Тема: «Петушок-золотой гребешок»
Вид НОД: классическое
Тип НОД: усвоение новых знаний и умений
Цель: помогать осваивать прием рисования, оставляя отпечаток ладошки на бумаге.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – развитие у ребенка мелкой моторики рук.
Развитие психических процессов – развитие внимания, памяти, зрительного и слухового восприятия.
Развитие личностных качеств – побуждение радости.
Обучающая – ознакомление детей с техникой рисования, отпечатывания ладошкой, располагая изображение по центру листа, упражнять в рисовании пальчиком. Формирование представлений о цвете желтый, красный.
Воспитывающая – прививание интереса к окружающему миру.
Литературный ряд: потешка про петушка.
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд: игрушки петушка, кукла, кроватка.
Оборудование: пальчиковая гуашь желтого и красного цвета, лоток для краски, влажные салфетки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ___Батусова К. А._________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Воспитатель сидит на ковре с ребенком. Воспитатель качает кроватку с куклой. | Ребенок сидит с воспитателем на ковре . Смотрит. | Установить зрительный контакт с ребенком. |
Беседа | -Посмотри, кукла Маша спит. Уже наступило утро , ей пора вставать. Давай, поможем ей проснуться. -У нас в группе живет петушок. Артемка, давай позовем его « иди-иди» (петушок подлетает к кроватки) «Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка, Что так рано встаешь, Голосисто поешь, Деткам спать не даешь! Ку-ка-ре-ку!» -Вот и кукла Маша проснулась. -Посмотри, какой красивый петушок, с большим хвостом, перышки разноцветные, красный гребешок. -Как кричит петушок? -Давай, мы с тобой нарисуем петушка, чтобы нашему другу петушку не было скучно. Рисовать мы будем ладошкой. | Смотрит. Слушает. Ку-ка-ре-ку. | Развитие зрительного и слухового восприятия. Развитие речи. |
Физминутка | -Но сначала разомнем наши пальчики. -Похлопаем в ладоши, погладим ладошки, а теперь половим ветерок. | Выполняем движения хлопаем, гладим, ловим ветерок. | Переключения внимания с одного вида деятельности на другую, слушать и выполнять. Подготовительный этап к практической деятельности. |
Практическая часть | -У нас есть желтая краска, опускаем ладошку в латочек с краской. -Прикладываем ладошку к листу бумаги, оставляем отпечаток. -Берем влажную салфетку и протираем ладошку от краски. -Теперь, давай возьмем красную краску, опускаем пальчик и рисуем гребешок и клюв на большом пальце( с помощью воспитателя, воспитатель дорисовывает крыло и лапки) | Берем краску. Опускаем в краску ладошку . Прикладываем ладошку на лист бумаги и оставляем отпечаток. Протираем ладошку. Опускаем пальчик в красную краску и рисуем гребешок и клюв. | Включиться в работу с краской. |
Рефлексия | -Молодец! У тебя красивый получился петушок. -Кто нам помогал будить куклу Машу? Как поет петушок? | Петушок. Ку-ка-ре-ку. | Умение анализировать свою деятельность. Побуждение радости. |