Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 130 «Улап» города Чебоксары Чувашской Республики
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
по образовательной области
«Познавательное развитие»
во второй младшей группе.
Тема: «Домашние животные».
Составила воспитатель:
Ерофеева Ольга Николаевна
Чебоксары, 2021
Программное содержание:
Цель:
Формирование представлений о домашних животных, их значения в жизни человека.
Образовательные задачи:
•продолжать учить детей различать и называть домашних животных по описанию, их роли в жизни человека
•познакомить детей с образом жизни овцы на ферме
•дать представление о значении шерсти для человека.
Развивающие задачи:
•развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность
•развивать познавательный интерес.
Воспитательные задачи:
•воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.
•Вызвать положительные эмоции у детей от работы.
Материал к занятию:
•Макет фермы и животные
•изображения домашних животных
•продукция животных (шерсть, варежки, носки, шарф).
Предварительная работа:
•настольно-печатные игры лото «Домашние животные», пазлы «Ферма», «Что к чему»;
•дидактические игры «Найди маму», «Назови детеныша», «Угадай, чей голос»;
•беседы о домашних животных;
•рассматривание иллюстраций из серии «Домашние животные»;
•конструирование «Лего- дупло ФЕРМА»;
•чтение художественной литературы.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие на «Веселую ферму». Хотите туда поехать?
А поедем мы туда вот на этом автобусе. Занимайте места. (В группе стоят стульчики в ряд по три). Вы будете пассажирами, а я шофёром.
Качу, лечу во весь опор.
Я сам шофёр и сам мотор!
Нажимаю на педаль
и автобус мчится в даль.
И, так, поехали!
Ехали, ехали и приехали! Выходите. (Дети подходят к макету фермы)
Вот «Веселая ферма». Здесь живут домашние животные. Они не могут жить одни. Люди заботятся о них: кормят, согревают, лечат, а домашние животные приносят человеку большую пользу.
На ферме можно встретить разных домашних животных:
К домашним животным мы тех отнесем,
С которыми, в тесном контакте живем:
Коровы и лошади, овцы и козы,
Мы их укрываем в тепле от мороза.
Их кормим и поим, коль надо стрижем.
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему не равнодушны.
А теперь посмотрите, какие это животные
Воспитатель:
Лошадь.
Лошадь помогает человеку перевозить грузы в телеге из одного места в другое. (Сопровождение показом слайдов)
Какие грузы она может перевозить? (Ответы детей дрова, сено, фрукты и т.д.) (показ картинок)
Коза.
Она дает людям молоко и еще теплый пух, из которого вяжут теплые платки, варежки и т.д. (демонстрация изделий).
Корова.
(Демонстрация изображения коровы)
Чтобы у коровы было много молока, летом она пасется на лугу и питается сочной травой, а зимой – сеном, которое для нее запасает на зиму хозяин (косит траву, сушит) взамен она дает очень вкусное молоко.
Овца.
Овца покрыта густой шерстью. Люди подстригают эту шерсть и делают из нее нитки, а из ниток можно связать носки, свитера, шарфы и шапки. (демонстрация изделий на слайдах)
Пальчиковая гимнастика "Кучерявая овечка":
Кучерявая овечка (показать кудряшки на голове)
Переходит через речку. ("идем" пальчиками)
Щуря желтые глаза,
Ей навстречу шла коза. (показать рога)
Не пущу тебя, овечка, (наклонить голову с рогами)
Не пройдешь ты через речку (погрозить пальцем)
Лошадь мимо проходила
И овечку пропустила. (руки развести в стороны)
Давайте назовем её ласково (овечка).
Что есть у овечки? Рассматривание игрушки.
Еще у овечки есть шерсть, давайте попросим у неё кусочек шерсти!
Рассматриваем кусочки шерсти.
Что это?
Какая шерсть?
Дети определяют на ощупь, теплая шерсть или холодная.
Опыт 1.
- Рассматриваем шерсть под лупой. Из чего состоит шерсть. Из волосков.
Опыт 2.
- Давайте, опустим шерсть в воду, посмотрим, что с ней будет (шерсть плавает на поверхности).
Шерсть легкая, поэтому она не тонет, но если в воде она полежит долго, то утонет.
Опыт 3.
Как вы думаете, шерсть рвется или нет? Попробуйте. А разрезать?
Посмотрите, она не рвется, разрезается.
Опыт 4.
Если ее скатывать в руках, то получаются нитки, ниточки длинные-длинные их скатывают в клубочки.
На ширме появляется бабушка со спицами, вяжет, рядом клубочки ниток.
Воспитатель:
Кто это?
Как вы догадались?
Что делает бабушка?
Рассматриваем клубочки.
Что это?
Посмотрите, что из них связала бабушка.
Дети рассматривают связанные вещи.
Бабушка дарит связанные вещи для игры с игрушками.
Воспитатель:
Наше путешествие на «Веселую ферму» подошло к концу занимайте места в автобусе, мы едем, обратно в сад.
Приехали!
-Ребята, а где мы сегодня были? (на ферме).
-А кто там живет? (домашние животные)
-А кто вам понравился больше всех? (ответы)
Детям предлагается поиграть в сюжетно – ролевую игру, с использованием вязаных вещей для игрушек.