Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в младшей группе по теме «Гирлянды на ёлку» (рисование штампами из пробковых бутылок)

Конспект занятия
Рисование ёлочной гирлянды штампами из пробковых бутылок.
Грушецкая Людмила Александровна
Содержимое публикации

Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в младшей группе по теме «Гирлянды на ёлку» (рисование штампами из пробковых бутылок)

Составитель: воспитатель МБДОУ №104 г. ТомскаГрушецкая Людмила Александровна.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Художественно-эстетическое развитие»: формировать умение рисовать штампами из пробковых бутылок; развивать пространственное восприятие - умение располагать рисунок на определенной поверхности. Развивать цветовое восприятие.

Образовательные задачи в интеграции:

«Речевое развитие»: знакомство с произведением Р. Кудашевой «В лесу родилась ёлочка», обогащение активного словаря, формирование умения внимательно слушать произведение.

«Социально-коммуникативное развитие»: развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками в ходе занятия; развитие отзывчивости, сопереживания в результате прочтения стихотворения, формирование позитивных установок к творчеству;

«Познавательное развитие»: развитие интереса детей к Новогоднему празднику, развитие воображения и творческой активности;

«Физическое развитие»: развитие двигательной активности, овладение подвижными играми с правилами.

Планируемые результаты ННОД:

Интегративные качества: у детей развита любознательность и познавательная мотивация, воображение и творческая активность. Умеют слушать, задавать вопросы и отвечать на них; включаются в игру, проявляют положительные эмоции в процессе занятия; знают назначение красок, умеют рисовать с помощью штампов гирлянду. Развито цветовое восприятие.

Действующие лица:

Воспитатель;

Дети.

Оборудование для воспитателя:

Стихотворение Р. Кудашевой «В лесу родилась ёлочка» с иллюстрациями к нему. Ёлочка. Музыка «Покатаемся» («Ладушки» – ясельки»).

Оборудование для детей:

Бумага для рисования с заранее прорисованной линией гирлянды, гуашь, штампы из пробковых бутылок с различными фигурками, салфетки.

Список литературы:

Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Вторая младшая группа. (Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»): учебно-методическое пособие. — М.: Издательский дом «Цветной мир», 2014.

Рузанова Ю.В. Развитие моторики рук у дошкольников в нетрадиционной изобразительной деятельности: Техники выполнения работ, планирование, упражнения для физкультминуток. — СПб.: КАРО, 2009.

Цквитария Т.А. Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ. — М.: ТЦ Сфера, 2011.

Хрестоматия детской классики. От 2 до 6 лет. — М.: Махаон, Азбука-Аттикус, 2016. — с.64-65.

Структура ННОД

Содержание ННОД

Образовательная область

(вид деятельности)

Форма работы

Наличие средства для достижения результата у каждого

ребёнка

Образовательные цели и задачи по ФГОС

Итоговый образовательный результат

(интегративные качества)

Вводная часть

Дети сидят на стульчиках, воспитатель показывает Ёлочку, которая пришла к ним в гости.

Все здороваются с Ёлочкой (словами). Воспитатель говорит, что Ёлочка хочет рассказать свою историю. Предлагает её послушать.

Слушают стихотворение Р. Кудашевой «В лесу родилась ёлочка».

Познавательное развитие, речевое развитие

Сюрпризный момент, художественное слово, ситуативный разговор

Слово, иллюстрации, стихотворение, зрение.

Развить любознательность и познавательную мотивацию, умение слушать художественное слово.

Активный, эмоциональный

Основная часть

— Ребята, о чём рассказывается в этом стихотворении? Откуда привезли нашу Ёлочку? Кто её привез? На чем её привез мужичок?(Ответы детей)

Познавательное развитие, социально-коммуникативное (коммуникация)

Беседа

Слово

Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, умения задавать вопросы и отвечать на них.

Активные, эмоционально-отзывчивые.

— Ребята, Ёлочка предлагает поиграть в «Саночки»! Вы согласны?

Ход игры:

Дети цепляются по 2-3 человека друг за другом и под музыку «едут на саночках».

Физическое развитие (двигательная)

Игра

Слово, зрение,

музыка «Покатаемся» («Ладушки» – Ясельки)

Развитие двигательной активности

Физически развитый, эмоционально отзывчивый

— Ребята, как вы думаете, на Новый год Ёлочка приходит нарядная или без украшений? В стихотворении Ёлочка какой была на празднике? (ответы детей) – Правильно, Ёлочка была нарядной! Наша Ёлочка тоже хочет стать красивой! Как мы можем ей помочь? (Предположения детей).

Правильно, мы можем нарисовать ей игрушек, гирлянд!

— У нас есть заготовки гирлянд, штампы из пробок с различными узорами и краска разных цветов. Какие это цвета? (Ответы детей: красная, желтая, синяя).

Смотрите, я беру штамп, обмакиваю его в краску и наношу на гирлянду. Кто ещё хочет помочь Ёлочке?

Дети с помощью воспитателя рисуют штампами гирлянды.

Художественно-эстетическое развитие (продуктивная деятельность - рисование).

Беседа, работа штампами и красками.

Слово, зрение; принадлежности для работы: штампы, акварельная краска в специальных тарелочках, лист бумаги с гирляндой для рисования. Салфетки.

Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, формирование навыка пользования краской и штампами.

Овладение умениями и навыками, необходимыми для работы со штампами и краской.

Заключительная часть

— Вот какие гирлянды получились у всех красивые! Вам понравилось рисовать и играть с Ёлочкой?

Наша Ёлочка всех благодарит, она будет такой нарядной с этими гирляндами! Скажем ей «До свидания!» Все прощаются с Ёлочкой.

Познавательное, социально-коммуникативное (коммуникация)

Беседа

Слово

Обобщить полученные детьми знания.

Эмоционально отзывчивый.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее