КОНСПЕКТ
логопедического занятия
«Зимушка-зима»
Учитель-логопед
Ивченко Галина Васильевна
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнить и активизировать словарь по теме «Зима»: учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки.
- совершенствовать лексико-грамматический строй речи: учить употреблять существительные в единственном и множественном числе, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций.
Коррекционно-развивающие:
- учить использовать предлоги «на, с, в», обозначающие пространственное расположение предметов, в сочетаниях с соответствующими падежными формами существительных;
-развивать зрительное и слуховое внимание, мышление; артикуляционную моторику, координацию речи с движением и речевое дыхание.
Коррекционно-воспитательные:
- Формировать коммуникативные навыки, самостоятельность и инициативность.
Оборудование:игрушка снеговик, шишки, снежки.
Оргмомент.
Психогимнастика. Укрепление эмоционального контакта.
Раз, два, три, четыре, пять
Становитесь в круг играть.
(Дети встают в круг)
1. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
- Какой сегодня хороший день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А через ротик выдохните все обиды и огорчения. (Дети делают вдох и выдох)
А теперь давайте пожелаем друг другу доброе утро!
- Доброе утро, ребята! (ответ детей хором.)
2. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
- Ребята, какое сейчас время года? (ответ)
- Ребята, к нам в гости пришел… А вот кто пришел, попробуйте отгадать.
Что за нелепый человек
Пробрался в 21 век?
Морковка – нос, в руке – метла,
Боится солнца и тепла.
(Снеговик. Обратить внимание на Снеговика. Поздороваться.)
Снеговик принес нам шишки в корзинке. А что мы с ними будем делать? Ну конечно же массаж рук.
Шишки мы в руках катаем, словно с мячиком играем.
По кругу шишки мы катаем, каждым пальцем нажимаем,
Свои руки согреваем, речь прекрасно развиваем.
.
Ребята, вы согрелись? (да) Присаживайтесь на стульчики, поиграем теперь с язычком.
3. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА.
Посмотрел язык в окно,
А на улице бело! (Рот широко открыт, вытянуть язык вперёд, «Иголочка»)
Справа – снег,
Слева - сугроб ( «Часики», поочерёдное движение языка вправо-влево)
И вокруг метёт снежок. (язычок облизывает губы по кругу, «Варенье»)
Взял лопатку язычок ( «Лопатка», широкий язык кладём на нижнюю губу.)
И пошёл кидать снежок. ( «Качели» движение языка вверх-вниз)
По дорожке поскакал ( «Лошадка»)
И на горку забежал. ( «Горка» кончик языка спрятан за нижними зубами, спинка выгнута)
Стал на саночках кататься, (Зубами проводим по языку от корешка языка до кончика)
Веселиться, ( « Улыбка» показываем зубы)
Улыбаться. ( «Улыбочка», зубы не видны, кончики губ тянутся к ушам)
Потом слепил снежки он вмиг, (кончик языка упирается за щёку, сначала в правую, потом в левую)
Получился снеговик.
4. БЕСЕДА О ЗИМЕ.
- Ну, вот, наш язычок готов рассказывать о зиме.
- Ребята, сейчас мы с вами расскажем Снеговику, что бывает зимой, что происходит в природе? (ответы детей)
5. ИГРА «КАКОЙ? КАКАЯ? КАКИЕ?»
- Ребята, скажите как можно больше слов о Зиме.
- Зима какая? – …(холодная, снежная, морозная, …).
- Снег какой? – … (белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, мягкий, искристый, хрустящий, блестящий,…).
- День какой?– … (морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный…).
- Лед какой? –…(холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий…).
- Сосулька какая? – …(холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая…).
- Снеговик (какой?) – …(большой, белый, круглый, веселый…).
(ВЗЯТЬ СНЕЖИНКИ)
6. УПРАЖНЕНИЕ «СНЕЖИНКИ».
- Пока мы с вами беседовали, на улице пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они? (Каждому ребенку дать снежинку на ниточке.)
- Давайте заставим наши снежинки кружится. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки. (Во время выполнения упражнения следить, чтобы дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз.)
7. ИГРА «ОДИН-МНОГО» СО СНЕЖКОМ
- Пришло время поиграть со снежком в игру «Один – много».
сосулька - …сосульки
снежок - …снежки
льдинка - …льдинки
снежинка - …снежинки
снеговик - …снеговики
сугроб - …сугробы
мороз - …морозы
метель - …метели
8. МАССАЖ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК «НЕБОЛЕЙКА».
- Ребята, гуляя зимой на улице, можно легко заболеть. Но нам с вами простуда не страшна, потому что мы делаем массаж «Неболейка»:
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело
(поглаживание ладонями шеи сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носикрастирать
(указательным пальцем растирать крылья носа)
Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком
(прикладываем ко лбу ладони и растираем)
«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки смело
(растираем точки впереди и сзади ушей)
Знаем, знаем, да-да-да, нам простуда нестрашна.(потираем обе ладони)
(ПРИСАЖИВАЙТЕСЬ НА СТУЛЬЧИКИ)
9. ИГРА «КАКОЕ СЛОВО ЛИШНЕЕ?»
- Я буду называть слова. Они похожи, но одно слово отличается от других. Будьте внимательны.
- Каток, платок, кататься, коньки
- Лыжи, лыжник, булыжник, лыжница, лыжня.
- Снежок, снежинка, нежность, снеговик.
10. УПРАЖНЕНИЕ «ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ».
- Ребята, давайте поиграем ,я вам буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять в конце слово СНЕГОВИК.
- Мы решили слепить…(снеговика).
- Мы приделали нос-морковку нашему…(снеговику).
- Мы показали соседям нашего…(снеговика).
- Мы играли с нашим …(снеговиком).
- Мы рассказали бабушке о …(снеговике).
Ребята, а хотите слепить снеговика? (ответ)
Проходите нашу творческую мастерскую. У нас тут есть шишки, каштаны, будем из них делать Снеговика. Давайте вспомним, первый ком, какой у нас будет большой маленький? (ответ)…второй,….третий…, а на головной убор мы не забыли? – ведро.
Молодцы!
Ребята, нам пора потанцевать.
11. ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ ПОД МУЗЫКУ СО СНЕЖКАМИ. (СТОЯТ)
12.ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
- Ребята, вам понравилось наше занятие? (понравилось)
- О чём мы говорили на занятии?
- Похвалите дрг друга, похвалите себя.
- Давайте попрощаемся со Снеговиком (машут рукой).