МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10»
Открытый урок по математике
«Деление на натуральное число»
(5 класс)
Подготовила и провела:
учитель математики Зуйкова Н.Ю.
Повторительно-обобщающий урок по теме:
«Деление натуральных чисел»
Класс: 5 класс
Предмет: математика
Тип урока: урок-путешествие, обобщения и закрепления знаний.
Оборудование и техническое оснащение: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация
Цели урока:
Образовательные цели: создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Умножение и деление натуральных чисел».
Развивающие цели: создать условия для развития внимания, памяти, активности учащихся и математической речи.
Воспитательные цели: создать условия для воспитания трудолюбия, чувства ответственности за свои знания; воспитание патриотизма.
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
научить использовать понятия множитель, делитель, делимое, произведение и частное;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
участвовать в коллективном обсуждении проблем и взаимоуважение собеседников, воспитывать внимание, ответственность и аккуратность.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Планируемые результаты.
Умение:
выполнять умножение и деление натуральных чисел;
устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом при умножении и делении;
рассуждать и делать выводы;
оценивать себя и товарищей.
Ход урока:
I .Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Мы с вами попробуем сегодня провести урок необычно и занимательно , и отправимся в путешествие по тропинкам математики. Но в дорогу всегда что-нибудь берут. Ребята, что мы с вами возьмем в путешествие?
Молодцы! Мы возьмем в путешествие смекалку, дружбу, а еще нам понадобятся в пути знания
1 | ||||||||||||
2 | ||||||||||||
3 | ||||||||||||
4 |
Разгадав кроссворд, можно определить тему урока.
По горизонтали:
Единица длины.
Часть прямой, которая имеет начало но не имеет конца.
Арифметическое действие.
Наименьшее натуральное число.
Вопрос: Какое слово можно записать по вертикали?
- Запишите число, классная работа и тему урока в тетради. –
Итак, сегодня мы будем совершенствовать навыки деления натуральных чисел, решения уравнений и текстовых задач
II.
« Устная работа» (Слайд 1-3.)
Тропинка « Кодированные уравнения» ( Слайд .)
- Как называются компоненты при умножении?
- Как найти неизвестный множитель?
- как называются компоненты при делении? Как найти делимое? Делитель?
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо)
Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся)
Ветерок все тише, тише (медленно приседаем)
Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх)
Задача (на карточке)
математическое домино
работа с учебником №481
III. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что самое трудное при выполнении деления? Ответ поясните.
- Как нужно действовать, чтобы при делении не потерять нули в частном?
- Каков алгоритм деления?
- Как называются числа при делении?
IV. Домашнее задание
Вы все молодцы! Вы все удальцы!
И пусть на года любимой всегда
Для вас математика будет!
Она и серьёзна, она и трудна!
Но если чуть-чуть постараться,
То можно в ней и играть и шутить,
Смеяться и улыбаться.
На этом наш урок заканчивается. Спасибо за урок