Технологическая карта по ознакомлению с росписью игрушек из дерева («Полхов - Майданская игрушка»)

Конспект занятия
ознакомление с Полхов - Майданской росписью старшей группы
Овчинникова Дарья Анатольевна
Содержимое публикации

Технологическая карта по ознакомлению с росписью игрушек из дерева

(«Полхов - Майданская игрушка»)

Тема:ознакомление с Полхов - Майданской росписью, продуктами данной росписи

Возрастная группа: старшая группа

Образовательная область, интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие; интегрируются – познавательное и социально-коммуникативное развитие.

Цель: ознакомление детей старшего дошкольного возраста Полхов-Майданской игрушкой, особенностями росписи.

Задачи:

образовательные:

- формировать умение выделять специфику Полхов-Майданской росписи (цветовой строй, характерные элементы);

- сформировать у детей знания о Полхов-Майданской росписи;

развивающие:

- развивать у детей эстетическое восприятие через просмотр иллюстраций с росписью игрушек из дерева полхов - майданом;

- развивать у детей понимание необходимости знаний об особенностях полхов - майданской игрушки и росписи;

воспитательные:

- воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров, к изделиям народных промыслов;
- воспитывать интерес к полхов - майданской росписи;

Дополнительные задачи:

Обогащение словаря: тарарушки, полхов – майдан;

Активизация словаря: ярмарка, георгин;

Материалы, оборудования (средства): рассматривание иллюстраций с изображением дымковских игрушек, филимоновских игрушек, городецких изделий, изделий Полхов – Майдана, проведение сравнительного анализа; интерактивная доска; презентация для ознакомления; Д.И. «Найди верный»

Методы и приемы (способы): рассказ об истории возникновения Полхов – Майданской росписи;

Подготовительная (предварительная) работа: чтение пословиц о мастерах и мастерстве; ознакомление с другими росписями для проведения сравнительного анализа.

Форма организации: фронтальная, в группе.

Планируемый результат занятия: дети ознакомлены с Полхов - Майданской росписью, с игрушками данной росписи

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Ожидаемый результат

1

Организационно-мотивационный этап (вводная часть)

Заинтересовать детей предстоящей деятельностью.

Ребята, вчера вечером я нашла одну очень интересную пословицу, и она мне так понравилась, что я хочу ею с вами поделиться. Хотите послушать? Хорошо - «Красна птица перьем, а человек уменьем». Красивая пословица, а какая правильная! Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?

Верно, птица красива своими перьями, а человек славится, тем, что он хорошо умеет делать, в чем он мастер.

- да, хотим

- ответы детей

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Подготовить детей к выполнению предстоящих заданий.

А теперь мы с вами рассмотрим птицу - она прилетела из далёкой страны к нам в гости. Какая же это птица? Обратите внимание на туловище, голову, крылья и хвост нашей гостьи, как они украшены?

Мы уже знакомы с некоторыми видами народных промыслов. И раскрас этой птицы ни на одну не похож, верно? Правильно, значит для нас это что-то новое, но сначала повторим то, что уже знаем. Посмотрите на доску, скажите, иллюстрации каких народных промыслов вы видите на ней?

-молодцы ребята. В чем отличие Дымковской, Филимоновской и Городецкой росписи?

- правильно! Сегодня я познакомлю вас с новым видом росписи – Полхов – Майданской. Интересно? Тогда садитесь скорее за столы и приготовьтесь услышать интересную историю появления такой красивой росписи, как Полхов - Майдан!

- дети описывают птицу

- Филимоновская, Дымковская и Городецкая роспись.

-Дымковская роспись – на белом фоне, а элементы - кружочки, клеточки, волнистые линии.

В Филимоновской росписи много разноцветных полосочек.

А элементы Городецкой росписи - розаны, купавки, бутоны и листья 

Дети

подготовлены

к выполнению

предстоящих

заданий

2.2

Этап восприятия материала

сформировать у детей знания о Полхов-Майданской росписи;

развивать у детей эстетическое восприятие через просмотр иллюстраций с росписью игрушек из дерева полхов - майданом

У нас в России, в Нижегородской области, есть огромное село – Полхов - Майдан. Со всех сторон окружено оно лесами. И растет в этих лесах много деревьев – лип. Давным-давно из этих деревьев местные мастера начали делать посуду: ложки, миски. Вот однажды надоело одному мастеру продавать на ярмарке белую посуду. А потом кто-то придумал украшать посуду узорами. Так и появилась Полхов – Майданская роспись.

