Классный час «12 апреля- День космонавтики»
Цели:
-расширять знания детей об освоении космоса, первых космонавтах;
-развивать мышление учащихся;
-совершенствовать память, внимание, общую и мелкую моторику;
-воспитывать навык выразительного чтения стихотворений, чувство гордости и уважения к своей Родине, её героям;
-воспитывать бережное отношение к своей планете Земля.
Задачи:
Образовательные: формирование представления об освоении космического пространства человеком; систематизация и расширение представлений детей о том, что такое космос; расширение кругозора.
Развивающие: формирование элементарной эрудиции учащихся, их общей культуры; развивать память, внимание, стремление узнать новое.
Воспитательные: воспитание эмоционально-положительного взгляда на мир, формирование нравственных и этических чувств; воспитание чувства уважения к космонавтам и людям, влияющим на развитие космонавтики в России.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран; выставка рисунков детей и иллюстрации по теме; выставка книг о космосе; аудиозаписи песен о космосе.
Ход мероприятия
Учитель: Сегодня у нас будет необычное мероприятие, а космическое. Мы отправимся в путешествие в космос .
Мечта о космосе – одна из самых первых, которая родилась у человека. Один древний мудрец сказал: «Если бы на нашей планете было лишь одно место, откуда были бы видны звёзды, туда бы нескончаемым потоком шли люди со всей Земли».
Чтобы начать наше путешествие, нам необходимо пройти все задания по станциям.
Путешествие на планеты.(по станциям).
Запускаем нашу ракету: «1-2-3- поехали» и отравляемся в путешествие по планетам.
1 станция.
Мы прибываем на первую планету – Меркурий. Эта планета ближе всех к солнцу, самая горячая.
На чём будем путешествовать, я сразу не скажу, отгадайте сначала мою загадку:
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звёзд.
(Ракета)
Посмотрите, что на ваших партах лежит»? (геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, круг, треугольник).
Конструирование ракеты под музыку.
2 станция.
Теперь мы прибыли на вторую планету – Венера. Венеру очень любит солнце и освещает её очень ярко, но она окутана ядовитым газом .
Ждёт нас быстрая ракета для прогулок на планеты.
На какую захотим, на такую полетим.
Выяснение представлений учащихся о планетах.
Планеты – это небесные тела. Они вращаются вокруг самой большой горячей звезды, которая называется ………солнцем. А вы знаете, сколько планет вращается вокруг солнца?(9)
По порядку все планеты назовёт любой из насдать название планет).
Раз-Меркурий, два-Венера,
Три-Земля, четыре-Марс,
Пять-Юпитер, шесть-Сатурн,
Семь-Уран, За ним-Нептун,
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже потом, и девятая планета
Под названием Плутон.
Все планеты большие и маленькие, холодные, имеют названия, им даны имена римских богов.
3 станция.
Третья планета – наша с вами планета Земля. В чём её уникальность? Спутник Земли?
Космическая игра «Доскажи словечко»
Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Нужен мощный … телескоп.
Телескоп сотни лет
Изучает жизнь планет.
Нам расскажет обо всём
Умный дядя…. .астроном.
Астроном знает всё:
Только лучше всех видна
В небе полная …. Луна
До луны не может птица
Долететь и прислониться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …. Ракета
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски астронавт
А по- русски …….космонавт.
Космонавт сидит в ракете,
Проклиная всё на свете-
На орбите как назло
Появилось …..НЛО.
Очень здоровенная,
Эта вся ….. Вселенная!
Учитель: Вот и подошло к концу
наше космическое путешествие.
4 станция.
Четвёртая планета – Марс. Это сосед наш. Но у неё 2 луны.
Нарисуй космонавта.
5 станция.
Мы прибываем на пятую планету – Юпитер. Самая тяжёлая планета. Она украшена цветными облаками.
Ребята, вам сейчас надо будет ответить на вопросы. Победит та команда, которая даст наибольшее количество правильных ответов.
1. Когда был запущен 1 космический спутник Земли? (4 октября 1957 г.)
2. Сколько звёзд в Солнечной системе? (Одна – Солнце)
3. Сколько планет в солнечной системе? (9)
4. В каком направлении вращается наша Земля? (С запада на восток)
5. Назовите дату первого пилотируемого человеком космического полёта? (12 апреля 1961 г.)
6. Назовите естественный спутник Земли. (Луна)
7. Доказательством чего является смена дня и ночи на планете? (Вращения Земли вокруг оси)
8. Назовите Красную планету? (Марс)
9. Как называется космический транспорт? (Ракета)
10. Назовите основной астрономический прибор. (Телескоп)
11. Самая ближайшая к Солнцу планета(Меркурий)
12. Кто был первым космонавтом Земли? (Ю. А. Гагарин)
13. Какая самая лёгкая планета в Солнечной системе? (Сатурн)
14. Почему планету Сатурн называют самой лёгкой планетой? (Она состоит из газов)
15. От чего зависит цвет звезды? (От её температуры)
16. Как называется одежда для космонавтов? (Скафандр)
17. Кто первым полетел в космос? (Ю.А.Гагарин)
18. Есть ли на Луне вода? (На Луне нет воды).
6 станция.
Отправляемся дальше – Сатурн. На ней много льда и камней.
Загадки про космос
Самый первый в Космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт … (Гагарин)
Сверкая огромным хвостом в темноте
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной – … (Комета)
Посчитать совсем не просто
Ночью в темном небе звезды.
Знает все наперечет
Звезды в небе … (Звездочет)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется … (Земля)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть,
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе не заснет … (Луна)
Почти что со скоростью света
Осколок летит от планеты,
К Земле направляясь, летит и летит
Небесный космический … (Метеорит)
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам… (Луна)
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на … (Ракете)
Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд,
И как одинокий путник
Летит по орбите … (Спутник)
Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звезд калейдоскоп
Астрономы в … (Телескоп)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)
7 станция.
Уран – вращается против часовой стрелки, в то время как предыдущие – по часовой.
Представьте, что вы встретили настоящего инопланетянина. Как вы думаете, как он мог бы выглядеть? Придумайте и нарисуйте, как по-вашему, мнению, может выглядеть инопланетянин.
8 станция.
Нептун– это самая холодная планета, но у неё 8 спутников.
Рассказать,что вы знаете о Ю.А.Гагарине.
9 станция.
Плутон – самая удалённая планета.
Физкультминутка "Космонавт"(под музыку).
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт (повороты в стороны с пружинкой)
Начинаем тренировку (наклоны в сторону)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (приседают)
Для полета на планету
Отправляемся на Марс (кружатся)
Звезды в гости ждите нас.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост (руки через стороны - вверх)
И поднимется до звезд (тянемся вверх)
Ребята, поздравляю вас со счастливым возвращением на Землю
1-2-стоит ракета,
3-4-скоро взлёт,
Чтобы долететь до солнца
Космонавтам нужен год!
Но в дороге нам не страшно,
Каждый ведь из нас атлет.
Пролетая над Землёю,
Ей передадим привет
Награждение победителей.
Итог: Спасибо всем за удачное путешествие!