МАОУ Умлеканская СОШ
Конспект урока русского языка
в 3 классе
«Падежи имен существительных»
Учитель: Перекатнова А.А
Конспект урока русского языка
в 3 классе
Тема урока: «Падежи имен существительных»
Цели урока:
создание условий для формирования умения определять у существительного падеж по вопросу и слову-помощнику;
способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления;
способствовать воспитанию культуры учебного труда, созданию творческого и благоприятного микроклимата в коллективе.
Задачи:
-личностные УУД: способствовать формированию интереса к учебной деятельности;
-регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
-коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
-познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Оборудование:учебники, тетради, карточки-задания (тест-самоконтроль), карточки-задания «Допиши стихотворение» (разноуровневые), карточки-задания с деформированным текстом, офтальмотренажер.
Ход урока
Организационный этап.
- Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей. Давайте поздороваемся с ними. - Ребята, умеете ли вы преодолевать трудности? Поднимите руку те, кто уверен, что он справится со всеми заданиями, какими бы трудными они не были. А трудности можно преодолеть, если человек все делает с хорошим настроением, с уверенностью в своих силах и рядом с ним верные друзья. Прислушайтесь к себе и определите свое настроение.
(Определение настроения)
Сели ровно и плечи расправили,
Ноги вместе все дружно поставили,
Наклонив тетрадь слегка,
Держит левая рука.
Правой ручку надо взять,
Приготовиться писать. (Дети записывают число)
Актуализация прежних знаний.
Минутка чистописания.
(Пальчиковая гимнастика)
- Сегодня на уроке мы напишем букву, которая обозначает согласный твердый глухой звук, который имеет звонкую пару –з-. (-с-)
А для чего нам нужна минутка чистописания?
Определение темы урока.
- Для того, чтобы узнать тему урока, вы должны ответить на мои вопросы. Первая буква каждого ответа входит в название нашей темы.
Вопросы:
Член предложения, который отвечает на вопросы «Кто?», «Что?» и при разборе подчеркивается одной чертой? (Подлежащее)
Первая буква алфавита (А)
На какую букву оканчивается приставка в слове «подбежал»? (Д)
В форме какого числа стоят имена существительные «школа», «ученица», «пенал»? (Единственного)
Эта буква обозначает всегда твердый шипящий согласный звук, который имеет пару «ш».(Ж)
Гласная буква, которая пишется в сочетаниях «жи», «ши». (И)
(ПАДЕЖИ)
А чтобы отгадать остальные два слова, ответьте, в какой форме всегда употребляются имена существительные «молоко», «кофе», «пальто»? (Е Ч)
(ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ)
- Какова цель нашего урока? (Грамотно, красиво писать. Дружно работать. Беречь здоровье.)
- Поднимите руку, кто готов работать, узнать на уроке что-то новое, интересное.
- Что нам нужно, чтобы достичь цели урока?
(Внимание, аккуратность, умение слушать, терпение, знание, самостоятельность, поддержка друга).
- А чтобы узнать нашу языковую тему, предлагаю вам словарную работу.
Словарная работа.
Картинный диктант с последующей проверкой.
- Обозначьте ударения в записанных словах и подчеркните ошибкоопасные места.
- Что объединяет эти слова?
- На какие две группы можно разделить эти слова?
Определение языковой темы «Братья наши меньшие».
Проверка знаний учащимися падежей и падежных вопросов с помощью теста-самоконтроля. (Работа в паре)
-У вас на партах лежат карточки с тестом-самоконтролем. Вам нужно соотнести названия падежей с их падежными вопросами. Если задание будет выполнено правильно, с обратной стороны карточки получится картинка.
(Учащиеся выполняют тест)
- Назовите по порядку падежи вместе с вопросами.
- Почему у нас два вида падежных вопросов?
Изменение по падежам слова «кошка» (у доски)
(Гимнастика для глаз)
- Стали, руки за спину, посмотрели на дальнее дерево, на носик, на дерево, на носик, зажмурились, удивились, сели.
Воспроизведение учащимися знаний и способов действий.
Восстановление деформированного текста (Работа в группах)
- Выполнив следующее задание, вы узнаете еще несколько интересных фактов из жизни кошек. У вас на парте лежат карточки с деформированным текстом. Прочитайте предложения и составьте из них текст, ориентируясь на падеж существительного «кошка». Это слово должно следовать в предложениях в порядке склонения, т.е. от И.П. до П.П. по порядку.
Домашняя кошка с давних пор живет рядом с человеком.
Она произошла от дикой кошки.
Многие народы поклонялись домашней кошке.
В Египте кошку считали священным животным.
На Руси также дорожили кошкой.
О кошке сложили много легенд и сказок.
- Прочитайте то, что у вас получилось. Как можно назвать эти предложения? Докажите, что это текст. Определите тип этого текста. Что узнали нового?
Синтаксический разбор предложения: Многие народы поклонялись домашней кошке.
Физкультминутка.
Закрепление знаний и способов действий.
Работа по учебнику.
Гимнастика для глаз (офтальмотренажер)
Выполнение упражнений творческого типа (дифференцированное).
Восстановить стихотворение, вставив в него слово «кот» в разных падежах (I вариант) и слово «кот» вместе с подходящими по смыслу предлогами (II вариант)
У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый (кот).
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от (кота).
А теперь и за версту
Не приблизится к (коту).
Крыса старая - и та,
Видя грозного (кота),
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретится с (котом).
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о (коте).
- Какие трудности вы испытывали при выполнении работы?
Итог урока.
- Если вы хотите узнать побольше о кошках, вы можете обратиться в библиотеку и посмотреть в энциклопедии.
- Ребята, давайте вспомним, что мы повторяли сегодня на уроке? Чему учились на уроке?
- Сегодня на уроке я…….
- С каким настроением вы уходите с урока?
- Урок прошел плодотворно, поставленной цели мы достигли и говорим всем «СПАСИБО»!
Домашнее задание.
I задание Восстановить стихотворение, вставив в него слово «кот» в разных падежах. У норы добычи ждёт, Притаившись, серый ______ Мышь осталась без хвоста, Вырываясь от ______ А теперь и за версту Не приблизится к ______ Крыса старая - и та, Видя грозного ______ Удерёт в нору под дом, Чтоб не встретится с ______ Там дрожит и в темноте Вспоминает о ______ | II задание Восстановить стихотворение, вставив в него слово «кот» в разных падежах, определить падежи. У норы добычи ждёт, Притаившись, серый ______ Мышь осталась без хвоста, Вырываясь от ______ А теперь и за версту Не приблизится к ______ Крыса старая - и та, Видя грозного ______ Удерёт в нору под дом, Чтоб не встретится с ______ Там дрожит и в темноте Вспоминает о ______ |
I задание Восстановить стихотворение, вставив в него слово «кот» в разных падежах. У норы добычи ждёт, Притаившись, серый ______ Мышь осталась без хвоста, Вырываясь от ________ А теперь и за версту Не приблизится к ______ Крыса старая - и та, Видя грозного ________ Удерёт в нору под дом, Чтоб не встретится с ______ Там дрожит и в темноте Вспоминает о ______ | II задание Восстановить стихотворение, вставив в него слово «кот» в разных падежах, определить падежи. У норы добычи ждёт, Притаившись, серый ______ Мышь осталась без хвоста, Вырываясь от ________ А теперь и за версту Не приблизится к ______ Крыса старая - и та, Видя грозного ________ Удерёт в нору под дом, Чтоб не встретится с ______ Там дрожит и в темноте Вспоминает о ______ |