С тех пор прошло очень много лет. Перестали мастера делать деревянную посуду и принялись за игрушки: лошадки, свистульки, грибы - копилки, матрешки. И называют их забавно игрушки - тарарушки. А женщины и девушки – мастерицы - рукодельницы перышками, кисточками и красками разрисовывают их. Появляются большие розово - малиновые цветы и бутоны шиповника на колючих стеблях с зелеными листьями, ягодки, яблочки. 

Мы с вами уже говорили сегодня о том, что у каждой росписи есть свои элементы, и даже вспомнили их. А теперь давайте познакомимся с основными элементами полхов - майданской росписи. Традиционная техника росписи состоит из четырех этапов – сначала идет крахмальная грунтовка, затем «наводка» будущего рисунка на предмет, после ее окрашивают и лакируют. Этапы росписи таковы: сначала мастера намечают карандашную разметку, затем создают окраску с помощью акварели, а после этого делают «наводку». «Наводка» производится после окраски акварелью, так как водная краска размывает черный контур.

Характерными признаками полхов - майданской росписи является то, что в раскраске преобладает сочетание желтого и темно-синего цвета, или холодно-красного и зеленого. Самым распространенным цветком росписи является роза, а также мак, шиповник и георгин. Рисунок, как правило, имеет четко очерченный черный контур. А изображать рисунок этой росписи лучше на желтом фоне.

Посмотрите на слайд (изображение полхов - майданской куклы) Полхов - Майданская народная кукла во многом не похожа на всем привычную матрешку из других областей России. Вместо сарафана на ней овальный передник, украшенный зеленой веткой с крупными яркими цветами. На голове не платок, завязанный под подбородком, а скорее, оригинальная, мягко спадающая на плечи накидка, из-под которой обычно выбиваются завитые кудри. Это характерная деталь убора местных женщин. Помимо особенностей в раскраске, такие матрешки имеют по сравнению с другими более вытянутую форму. Они больше напоминают веселых русских девушек.

- ребята, вы сейчас увидели много фотографий и внимательно слушали, скажите, какие же предметы расписывают полхов – майданской росписью?

Верно. А какие цвета используют мастера для росписи?

Молодцы, ребята! А какой же нужен фон для полхов- - майданской росписи?

Замечательно! Хорошо вы потрудились, внимательно слушали, а теперь пора и отдохнуть!

-матрёшки, пасхальные яйца, грибы, солонки, кубки

- желтый и темно-синий, красный и зеленый.

- желтый.

У детей сформированы знания о росписи,

Развивается эстетическое восприятие.

2.2

Физкультминутка

(продолжение)

- Если я показываю вам карточку с теплым цветом, то вы должны подпрыгнуть вверх на двух ногах, а если вы видите карточку с холодным цветом, то выполняете приседания. Запомнили? Тогда начнем!

Красный,

Синий,

Желтый,

Оранжевый,

Фиолетовый,

И теперь, самый хитрый цвет, готовы? Серебристый;

Подпрыгивают,

Приседают,

Подпрыгивают,

Подпрыгивают,

Приседают,

Приседают;

продолжение

2.3

Этап практического решения проблемы

формировать умение выделять специфику Полхов-Майданской росписи

Ой, ну какие молодцы, какие всезнайки! А теперь предлагаю вам поиграть в интересную игру под названием «найди верный».

- замечательно, вы хорошо справились! Надо было очень внимательно смотреть на все детали, чтобы узнать, какая же картинка расписана полхов - майданом, но у вас получилось!

- играют в Д.И. «Найди верный»

У детей сформировано умение выделять специфику Полхов- Майданской росписи

3

Заключительный этап

воспитывать интерес к полхов - майданской росписи

Вот и заканчивается наше знакомство с замечательной росписью Нижегородского края, ребята! Единственное, хочется спросить:

- ребята, скажите, понравилась вам полхов – майданская роспись?

- а в чем же ее особенности?

- какие предметы, расписанные этой росписью, вам понравились больше всего? Почему?

Так, а теперь – самое интересное, кому понравилось наше занятие –улыбнуться до ушей, а тем, кому было сложно – поставьте руки «в боки».

Замечательно, всем понравилось, я очень рада!

- ответы детей на вопросы

У детей воспитывается интерес к полхов - майданской росписи

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать