Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Путешествие на Остров дружбы»

Конспект занятия
Социально-коммуникативное развитие в старшей группе методами Арт-терапии (песочная терапия)
Труфанова Александра Владимировна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад № 2 «Развитие»

456800, г. Верхний Уфалей, Челябинская область, ул. Бабикова, 74 В тел. 8(35164) 2 19 95; факс 8(35164)21995 Email:detsadrazvitie2@mail.ru

Конспект

непосредственно – образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в старшей группе

«Путешествие на Остров дружбы»

Педагог: Труфанова А.В.

Верхний Уфалей

2022 год

Задачи:

обучающие:

создавать условия для развития социального и эмоционального интеллекта детей;

формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников, воспитывать стремление «поступать хорошо»;

развивающие:

развивать кругозор, внимание, память, воображение;

развивать коммуникативные умения при общении со взрослыми и сверстниками средствами песочной терапии;

педагогические:

воспитывать осознанное отношение к выполнению общепринятых норм и правил, поощрять к нормотворчеству – выработке групповых правил самими детьми;

воспитывать нравственные качества: доброта, справедливость, желание помочь героям в трудной, конфликтной ситуации.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Словарная работа:

обогащение словаря: дракон, смайлик, названия животных - скорпион, жук-рогач;

активизация словаря: свойства песка-прохладный, сыпучий, мягкий, обитатели, змея, ящерица.

Оборудование:клубок, круги-смайлики зелёного и красного цвета, экран, проектор, ноутбук, музыкальная колонка, презентёр, песочный стол, игрушка дракон, стеклянные камешки разной формы, мелкие игрушки животных, насекомых, обитающих в пустыне (жуки, змеи, ящерицы, скорпион) и растений, картинки с липучками «Хорошо-плохо», стойка для «Цветка дружбы», кольца с цветными ленточками.

Ход деятельности:

Организационный момент

Входит педагог, в руках у него клубок.

(слайд 1)

Педагог: Здравствуйте ребята! Какие вы все разные и интересные. Знаете, а мне о вас очень много рассказывали. А это правда, что вы очень дружные? Тогда давайте познакомимся поближе. Встаем в круг.

Дети и Педагог встают в круг.

Педагог:У меня в руках клубок, но необычный. Он помогает знакомиться. Давайте попробуем с ним поиграть. Сейчас клубочек у меня в руках, я называю свое имя и здороваюсь, оставляю в руках ниточку, а клубок передаю соседу (Ване).Ваня делает так же. И так, пока клубок ко мне не вернется.

Педагог называет свое имя, передает клубок дальше. Помогает, подсказывает ребятам при необходимости

Педагог: посмотрите, всех нас соединила ниточка. Мы с вами познакомились и стали еще чуть-чуть дружнее.

Клубок сматывается обратно

Педагог: вы знаете, ведь я пришла к вам за помощью. И пришла не одна.

(слайд 2) На экране появляется дракон

Педагог: Этот дракон - мой хороший знакомый. У него случилась беда. Давайте присядем и послушаем.

Звучит обращение дракона (видеоряд)

Дракон: Здравствуйте, ребята. Я живу на чудесном острове, но я здесь совсем один. На острове никто больше не живет. Мне не с кем дружить и от этого очень грустно и одиноко.

Я узнал, что в вашем детском саду очень умные и дружные дети, поэтому прошу вас: помогите мне найти друзей и научите меня дружить.

Педагог: Ребята, поможете моему знакомому дракону? (Да). Давайте вспомним, как нужно себя вести, когда хочешь подружиться с кем-нибудь.

Педагог: У вас под стульчиками лежат зеленый и красный смайлики. Возьмите их в руки. Сейчас на экране будут появляться картинки. Если на картинке дети ведут себя правильно, хорошо, то поднимаем зеленый кружок. А если неправильно, плохо – то красный. А чтобы ничего не забыть, сделаем напоминалку – Цветок дружбы. Я буду прикреплять лепестки с правилами дружбы к цветку. Но только с хорошими, добрыми правилами.

Интерактивно-дидактическая игра «Хорошо-плохо»

(слайды 3-9)

Педагог: Молодцы! Всё знаете, всё помните, и цветок у нас получился просто загляденье. Теперь можно отправляться, а цветок мы возьмем с собой. На каком транспорте можно быстрее всего добраться до острова? (ответы детей)

Педагог:Сейчасзакройте глазкии представьте, что вы путешествуете на том транспорте, который назвали.

(слайд 10)(звучит волшебная музыка перемещения, педагог открывает стол с песком)

Педагог: Открывайте глаза. Ух ты, как мы быстро прилетели! А вот и остров. Подойдём, посмотрим поближе. (дети и педагог подходят к столу с песком,посередине сидит дракон)

Педагог:А вот и Дракон нас встречает!Какой у него чудесный остров.Давайте познакомимся с островом поближе.

Упражнения-игры с песком (вопросы задаются в процессе деятельности)

Положите ручки на песок. Что вы чувствуете? Песок холодный или теплый?

Подвигайте немного руками из стороны в сторону. Какой песок? (мягкий)

Теперь возьмите немного песка в кулачок и насыпьте на ладошку. Приятно ручкам? (повторяем с другой рукой). Какой песок? (сыпучий)

Попробуйте взять песок только пальчиками. Как будто солим что-то. Чувствуете маленькие крупиночки?

Возьмите песок в кулачки и сильно сожмите. Песок высыпается из кулачков, убегает? Ах он проказник, ему тоже нравится играть с вами.

Педагог:с песком играть весело, но дракончик по-прежнему один. Давайте поселим на это остров других животных и дружно поиграем все вместе.

(педагог показывает детям коробку с животными)

Игра с песком

Педагог: Возьмите каждый по животному, которое понравилось. Я буду играть с драконом.

(педагог спрашивает детей о названии выбранных животных, где они могут жить. Если затрудняется, подсказывают дети или педагог.)

Педагог:А теперь давайте поиграем в прятки. Спрячьте в песок своих обитателей, а дракон попробует их найти.

(игры с фигурками животных, дети могут предложить свои игры)

Педагог:Как здорово! Дракону нравится играть вместе с вами и новыми жителями. Но знаете, какой-то остров у нас простой, обычный. Как думаете, что можно сделать, чтобы он стал более красивым? (ответы детей)

Педагог:у меня как раз с собой есть такая замечательная коробочка….

(педагог показывает детям коробку с камушками разных форм и фигурками растений. Дети украшают остров.)

В процессе педагог задает детям вопросы:

Посмотрите ребята, дракон и животные обижают друг друга? (нет):

- ведут себя спокойно и приветливо? (да);

- а обитатели острова боятся дракона? (нет);

- получилось у нас подружить дракончика и животных?

Педагог: А чтобы новые друзья никогда не забывали правила дружбы и не ссорились, давайте посадим на острове Цветок дружбы, который мы привезли с собой.

Педагог:Ребята, какие вы молодцы, тщательно отряхните ручки от песка. Давайте отойдем и полюбуемся как красиво у нас получилось. Возьмитесь за руки.

(слайд 11) (фонограмма дракона:

Спасибо вам большое! Вы познакомили меня с чудесными животными и научили как правильно дружить. Я так рад, что мне хочется даже потанцевать!)

Педагог:Ребята, а давайте и мы станцуем, порадуемся вместе! Смотрите, какие яркие, красивые ленточки у меня есть!

(детям раздается по 2 кольца с лентами, включается фонограмма «Чунга-чанга»)

(слайд 12)

Педагог:Танцуем, кто как может, главное, чтобы было весело!

Педагог:Как здорово, но вам нужно возвращаться в детский сад, где ждут ваши друзья. Садитесь пожалуйста на стульчики, закрывайте глаза.

(слайд 13) (звучит волшебная музыка перемещения)

Педагог: Вот и все. Мы вернулись в детский сад. Наше приключение подошло к концу.

Рефлексия:

- Понравилось вам путешествие? Что больше всего понравилось?

- Кому мы помогали? Как именно?

- Что у нас получилось сделать?

-О каких правилах дружбы вы расскажете своим друзьям в группе, мамам и папам?

- А теперь возьмите смайлик и покажите, какое у вас сейчас настроение.

Педагог: Спасибо вам всем большое! А чтобы вы тоже всегда помнили правила дружбы, и у вас всегда было хорошее настроение, жители острова и дракон договорились оставить Цветок дружбы и чудесные камешки у вас в группе. До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «АЛЬБОМ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ ПРОИЗНОШЕНИЯ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ»
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для дошкольников «КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР.»