Сегодня узнаем как-же правильно соединять кокетку с основной деталью настрочным швом. Работа с инструкционной картой.

Слайд 13. Проверка деталей кроя: кокетка 1 деталь, основная деталь 1 деталь. Определим названия срезов.

Слайд 14. Приметать кокетку к основной детали. Сложить детали лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы. Строчку примётывания выполняют по основной детали.

Слайд 15. Притачать кокетку к основной детали. Строчку притачивания выполняют по кокетке. Удалить нитки примётывания.

Слайд 16. Обметать шов притачивания кокетки. Обметать срезы со стороны основной детали.

Слайд 17. Заутюжить шов притачивания кокетки. Шов притачивания кокетки приутюжить, затем заутюжить в сторону кокетки.

Слайд 18. Настрочить шов притачивания кокетки. Настрочить шов притачивания по кокетке с лицевой стороны изделия на 0,1 см от шва

Слайд 19. Приутюжить кокетку в готовом виде. Приутюжить кокетку в готовом виде с изнаночной и лицевой стороны через проутюжильник.

Слайд 20. Тогда, краткий опрос по новой теме.

Каким швом соединяли кокетку с изделие?

Какими сторонами ткани складывают основную деталь и кокетку?

Как заутюживают шов притачивания?

Слайд 21.Физминутка

Слайд 23.Закрепление знаний. Работа в группах с проблемными заданиями разного уровня.

Составить последовательность из образцов и определить недостающую операцию (для групп 1 и 2).

Найти соответствие между образцом и названием операции (для группы 3)

Проверка выполненных заданий.

Слайд 24. Задание «Дефекты».

Каждая команда проверяет качество обработки образца.

Соблюдены ли технические условия или есть нарушения?

Слайд 24.Рефлексия.

Я доволен своей работой и смогу применить знания на уроке производственного обучения (зелёную карточка).

На уроке немного затруднялся и хотел бы работать лучше (жёлтую карточка).

Домашнее задание: повторить обработку кокетки.

Подведение итогов. Оценки.

Слайд 25. Спасибо за урок!

Заключение

Методическая разработка урока теоретического обучения по теме «Соединение кокетки с основной деталью настрочным швом» показывает методику проведения открытых занятий с использованием современных педагогических технологий. Урок по теме «Соединение кокетки с основной деталью настрочным швом» направлено на развитие познавательной активности обучающихся о видах и способах обработок кокеток. В ходе реализации занятия обучающиеся применяют приобретенные знания на уроке для решения познавательных задач и тем самым совершенствуются профессиональные компетенции по профессии «Портной».

Список использованных источников

Екшурская Т. Н., Юдина Е. Н., Белова И. А. Модное платье: конструирование, технология пошива, отделка. – СПб.: Лениздат, 2010.

Крючкова Г. А. Технология и материалы швейного производства. М.: 2012.

Труханова А. Т. Основы технологии швейного производства. – М.: Академия, 2010.

Силаева М. А. Пошив изделий по индивидуальным заказам: Учебник для нач. проф. Образования. – М.: Издательский дом «Академия», 2012.

Труханова А. Т. Иллюстрированное пособие по технологии легкой одежды. – М.: 2010.

Лернер И. Я. Проблемное обучение. — М.: «Знание», 1974.

Матюшкин А. М. Актуальные вопросы проблемного обучения // Оконь В. Основы проблемного обучения. Пер. с польск. — М.: «Просвещение», 2010.

Левина М.М. Технология профессионального педагогического образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.

Приложение 1

Диктант терминов”

ФИО __________________________

1

2

3

4

5

Приложение 2

Найти ошибку

Проверка деталей кроя.

Приметать кокетку к основной детали.

Обметать шов притачивания кокетки.

Притачать кокетку к основной детали.

Заутюжить шов притачивания кокетки.

Настрочить шов притачивания кокетки.

Приутюжить кокетку в готовом виде.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для дошкольников «Уютный мир детства»
Технология, труд
Уроки по технологии, труду для 11 класса «Декоративные и специальные штукатурки.»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 5 класса «Виды и свойства конструкционных материалов»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 2 класса «Обрядовая кукла "Масленица"»