Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей с ОВЗ 5- 7 лет
( для детей с задержкой психического развития, умственной отсталостью)
Коррекционное обучение детей с ОВЗ построено на включении в работу как можно больше анализаторов (зрительных, тактильных, слуховых); смена деятельности; индивидуальный подход к детям; активизация внимания и речи детей.
Интегрированное занятие на тему: "Мы живём в России"
Цель: Создать условия для формирования знаний о том , что Конституция РФ- основной закон государства, который надо соблюдать.
Задачи:
-Дать представление о Конституции как основном законе нашей страны;
-Расширять представления о родной стране, родном городе;
-Воспитывать гордость за свою страну, развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине;
-Воспитывать уважительное отношение к государственным символам России, Конституции- основному закону страны;
-Развивать познавательную активность детей.
Демонстрационный материал: магнитная доска, компьютер, телевизор, собранный из мягких модулей автобус.
Раздаточный материал: разрезные элементы карты России, магнитные силуэты, разноцветные полоски, цветные камушки, коврики на каждого ребёнка.
Предварительная работа: Ознакомление с картой России, флагом, гербом. Просмотр видеоролика "Наш город". Проведение ООД по теме: "Наша страна Росси", "Юбилей астраханской губернии". Рассматривание фотоальбома" Наш город". Беседы о городе, стране.
Индивидуальная помощь: Индивидуальный подход к каждому ребёнку, оказание помощи при затруднении (напоминание о расположении полос на флаге России, использование приёма наложения при сборе разрезной картинки), активизация речи каждого ребёнка.
Структура занятия:
1. Вступительная часть Художественное слово- мотивации Постановка цели занятия
2. Основная часть Использование ИКТ, Разговор , беседа Дидактические игры Совместные действия педагога и детей
Динамические паузы (комплекс физкультминуток, пальчиковые игры)
3. Заключительная часть Оценка деятельности
Ход занятия:
Дети и педагог стоят в кругу, педагог читает строки
Педагог: Если долго- долго- долго в самолёте нам лететь Если долго- долго- долго на страну свою смотреть То увидим мы тогда и леса и города, океанские просторы, Ленты рек, озёра, горы. Мы увидим даль без края, тундру, где звенит весна И поймём тогда какая наша Родина большая Необъятная страна. (В. Степанов)
- В какой стране мы с вами живём?
-Сегодня на занятии мы с вами поговорим о нашей стране, нашем городе, поиграем в игры и ещё много- много интересного нас ждёт.
-В нашей стране живут люди разных национальностей. Она многонациональная.(активизирую каждого ребёнка для повтора слова) .
-Давайте попробуем подобрать слова про нашу страну, которые нам скажут какая она:
Россия самая...(ответы) большая страна..... красивая страна .......прекрасная .....
-Я предлагаю вам собрать карту нашей страны из разрезных частей.
(Дидактическая игра "Собери карту России")
- Молодцы, справились с заданием. Посмотрите какая наша страна большая, много рек, озёр, есть горы.
-Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём: И берёзки , вдоль которых Рядом с мамой мы идём. ( отрывок В. Степанова)
-А как называется наш город? (ответы) Предлагаю вам сесть в наш автобус и поехать по городу.
(дети садятся на стульчики, стоящие в смоделированном автобусе из мягких модулей, на экране телевизора просматривают слайды -репродукции фото города)
(слайд "Театр юного зрителя")
-Вот остановка. Мы подъехали к .....(ответ детей)
-Что делают в театре? (ответы)
-Поехали дальше. Остановка "Лебединое озеро"
-Кто был у озера? Что ты там видел?(ответы)
-Едем дальше. Остановка Кремль. Это памятник истории , белокаменные стены с башнями, часовня, колокольня...Раньше вся территория Кремля - это и был наш город .
-Отправляемся дальше. Вот мы подъехали на набережную . На какой большой реке стоит наш город? (ответы детей)
-Предлагаю вам поиграть
(игра "Выложи по силуэту") дети сидят на ковриках и у каждого свой силуэт: рыбка, уточка, волны реки... Дети цветными камешками выкладывают по контуру.)
-Что у тебя получилось?(ответы) Да ,это всё мы можем увидеть в реках нашего края.
-Каждый человек должен хорошо знать достопримечательности своего края. Предлагаю вам игру "Дополни фото"
(дети дополняют элементы к фото города: мост через реку, теплоход на реку, лебедей на озеро....)
-Да, молодцы ребята, вы очень много знаете о своём крае и любите свой город.
(физкультминутка)
Солнце спит и небо спит (сложены ладони у щеки) Даже ветер не шумит (качают поднятыми руками над головой) Рано утром солнце встало (подняли руки вверх, потянулись) Все лучи свои послало (качаем поднятыми руками) Вдруг повеял ветерок (качаем раскрытыми в стороны руками) Небо тучей заволок (закрыли лицо руками) И деревья раскачал (качание туловища в стороны) Дождь по крышам застучал (прыжки на месте) Барабанит дождь по крышам (хлопаем в ладоши) Солнце клонится всё ниже (наклоны вперёд) Вот и спряталось за тучу (приседают) Ни один не виден лучик (встали, спрятали руки за спину) Солнце утром лишь проснётся, бабочка кружит и вьётся (кружатся) Стали дети ровно в круг (взялись за руки) А затем присели вдруг (присели) Дружно сделали прыжок (подпрыгнули) И над головой хлопок (хлопнули в ладоши над головой) И сейчас идут по кругу , улыбаются друг другу. ( по тексту)
-Что мы Родиной зовём? Всё , что в сердце бережём И под небом синим- синим Флаг России над Кремлём. (В. Степанов)
-У каждой страны свой флаг, герб, гимн. Давайте попробуем выложить флаг нашей страны из цветных полосок.
(дети работают с раздаточным материалом. Тем, кто затрудняется оказывается помощь. Напоминание: белый цвет - берёзка, синий- неба цвет, красная полоска- солнечный рассвет.)
-Правильно вы выложили флаг. ( педагог закрепляет расположение полос флага с детьми)
-Наше занятие заканчивается. Давайте вспомним в какие игры мы играли на занятии? (выкладывали флаг) Да, каждый человек должен уважительно относится к флагу, гербу, гимну своей родины, дорожить ими и оберегать. Это говорится в основном законе нашей страны -Конституции. ( педагог показывает Конституцию)
-Во что мы ещё играли? ( собирали разрезную карту) Россия большое государство. Её границы включают в себя территориальное, водное и воздушное пространство нашего государства. Это говорится в основном законе нашей страны -Конституции. ( педагог показывает Конституцию)
(собирали фотографии города)
Каждый гражданин нашей страны обязан бережно относится к природным богатствам, охранять памятники истории и культуры. Это говорится в основном законе нашей страны -Конституции. ( педагог показывает Конституцию)
И ещё много других законов написано в Конституции, но о них вы узнаете когда подрастёте.
-Это основной закон нашего государства. Это .....(Конституция)
(Прошу повторить , ответить каждого ребёнка)
-Вы ребята молодцы, много знаете о своём городе, о своей стране. Вам интересно было на занятии? Спасибо за вашу активность.