ТЕМА: ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ПО ПАДЕЖАМ
ЦЕЛИ: -формировать представление детей об изменении имен прилагательных по падежам. Планируемые результаты: Личностные УУД:
осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре. Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.
Ход урока
I Организационный момент (1 мин.) Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие. Захотели вновь прийти! -Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? -Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
II Актуализация знаний. ( 7 мин.)- Скажите, с какой темой мы с вами начали знакомиться?
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. СЛАЙД 1 - Вспомнить все , что вы уже знаете об имени прилагательном?(рассказы детей) СЛАЙД 2 А теперь проверим Ваши знания. Посмотрите перед вами лежат листочки №1 с заданиями, подпишите их, ваша задача выбрать то задание с которым вы справитесь. Давайте вспомним как оцениваются эти задания: 1 уровень — 3, 2 уровень — 4, 3 уровень — 5. И помните, что выбрать для выполнения можно только одно задание. На выполнение вам 5 минут. Отложите работу на край стола, кто не успел выполнить задание не расстраивайтесь это всего лишь первая ваша работа на уроке. Ваши работы я соберу в конце урока и проверю правильность выполнения. Завтра вы узнаете оценки.
III Постановка учебной проблемы. ( 10 мин.)
Пока вы выполняли задание к нам пришло письмо от вашего сверстника из Америки .СЛАЙД 3 Прочитайте письмо просебя.
«… Недавно я прочитал интересный сказку А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке». В ней он рассказывает о злая ,жадная старухе, добрый, но слабохарактерный старике и умный благодарный рыбке. Теперь я понял, откуда выражение «остаться у разбитый корыта». - Что вызвало улыбку?
( Неправильно употреблены имена прилагательные). - Как вы думаете, почему мальчик употребил прилагательные именно так?
(Не знает, что имена прилагательные могут изменяться) - Исправьте ошибки и прочитайте, что у вас получилось.
Откройте тетради, положите их под наклоном.Записываем число, кл.раб.
Самостоятельно выделите орфограммы.
Посмотрите у вас на столах тоже лежат эти письма.
Исправьте в нем ошибки и с новой строки запишите полученный текст.
Проверьте полученный текст, у кого все окончания исправлены верно поставьте на полях +. СЛАЙД 4
IV Формулирование темы и целей урока.(2 мин.) - Что вам пришлось сделать, чтобы текст получился правильным?
(Изменили имена прилагательные) - А как вы их изменяли? По родам? По числам? Как еще мы можем изменять слова?
(Вероятно по падежам) -Какова же тема сегодняшнего урока?
ИЗМЕНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ПО ПАДЕЖАМ. СЛАЙД 5- Что нам предстоит узнать на уроке? ( Как изменяются прилагательные по падежам)
А теперь пришло время немножко отдохнуть. ФИЗМИНУТКА
V Открытие новых знаний. (10 мин.)
Давайте попробуем просклонять прилагательное лесной в словосочетании лесной дом все вместе. СЛАЙД 6 -Какой вывод можно сделать?
(Имена прилагательные , также как и существительные изменяются по падежам.) -Как определить падеж прилагательного?(Нужно определить падеж сущ. К которому относится прил. Оно будет стоять в том же падеже) - Откройте учебники на стр.83.
- Сравните свой вывод с выводом, данным в учебнике на стр.83. - Что вы можете сказать о нашем выводе?
(Наш вывод совпадает с выводом в учебнике). VI Первичное закрепление.(4 мин.) А сейчас выполним упр.144 с.83. В тетрадях. Просклоняйте одно из прилагательных самостоятельно. Кто выполнит задание сядте ровно, ручки сложите, что бы я видела кто готов работать дальше.(для сильных учеников:Составьте с одним из словосочетаний предложение и определите падеж прил. И сущ.) - Как определить падеж имени прилагательного? (Определить падеж сущ. В каком падеже имя существительное в таком же и имя прилагательное, связанное с ним.) VII Самостоятельная работа.(5 мин.) -Какой же вывод мы сделали на сегодняшнем уроке?
( Имена прилагательные ,так же как имена существительные изменяются по падежам. Имя прилагательное стоит в том же падеже, что имя существительное, связанное с ним.)
- А сейчас посмотрим, кто из вас оказались самыми внимательными учениками.
