Внеурочное мероприятие в 4 классе
Тема: «Секреты здоровья»
Цель: формирование здорового образа жизни.
Задачи: формирование у учащихся представления о здоровом образе жизни; учить использовать изученный материал в жизни; развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.
Направление внеурочной деятельности:спортивно-оздоровительное
Вид учебного занятия: внеурочное занятие
Методы и формы занятия
Основной: проблемно-поисковый
Дополнительные:словесные (беседа, диалог), наглядные (работа с рисунками, схемами);
практические (игровые упражнения); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение
Планируемые результаты
Личностные УУД:формирование у учащихся активной жизненной позиции по данной проблеме, желание приобретать новые знания.
Регулятивные УУД:принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные УУД: учить учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к здоровому образу жизни.
Коммуникативные УУД:участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группе.
В ходе внеурочного мероприятия использовались элементы педагогических технологий:
- объяснительно-иллюстративного обучения;
- технологии проблемного обучения;
- здоровьесберегающие технологии;
- игровая технология;
- технологии поиска самостоятельного решения;
- ИКТ технологии;
- технология практической направленности;
Необходимое оборудование и материалы: ноутбук, колонки, проектор, картинки полезных ивредных продуктов в конверте, карточки «Режим дня» цветок «Здоровья», клубок ниток,
Ход мероприятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята! Нам очень хочется, чтобы у всех собравшихся было доброе, веселое настроение. А начать нашу встречу я хочу с одной притчи. А вы внимательно слушайте и постарайтесь понять. | Приветствие Если ты хочешь что-то иметь, для этого обязательно надо потрудиться. Ничего даром не дается. Если хочешь быть здоровым, значит надо вести здоровый образ жизни. Работая над собой, искореняя свои вредные привычки, - человек делает себя сам. Каждый человек - кузнец собственного здоровья |
2.Основной этап занятия Физминутка 4. Подведение итогов мероприятия. 5.Рефлексия учебной деятельности | Первая станция «ГИГИЕНА» -Что такое гигиена? -Для чего она нужна? - Народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям приятен». - Чтобы лучше понять. что такое ГИГИЕНА, нужно поучаствовать в необычных конкурсах: Конкурс 1 «Народная мудрость». Ребята, на доске уже висит часть пословицы, а вторая часть где-то потерялась. Ваша задача будет соединить правильно пословицы. В здоровом теле (здоровый дух); Голову держи в холоде (а ноги в тепле); Чистота — (залог здоровья); Здоровье дороже (богатства); Утро встречай зарядкой (вечер провожай прогулкой); Доброе слово лечит (а злое калечит). Пока ребята выполняют задания, мы с вами поиграем. Игра «Вредно или полезно» - Если вы считаете, что это полезно – хлопните в ладоши три раза. - Если вы считаете, что это вредно – топните ножками три раза. 1. Два раза в день чищу зубы и всегда полощу рот после еды 2. Загар – это очень красиво. Чтобы стать быстрее шоколадным, я с утра до вечера пролежал на пляже 3. Стараюсь всегда употреблять в пищу как можно больше фруктов 4. Когда нервничаю, я грызу ногти 5. Когда промочу ноги, то стараюсь быстрее попасть домой и поменять мокрую обувь. Конкурс 2 «Угадай-ка!» - В мешке принадлежности гигиены. Узнать на ощупь предмет и рассказать, для чего он нужен. (зубная щётка, мыло, пилочка для ногтей, мочалка, шампунь, зубная паста, расчёска, носовой платок, ножницы, влажные салфетки) Молодцы! У Вас замечательно получилось справиться с заданием! За это вы получаете первый лепесток «Гигиена» Вторая станция «Режим дня». -А, что такое режим дня, как вы думаете? -Ребята, а вы соблюдаете свой распорядок дня? -А вы сами его соблюдаете или мама и папа вам в этом помогают? Сейчас каждая группа получит карточки, вам нужно подумать и составить режим дня, ответы принимаются по поднятой руке. За это задание получаете лепесток «Режим дня» Третья станция « Зарядка» - Что же такое зарядка? Когда её надо делать и зачем? -Какое слово спряталось в слове «ЗАРЯДка»? Заряд чего? Музыкальная физминутка (под песню «Зарядка») На этой станции мы нашли лепесток «Занятие спортом» Четвёртая станция «Правильное питание» -Что значит, правильно питаться? -Зависит ли наше здоровье от того, что мы едим? -Нужноесть продукты, содержащие белки, жиры, углеводы, витамины, аминокислоты, микроэлементы. (яйца, мясо, птица, рыба, хлеб, молочные продукты, масло, овощи, фрукты, соки) - Ребята, а для чего нам нужны белки, жиры, углеводы? - Это кирпичики, из которых состоит наш организм. Причем из пищи организм строит свои собственные, особые кирпичики. - А как вы думаете, если кирпичики ничем не скреплены, дом будет крепким? - Чтобы кирпичики плотно держались друг за друга, нужен цемент. Так вот этим цементом являются витамины, аминокислоты, микроэлементы. Причем наш организм не умеет их строить сам, поэтому мы обязательно должны получать эти вещества с пищей. - А какие же продукты вредные? - Вредные продукты, содержат холестерин, консерванты и красители. - Чем же вредны эти вещества? – Эти вещества забивают наши кровеносные сосуды. Кровеносные сосуды – это такие трубочки, по которым кровь доставляет к нашим органам питательные вещества. А если просвет этой трубочки забит, то орган не получает питательные вещества и начинает болеть. - Конечно, вредные продукты очень вкусные, и доставляют нам большое удовольствие. Поэтому очень редко их можно съесть, совсем немножко. - Я предлагаю вам сейчас разделить все картинки с продуктами на две группы: полезные и вредные. На этой станции мы нашли лепесток «Правильное питание» Пятая станция «Положительные эмоции» Игра- тренинг «Нить добрых слов» На этой станции мы нашли лепесток «Положительные эмоции»» -Можно часто услышать, что закаленные люди меньше болеют. Что значит «закаленные»? - Какие правила закаливания вы знаете? На этой станции мы нашли лепесток « Закаливание» Мы открыли шесть секретов здоровья. Давайте ещё раз их повторим. Ребята, поднимите, полученные вами бананы на уроке. Каждый из вас сегодня на уроке постарался и получил награду. Похлопайте в ладоши, если вы довольны своей работой. Как вы думаете, зачем человеку нужно есть бананы? Из каких еще продуктов можно получить витамины? Я желаю вам, ребята, быть здоровыми! Чтобы пополнить свой организм витаминами, угощаю вас яблоками, но только перед едой не забудьте их помыть. Спасибо, с вами было интересно работать. | - Гигиена – это наука о сохранении здоровья. Выходят по 2 человека с каждого ряда Собирают пословицы Каждый участник получает банан-картинку Выполнение задания Учащиеся по очереди достают с закрытыми глазами предметы из мешка, угадывают их и рассказывают о предназначении. Каждый участник получает банан. Получают лепесток -это определённый порядок дел, привязанный ко времени. Он нужен для того, чтобы все успеть, никуда не опаздывать, не перегружать себя… Из карточек составляют режим дня, объясняя свой выбор. Каждая группа получает яблоко. Выполняют зарядку -есть больше сырых овощей, фруктов, в них витамины
Ответы детей.
- Нет.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети работают в парах с картинками. Выходят шесть учеников Выполняют задания Каждый участник получает банан -Утром, после того как помоете руки, лицо, шею, уши теплой водой с мылом, ополаскивайте их водой комнатной температуры. -Утром обтирайте тело влажным полотенцем или принимайте душ. -Мойте ноги каждый день прохладной водой, постепенно делая ее холоднее. - закаляться надо постепенно, регулярно и систематически За правильный ответ ученик получает банан. У каждого ребёнка есть банан. Каждый ученик получает яблоко. |
Список использованной литературы:
1. Брехман И. И. Валеология - наука о здоровье/ И. И. Брехман - М.: ФиС, 1990. - 217 с.
2.Бутова С.В. Оздоровительные упражнения на уроках / С.В. Бутова // Начальная школа.- 2006.- № 8.- С.98.
3.Здоровьесберегающая деятельность школы в учебно-воспитательном процессе: проблемы и пути их решения // Школа.-2005.- №3.- С.52-87.
4. http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-160029.html
5. http://www.zdorovajaplaneta.ru/poslovicy-i-pogovorki-o-zdorovje/
6. http://beauty-in-health.net/stihi/stihi-o-zdorove-dlya-detej/
7. http://slovar-dalja.ru/