Урок по физической культуре в 1 классе.
Тема: «Командная подвижная игра « Хвостики»
Цели урока для учителя: повторить разминку с мячами, повторить подвижную игру «Совушка»; разучить «Командную подвижную игру «Хвостики».
Задачи:
обучающие:
1.совершенствовать разминку с мячами;
2. разучить командную подвижную игру «Хвостики» .
развивающие:
1.Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям.
2. Развивать познавательный интерес, коммуникативные и информационные компетенции.
воспитывающие:
1. формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни;
2.воспитывать целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
-иметь углубленное представление о разминке с мячами, иметь представление о правилах подвижной игры «Хвостики».
Метапредметные УУД:
познавательные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно следственных связей;
регулятивные УУД
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
различать способ и результат действия
коммуникативные УУД
-формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе и индивидуальной работе.
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
-оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий в группах; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.
Личностные УУД:
- установка на здоровый образ жизни;
-развивать навыки сотрудничества со сверстниками, в разных ситуациях, умение не создавать конфликты.
Инвентарь:
мячи, свисток.
Тип урока: совершенствование.
Продолжительность урока 40 минут
Формы работы учащихся: индивидуальная, в группах, фронтальная.
Этап урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые универсальные учебные действия |
I. Подготовительная часть 15 мин | 1.Построение в шеренгу. Разминка. Бег 1 минута 30 сек. Упражнение на восстановление дыхания. Общеразвивающие упражнения с мячами. И. п. – основная стойка, мяч в руках. На счет «раз» -руки вперед, на счет «два»-руки вверх, на счет «три»-мяч за голову, на счет «четыре»- вернуться в исходное положение. И.п.- основная стойка, мяч в руках. На счет « раз» - наклон вправо, руки вверх, на счет «два»--вернуться в исходное положение, на счет «три»-наклон влево, руки вверх, на счет «четыре»-вернуться в исходное положение. И.п. –стойка ноги врозь, мяч за головой. По счету до 4 круговые движения туловищем в правую сторону, на 5-8 – влево. И.п.- основная стойка, мяч в руках. На счет «раз»- положить мяч на пол, на счет «два»-выпрямиться, на счет «три»- наклониться к мячу, на счет « четыре» вернуться в исходное положение. И.п.- основная стойка, мяч в руках. Подбросить мяч, выполнить присед и поймать мяч в приседе. И.п. – основная стойка, мяч в руках. Подбросить мяч, подпрыгнуть и поймать его. | Проверяет готовность обучающихся к уроку, внешний вид, умение находить свое место в шеренге. Наводящими вопросами наводит на цель урока. Постановка проблемы. Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся. Создает эмоциональный настрой на работу. Мотивирует на активную работу. Организует беседу во время проведения разминки. Проводит ОРУ с мячами. Осуществляет контроль. Завершает разминку. | Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям. Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. Слушают наводящие вопросы учителя. Отвечают. Активное участие в диалоге с учителем. Дежурный сдает рапорт. Берут мячи. Принимают участие в беседе, отвечают на вопросы. Обучающиеся выполняют комплекс упражнений. Уносят мячи. | Личностные УУД: формирование потребности в занятиях физической культурой, умение проявлять дисциплинированность и внимание, умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия. Регулятивные УУД: умение определять собственную деятельность по достижению цели. Познавательные УУД:умение распознавать и называть двигательное действие; умение осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме. |
II. Основная часть. 20 мин | Командная игра «Хвостики». Сначала детей ознакомить с правилами подвижной игры. После первой партии обратить внимание, что игра командная, поэтому необходимо помогать друг другу. Игра заканчивается за 8-9 минут до конца урока. Для отдыха провести подвижную игру « Совушка». Тренируем детей замирать. | Формулирует задание, осуществляет контроль. Указывает на возможные ошибки. Задает вопросы. Мотивирует на активную работу. Создаёт проблемную ситуацию. Организует самостоятельную работу. | Обучающиеся делятся пары. Выполняют упражнения. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности. | Регулятивные УУД: умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем, умение организовать деятельность в группах; умение самостоятельно организовывать свою деятельность. Личностные УУД: умение проявлять дисциплинированность; умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению. Коммуникативные УУД: умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение; умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания. |
III. Заключительная часть 5 мин | Рефлексия. Выстроив детей в одну шеренгу учитель подводит итоги урока. | Беседа с ребятами. Выясняет все ли получилось, были ли проблемы при выполнении упражнений. Задает вопросы. | Обучающиеся слушают. Отвечают на поставленные вопросы. | Личностные УУД: формирование потребности в занятиях физической культурой, установка на здоровый образ жизни; умение дать самооценку собственной деятельности Познавательные УУД: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта. Регулятивные УУД: умение применять полученные знания. |