Возьмите листы с №2 подпишите их и выполните тест. В заданиях со * 2 верных ответа. На выполнение работы вам 5 минут . VIII Рефлексия.(3 мин.) И последнее задание.Выполните задание под №3. Вам нужно определить падеж прилагательного и закрасить соответствующее окошко, на строке этого прилагательного. Из закрашенных букв составте слово и запишите его на строке под таблицей.СЛАЙД 7 -Какое слово у вас получилось? (молодец) СЛАЙД 8 IX Домашнее задание.(1 мин.) СЛАЙД 9 Упр. 145 стр.84. Стр. 82-83 правила X Итог. (2 мин.) Какие выводы мы сегодня сделали?( Имена прилагательные ,так же как имена существительные изменяются по падежам. Имя прилагательное стоит в том же падеже, что имя существительное, связанное с ним.) А теперь внимательно посмотрите на свою работу. У кого в процессе всей нашей сегодняшней работы не возникало затруднений? Какой вывод можно сделать? (работали хорошо, все получалось) А кому не всегда было просто справиться с заданием? Где были допущены ошибки, что оказалось сложнее всего? Какой вывод вы можете сделать? (Необходимо работать над этой темой). На следующем уроке мы продолжим эту работу. СПАСИБО ЗА УРОК!
Ф.И.О.____________________________________________________________
№ 2
Тест: «Склонение имен прилагательных»
Вариант 1
1. Прилагательные изменяются:
1) по родам и числам
2) по числам и падежам
3) по родам, числам и падежам 2. С какой частью речи всегда связано прилагательное:
1) с глаголом 2) с существительным
3) с другой частью речи
3* Укажи прилагательные, которые можно употребить со словом «молоко»
1) свежее 4) зимняя
2) прохладное 5) вкусный
3) теплый 6) спелое
4* Укажи прилагательные в Родительном падеже.
1) у старого (дуба)
2) о близком (человеке)
3) с лучшим (другом)
4) от грязных (ботинок)
5* Укажи прилагательные, в окончании которых пишется «о»:
1) тепл...е (одеяло)
2) умн...я (собака)
3) далёк...я (деревня)
4) сер...е (облако)
№ 3
Определи падеж прилагательных и закрась нужное окошко, прочти полученное слово.
И.п. | Р.п. | Д.п. | В.п. | Т.п. | П.п. | |
Пушистым снегом | П | Т | О | И | М | С |
Прекрасная погода | О | Ф | А | Р | М | О |
Солнечному дню | П | Т | Л | Л | Ы | Д |
О белой березе | У | Е | Н | А | П | О |
У яркого цветочка | Ц | Д | Р | К | И | П |
Сочную траву | Э | Ж | Ю | Е | А | Ь |
С лучшим другом | Г | Р | Я | А | Ц | Ш |
_________________________________________________
Ф.И.О.____________________________________________________________
№ 2
Тест: «Склонение имен прилагательных»
Вариант 2
1. С какой частью речи всегда связано прилагательное:
1) с глаголом 2) с существительным
3) с другой частью речи 2. Прилагательные изменяются:
1) по родам и числам
2) по числам и падежам
3) по родам, числам и падежам
3* Укажи прилагательные, которые можно употребить со словом «игра»
1) весёлая 4) вкусная
2) холодная 5) дружный
3) спортивная 6) высокое
4*. Найди прилагательные в Дательном падеже
1) к утреннему (поезду)
2) по синему (морю)
3) у старого (дуба)
4) о близком (человеке)
5*. Укажи прилагательные с гласной «а» в окончании:
1) свеж...е (молоко)
2) красив...я (одежда)
3) весел...я (игра)
4) умн...е (решение)
№ 3
Определи падеж прилагательных и закрась нужное окошко, прочти полученное слово.
И.п. | Р.п. | Д.п. | В.п. | Т.п. | П.п. | |
Пушистым снегом | П | Т | О | И | М | С |
Прекрасная погода | О | Ф | А | Р | М | О |
Солнечному дню | П | Т | Л | Л | Ы | Д |
О белой березе | У | Е | Н | А | П | О |
У яркого цветочка | Ц | Д | Р | К | И | П |
Сочную траву | Э | Ж | Ю | Е | А | Ь |
С лучшим другом | Г | Р | Я | А | Ц | Ш |
_________________________________________________________
ФИО______________________________________________________________
№ 1
ТЕМА: Род прилагательных
I-уровень:Подчеркни прилагательные волнистой линией.
У Даши хорошая подруга. Она маленькая, со светлыми волосами и карими глазками, розовыми щечками. Девочки взяли с полки толстую книгу и прочитали интересный рассказ.
II-уровень: 1. Укажи род прилагательных, допиши окончания:
Син … варежка ( ), заводн … игрушка ( ), тепл … пальто ( ), быстр … кони ( ), горьк … лук ( ).
2. Найди и зачеркни неправильное словосочетание.
Белая роза, солнечное погода, пушистый хвост.
III-уровень:Составь 3 -5 предложений о ромашке или синквейн «ЦВЕТЫ», укажи род прилагательных.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________