Конспект интегрированной образовательной деятельности: «Православный храм в христианстве»

Конспект занятия
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Православный храм в христианстве» для урока по окружающему миру. Материал содержит готовый план занятия, методические приемы и наглядные идеи для знакомства детей с архитектурой, устройством и духовным значением православного храма. Конспект помогает объяснить сложные понятия доступно, воспитывает уважение к культурным традициям и соответствует образовательным стандартам. Используйте этот готовый материал для проведения содержательного и глубокого урока.
Бодрунова Анна Анатольевна
Бодрунова Анна Анатольевна
Содержимое публикации

ПРАВОСЛАВНАЯ

КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ

_______________________________________________________________

445028, г.Тольятти, ул.Революционная, 74, тел.(8482)35-10-13, e-mail: pkg@pravtlt.ru

Конспект интегрированной образовательной

деятельности на тему: «Православный храмы в христианстве»

для воспитанников подготовительной группы

Подготовил:

Бодрунова А.А.

воспитатель

Тольятти 2022

Цель:

Ознакомление детей с православным храмом его значением в жизни православных христиан; обогащение словарного запаса детей понятиями духовно-нравственной культуры,

Задачи:

Образовательные:

- Дать представление о храме как о Божьем доме.

- Учить внимательно слушать небольшие по объёму произведения,

отвечать на вопросы по содержанию развернутыми предложениями.

- Рассказать о храме как о доме Божием.

- Побуждать детей к рассмотрению окружающего мира, творческого

создания и сохранения его красоты, добра.

Развивающие:

- Развивать связную речь, воображение, логическое мышление.

- Развивать умения воспринимать качества и свойства предметов

окружающего мира, развивая различные органы чувств (зрение, слух).

- Развивать эстетическое восприятие, способность передавать

красоту храмов в виде рисунка.

Воспитательные:

- Воспитывать у детей нравственные чувства любви к Родине, к своему краю, к семье.

- Воспитывать старательность, усидчивость.

Средства обучения:

Хрестоматия 3 «Добрый мир. Православная культура для малышей»,

автор – составитель Шевченко Л. Л., стр. 42 – 55 рассказ 3 «Православный храм»;
2. Чтение рассказа «Храм» стр. 45, «Христиане» стр. 42; 
3. Рассматривание рисунка стр. 42,43;
4. Чтение стихотворения «Православный храм» стр. 48;
5. Игра «Звучная буква»

Интеграция образовательных областей:

Духовно-нравственная культура.

Познавательное развитие.

Социально-коммуникативное развитие.

Речевое развитие.

Художественно-эстетическое развитие.

Физическое развитие.

Педагогические технологии:

ИКТ.

Игровые.

Здоровьесберегающие.

Личностно-ориентированные.

Материалы:

Альбомные листы А4, акварель, кисти, стаканчики с водой, простые и цветные карандаши.

Главные слова: Христиане. Крещение. Храм. Крест. Колокола. Молитва.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций зданий различного назначения, Д/и «Жилое и нежилое

Ход ООД:
Дети сидят полукругом. 
Воспитатель показывает детям на экране изображение зданий различного назначения (высотные дома, деревянные дома, театры, магазины, больница, парикмахерская).
- Ребята, скажите, как называются эти сооружения? (Дома)
- Кто построил эти здания? (Люди, строители)
- Для чего человеку нужен дом? (Чтобы в нём жить, играть, заниматься. Чтобы не мёрзнуть на улице. Чтобы было где спать, есть, принимать гостей).
- Для чего нужны дома кроме жизни? (Магазины – делать покупки. Театры – смотреть спектакли. Парикмахерская – делать причёски, подстригаться. Больница – лечиться).
- Молодцы, вы очень внимательные и наблюдательные, всё правильно рассказали. Хочу предложить вам послушать рассказ об особом красивом доме. (Рассказ «Храм»)
- О каком доме идет речь в этом рассказе? (О храме, церкви)
- Ребята, а чей это дом? (Божий)
- Это дом того, кто сотворил небо и землю, всё живое на земле, а также – всех людей – дом божий – Храм.
- Кто сотворил красивый добрый мир? (Бог)
- А кто строил Храмы? (Люди, христиане)
- Давайте, вместе, вспомним, кто такие христиане? (Люди, которые верят в Бога Иисуса Христа)
- Молодцы! Посмотрите на рисунок что вы на нём видите? (Девочку, которая сидит в купели. На купели нарисован крест, горят свечи. Ангелы летают).
- Это событие называется крещение. Родители приводят ребёнка в Храм, давайте посмотрим рисунок , где он принимает крещение и становится христианином.
- Чему христиане учат своих детей? (Верить в Бога, слушаться, надеяться на его помощь, любить всех людей, молиться).
- Молодцы! А теперь вернёмся к разговору о Храме.
- Посмотрите на иллюстрацию. На ней изображён Храм Христа Спасителя. И послушайте стихотворение «Православный Храм»
- Ребята, как вы думаете, чем храм отличается от обычного дома? (Вместо крыши – круглые купола, над куполами – крест, под куполом размещены колокола).
- Для чего люди приходят в храм? (разговаривать с Богом, молиться).
- Как узнать православный храм? (на его куполе воздвигнут крест).
- Для чего под куполом церкви размещены колокола? (звон колокола зовёт людей, христиан, на молитву).
- Молодцы, ребята! Вы очень внимательно слушали рассказ и дружно отвечали на вопросы.
- А сейчас я вам хочу предложить необычную игру «Звучная буква». Повторяем вместе слова стихотворения и на слово «БОМ» хлопаем в ладоши. Встаём в кружок.

В букве «Б» звенит «БОМ», «БОМ»,
Звонко громко – на весь дом.
«БОМ, БОМ, БОМ, БОМ»
Словно колокол поём.

 Ребята, что вы сейчас почувствовали? (радость, хочется петь, качаться из стороны в сторону, лететь как снежинка).
- Сегодня мы с вами слушали рассказ, стихотворение, играли, рассматривали иллюстрации о доме Божьим – Храме.
- Давайте с вами вспомним наш поход в Никольский собор, скажите ,а как мы можем узнать православный храм? (На его куполе крест, который видно издалека, круглые купола золотом горят, а под куполами - колокола). А вы ходили в храм? (Да)

- А что вы там видели? (ответы детей)

Пальчиковая гимнастика

А теперь давайте мы вместе поиграем нашими пальчиками:

Тук-тук молотком тут и там (дети имитируют стук молотка).

Дети строят новый храм

Молоточком застучали, (повернулись вправо – влево)

И гвоздики в доски быстро забивали

Строят крышу и крыльцо (руки вправо-влево)

Получилось хорошо.

Вот идет маляр с ведром (ходьба на месте)

Он покрасит новый храм( плавные движения руками вверх-вниз)
А теперь я вас приглашаю в нашу художественную мастерскую. И каждый из вас изобразит храм, который он видел.
Воспитатель тихо включает музыку (аудиозапись)
Рефлексия:

- О чём мы сегодня говорили? (Храм)

- Чей это дом? (Божий)

- Чем он отличается от обычного дома? (У него купола, крест, колокола)

- Для чего люди приходят в храм? (разговаривать с Богом, молиться)
- Ребята, вы молодцы! Каждый из вас очень старался выполнить свою работу аккуратно и ярко. И у нас с вами получилась целая выставка картин. Давайте оформим выставку наших работ. Пусть все родители полюбуются на творчество своих детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Информационная карта проекта «Солнечная система»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Всем на свете нужен дом»
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для 1 класса «Правила для школьника»