КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ВОТ КАКИЕ У НАС ЦЫПЛЯТА»

Конспект занятия
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ВОТ КАКИЕ У НАС ЦЫПЛЯТА»
Дубровская Ирина Николаевна
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ВОТ КАКИЕ У НАС ЦЫПЛЯТА»

Цель занятия: развитие творческих способностей у детей.

Задачи:

Развивающие: развивать, внимание, память и мышление, через игру и песню; способствовать развитию мелкой моторики рук; обогащению и активизации словаря детей.

Обучающие: формировать интерес к работе, умение предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины и цвета.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь; воспитывать аккуратность в выполнение работы, аккуратно и последовательно приклеивать детали.

Тип занятия: фронтальный.

Форма занятия: фронтальная.

Продолжительность: 15 минут.

Участники: дети второй младшей группы, воспитатель.

Возраст обучающихся: 3-4 года.

Оборудование и материалы: готовые вырезанные фигуры: два круга желтого цвета (большой для туловища, маленький для головы), два треугольника красного цвета (большой для ножек, маленький для клюва цыпленка); фломастер черного цвета для рисования глазика; клей ПВА; 1\2 альбомного листа или картон зеленого цвета; салфетка; игрушка курица; маски курицы и цыплят и одна маска кошки для игры.

Предварительная подготовка:

Сегодня к нам на занятие пришла… (читает загадку.)

Я пеструшка, я хохлатка.

Куд-куда! - кричу я кратко.

Кричу, и слышит улица:

Снесла яичко ...(Курица)

Кто кудахчет целый день?

Ей в гнезде сидеть не лень.

Её жёлтые ребятки

Называются «цыплятки».

- Кто это? (показывает детям игрушку курицу).

Методы и приемы работы с детьми: наглядно - словесные.

Структура занятия:

Проверка готовности детей к занятию

Создание интереса к занятию

Основной

Организация детского внимания.

Объяснение материала и показ способа действия или постановка учебной задачи и совместное решение.

Закрепление знаний и навыков (повторение и совместные упражнения, самостоятельная работа с дидактическим материалом)

Заключительный

Подведение итога (анализ вместе с детьми выполненных работ, оценивание участия детей в занятии, сообщение о том, чем будут заниматься в следующий раз)

Переключение детей на другой вид деятельности

Ход занятия:

Подготовительный этап:

Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришла…

Я пеструшка, я хохлатка.

Куд-куда! – кричу я кратко.

Кричу, и слышит улица:

Снесла яичко…

Дети: Курица!

Воспитатель: Кто кудахчет целый день?

Ей в гнезде сидеть не лень.

Ее желтые ребятки

Называются «цыплятки».

Кто это? (показывает детям игрушку курицу).

Ответы детей.

Основной этап:

Воспитатель: Конечно, это курица. Молодцы! А как разговаривает курица? (ответы детей).

Воспитатель: Давайте вместе споем ей песенку.

Воспитатель поет песню, дети подпевают, повторяя все движения за воспитателем.

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки –

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышко ищите.

Курочка: Ребята, мои цыплятки ослушались меня - ушли одни играть и потерялись. А я им говорила «не ходите далеко, лапками гребите, зернышки ищите». Помогите мне вернуть моих деток.

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь нашей курочке?

Дети предлагают сделать ей цыплят.

Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем цыплят для нашей курочки из цветной бумаги.

Воспитатель: Ребята, опишите цыплёнка.

Воспитатель показывает иллюстрацию цыпленка и помогает детям составить словесное описание цыплёнка.

 Воспитатель: Садитесь за столы, и я покажу вам, как можно сделать цыпляток.

На магнитной доске продемонстрировать алгоритм выполнения аппликации, затем предложить детям всё повторить.

Воспитатель: А сейчас мы с вами выполним пальчиковую гимнастику:

Зерна курочка клюет (Обе ладошки вместе отклоняем от себя.)

И цыплятки тут как тут. (Щепотки « клюют» по очереди.)

В воду уточка нырнет, (Ладошки вместе « ныряют» вперед.)

А цыплятки не нырнут. (Погрозили пальчиком.)

Воспитатель: Вы такие молодцы! Теперь пора приступать к изготовлению цыпляток! (Приложение 1.).

Заключительный этап:

Воспитатель: Вот наша аппликация и готова! Какие красивые цыплята у нас получились. Нравятся вам они, ребятки? (ответы детей). Какой у тебя цыпленок получился, Матвей? А у тебя, Настя? (ответы детей).

Воспитатель: Вы такие молодцы у меня, столько деток цыпляток весёлых сделали для курочки! Смотрите, как она радуется, пританцовывает и говорит Вам спасибо!

Дети прощаются с курочкой и говорят ей до свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для «Словарь пришкольного участка»
Технология, труд
Технология, труд
Разное по технологии, труду для дошкольников «Дидактическая игра «Вязаный конструктор»»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Проект "Неделя цветов"»