МБДОУ «Детский сад КВ» п. Молодежный Томского района
Конспект занятия лепки в первой младшей группе «Гнездышко» на тему: «домик с окошком для петушка»
Воспитатель: Валынко А.А.
Цель :
Учить раскатывать палочки пластилина между ладонями прямыми движениями рук;
Соединять концы двух палочек;
Воспитывать интерес к лепке;
Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Учить различать цвета и называть их;
Закрепить понятия «Один-много»
Раздаточный материал: Вырезанный из картона домик с наклеенным петушком, (петушок спрятан) по 4 кусочка пластилина разного цвета, влажные салфетки на каждого ребенка, планшетки для лепки.
Предварительная работа: Знакомство с русской народной сказкой «Кот, петух и лиса».
Ход занятия: Дети сидят на подушках в группе.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришел петушок. Как кричит петушок?
Дети: кукареку
Воспитатель: Петушок живет в сказках. Одну из них мы с вами читали. Это сказка «Кот, петух и лиса». Давайте, с вами вспомним сказку. (воспитатель рассказывает сказку, коротко, показывает картинки в книжке). Ребята, какую песенку пела лиса петушку, чтобы он выглянул в окошко? Давайте тоже споем песенку петушку. Поют все вместе.
Петушок, петушок, Золотой гребешок,
Маслена головушка, шелкова бородушка.
Выгляни в окошко — Дам тебе горошка.
Воспитатель: Давайте еще раз вспомним кто пел эту песенку? Дети: Лиса.
Воспитатель: Правильно, лиса. А кому лиса пела песню? Дети: Петушку.
Воспитатель: Верно, петушку. Давайте вспомним теперь, где сидел петушок? Дети: у окошка.
Воспитатель: Конечно, у окошка. (т. к. дети плохо говорят, с ответами помогает воспитатель).
Воспитатель: Ребята, встаньте около своих стульчиков и повторяйте за мной.
Физкультминутка «Петя- петушок»
Петя, Петя – петушок, Золотой гребешок, (делают гребень над головой)
Маслена головушка, (гладят голову)
Шёлкова бородушка. (гладят подбородок)
Что ты рано встаёшь, (хлопают в ладоши)
Голосисто поёшь, (поют «ку-ка-ре-ку»)
Деткам спать не даёшь? (поют «ку-ка-ре-ку»)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас, садитесь за столы. (Воспитатель подносит петушка к уху) Ребята! Мне петушок сейчас сказал, что у него есть домик, но в нем нет окошка и ему скучно сидеть в домике. Петушку хочется смотреть на улицу. Давайте, с вами сделаем ему окошко». (Раскладывает перед детьми вырезанные из картона домики)
Воспитатель: Ребята, в этих домиках сидит петушок, но так как окошечка у домиков нет, то петушка не видно. Петушку от этого очень грустно. Нужно скорей сделать окошечко, чтобы петушок выглянул. Согласны, ребята? Дети: Да.
Воспитатель: Я сейчас дам вам кусочки пластилина, а вы выберете какой цвет вам нравится.
Воспитатель: Пластилин мы выбрали, теперь будем лепить окошко для петушка (объясняет, как работать с пластилином). Я беру комочек пластилина, раскатываю между ладоней, образуя вот такую палочку, и кладу ее вверх.
Воспитатель: Сколько получилось палочек? Дети: одна.
Воспитатель: Правильно. Беру другой комочек, раскатываю палочку, кладу ее вниз. Теперь, беру следующий комочек, раскатываю и снова кладу, только теперь сбоку. И последний кусочек остался. Я его тоже раскатаю и положу с другой стороны.
Воспитатель: А теперь, сколько палочек у меня получилось? Дети: Много.
Воспитатель: А сейчас соединяем концы двух палочек и плотно прижмем пластилин пальчиками к домику, чтобы получилось окошко, в которое будет смотреть петушок. (детивыполняют лепку, воспитатель помогает тем, кто затрудняется в выполнении задания).