«Профессии»
(ООД для детей первой младшей группы)
Цель: способствовать формированию знаний о профессиях.
Задачи:
- продолжать знакомить детей с профессиями: повар, врач, шофер; закреплять умение лепить из пластилина шар;
- развивать внимание, моторику рук, речь, память, мышление, любознательность;
- воспитывать у детей уважение к труду, желание трудиться.
Оборудование:
1) демонстрационный материал – куклы повара, врача, водителя; ширма; кукла Марина; посуда игрушечная; машинка игрушечная.
2) раздаточный материал – пластилин желтого цвета по количеству детей, доски для лепки пластилина, салфетки, тарелочки для «витаминок».
Предварительная работа: знакомство детей с профессиями; заучивание стихотворения про шофера.
Ход ООД:
1. Организационный момент.
Ребята, к нам в гости пришла кукла Марина. Но пришла она не одна, а со своими знакомыми. Давайте угадаем с кем? (Да, давайте)
2. Основная часть.
Отгадайте загадку, и к вам кто-то придёт. Слушайте загадку внимательно.
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней?(врач, доктор).
Правильно! Это врач, доктор. Появление куклы-врача. Он здоровается с ребята , воспитатель задает вопросы:
- Во что одет врач? (в белый халат и шапочку)
- Где работает врач? (в больнице, поликлинике)
- Что он делает? (лечит детей, взрослых)
- Как он лечит? (слушает, измеряет температуру, делает уколы, смотрит горло)
Чтобы лечить больных, врачу нужны разные инструменты. Наш доктор принес с собой свой чемоданчик. Давайте посмотрим, что там лежит? Воспитатель зовет детей, чтобы те брали по одному инструменту и говорили, что это.
- Посмотрите, что это? (это шприц). Для чего он нужен? (Он нужен врачу, чтобы сделать укол больному).
- Что это? (Это градусник) Для чего он нужен? (С помощью градусника врач измеряет температуру больному)
- А что это? (Это шпатель). Он нужен, чтобы врач посмотрел больному горло.
-А это? (Это таблетки). Для чего они нужны? (Их назначает доктор, для того, чтобы больной ребёнок или взрослый быстрей поправился)
Молодцы! Доктор вами доволен очень, но ему пора идти, лечить тех, кто заболел. До свидания, доктор! Кукла-врач уходит за ширму.
А угадаете вторую загадку? (Да, угадаем)
Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винигрет. (повар)
Правильно! Это повар.Появление куклы-повара, здоровается с ребятами , воспитатель задает вопросы:
- Во что одет повар? (в белый фартук и белый колпак)
- Что делает повар? (готовит еду, варит суп, кашу)
Чтобы готовить кушать, повару нужны разные предметы. Как думаете, что необходимо повару? (кастрюля, сковородка и т.д.) . Дети выбирают из предметов необходимую посуду, поясняя для чего она. (Это кастрюля. В кастрюле повар сварит вкусный суп. Это сковородка, она нужна повару, чтобы пожарить мясо, рыбу; испечь блины).
Молодцы, повар вам даже хлопает в ладоши. Ему пора идти готовить кушать. Давайте с ним попрощаемся.Кукла-повар уходит за ширму.
Кукла Марина приготовила вам еще одну загадку. Слушайте внимательно.
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит…(шофер, водитель)
Правильно, это водитель, шофер.Появление куклы-шофера, кукла здоровается с ребятами, воспитатель задает вопросы:
- Что делает шофер? (водит машину, возит людей, продукты).
- Что нужно для работы шофёру? (машина, инструменты, руль)
- А теперь давайте представим, что мы все шоферы.
3.Пальчиковая гимнастика (Машина)
Заведу свою машину (изображают мотор)
Би, би, би! (большими пальцами жмут на кулачок)
Я в нее налью бензину (стучат кулачками)
Би,би,би! ( большими пальцами жмут на кулачок)
Быстро крутятся колеса (вращение ладонями)
Шу, шу, шу! (трут ладони друг о другу)
Еду, еду, на машине (изображают руль),
Я спешу! (хлопают в ладоши)
Молодцы! Наш шофер должен поехать на работу. Давайте попрощаемся с ним. Кукла-шофер уходит за ширму.
4. Лепка «Витамины от всех болезней».
Вы справились с заданиями Марины. Куколка мне сказала, что она, когда вырастет, хочет стать врачом. А вы хотели бы стать врачом? (да/нет). Чтобы не заболеть, что нужно кушать? (овощи, витамины) Кукла Марина, как будущий врач, говорит, что да, нужно кушать витаминки. Давайте, для куколки и ее друзей сделаем витаминки, много-много витаминок, чтобы никогда не болеть? (Да, давайте) Тогда смотрите внимательно, как нужно делать волшебные витаминки. (Показ процесса лепки - от большого куска пластилина отщипнуть маленький кусочек, скатать между ладоней шар, приплюснуть, положить на тарелочку).Лепка витаминок
5. Рефлексия.
Сколько много витаминок волшебных мы слепили с вами.
- А для чего они? (Чтобы быть здоровыми, не болеть) Для кого мы их сделали? (Для Марины и ее друзей) А кем хочет стать куколка, когда вырастет? (Доктором, чтобы лечить других) А кто к нам в гости сегодня приходил? (Повар, водитель) Что делает повар? (…) Что делает шофер? (…) Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Сейчас пойдем мыть ручки, а потом будем играть в «Больницу».