С праздником Светлой Пасхи

Конспект занятия
Цель урока: Познакомить с праздником Светлой Пасхой, атрибутикой праздника; научить сочетать в рисунке акварельную технику и восковые мелки.
Кнор Наталья Алексеевна
Содержимое публикации

Кнор Наталья Алексеевна.

БОУ г. Омска «СОШ №80».

Учитель начальных классов.

Технологическая карта урока ИЗО

Программа, автор (ы)

УМК «Перспективная начальная школа»

Т.М. Рагозина, А.А. Гринева, И.Л. Голованова, И.Б. Мылова.

Класс

2 (2 полугодие)

Тема урока

"С праздником Светлой Пасхи"

Цели урока

Познакомить с праздником Светлой Пасхой, атрибутикой праздника; научить сочетать в рисунке акварельную технику и восковые мелки.

Основное содержание урока

Работа в смешанной технике (акварель и восковые мелки).

Термины и понятия

Пасха, пасхальное яйцо, акварель, восковые мелки, узоры.

Планируемый результат

Предметные умения

Метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Личностные умения

П1: Владеет смешанной техникой рисования (акварель и восковые мелки).

П2:.Понимает тему урока.

П3: Определяет особенности техники.

М1:Принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности, находит средства и способы ее осуществления.

М2:Планирует, контролирует и оценивает учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения.

М3: Грамотно строит речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушает и слышит собеседника, ведет диалог, ясно и чётко излагает свою точку зрения и аргументирует её, взаимодействует в статичных парах. парах сменного состава на основе сочетательного диалога, работает в статичных группах в режиме интерактивного обучения.

Л1:Обладает развитой мотивацией учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересован в приобретении и расширении знаний и способов действий; творчески подходит к выполнению заданий.

Л2:Выполняет рефлексивную самооценку, анализирует свои действия и управляет ими.

Л3:Сотрудничает со взрослыми и сверстниками.

Л4: Обладает развитой сферой этических чувств, доброжелателен и эмоционально –нравственной отзывчив.

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

(информационный, демонстрационный, интерактивный материал)

Формы работы

Окружающий мир, литературное чтение.

Классная доска;

Эквивалент детской работы;

Раздаточный материал;

Персональный компьютер, мельтимедиапроектор.

- фронтальная работа с классом;

- индивидуальная работа учащихся.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ УРОКА

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Название этапа: Организационный момент.

Цели деятельности: проверить эмоциональную готовность к уроку.

Планируемый результат: Л1, Л2, Л3, Л4, М1, М3.

- Встанем в круг и поприветствуем друг друга.

- Пусть доброе и солнечное настроение сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим в ходе взаимодействия.

- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают).

- Доброе утро, небо! (аналогичное движение).

- Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).

Настраиваются на работу.

Название этапа: Актуализация знаний.

Цели деятельности: выяснить степень знакомства детей с праздником Светлой Пасхи.

Планируемый результат: Л3, Л4, М1, М3,П2, П3.

- Прочитайте стихотворение на слайде.

Светлый праздник приходит на Землю,

Мир и счастье несет нам он,

И со всех колоколен окрестных

Слышен чистый, кристальный звон.

Пусть же радость поселится в сердце,

Отразится в нем свет небес.

Ясных дней вам и новой надежды,

Потому что Христос воскрес!

- О каком празднике идет речь?

- Этот праздник всем знаком. Скажите, а в ваших семьях как-то отмечают этот праздник?

- Какой главный символ этого праздника? Почему?

Как вы украшали яйца в прошлом году?

-Спасибо!

- со слайда читают стихотворение.

- Пасха!

- Да, отмечают.

Рассказывают.

- Главным символом Пасхи является яйцо и т.д.

Отвечают.

Название этапа: Целеполагаение.

Цели деятельности: сообщение темы и целей урока.

Планируемый результат: Л1, Л2, Л3, Л4, М1, М2, М3,П2.

- Как вы считаете, какая тема нашего урока?

На слайде появляется тема урока.

- Какие цели мы перед собой должны поставить?

-Хорошо, вы совершенно правы.

- Тема урока "С праздником Светлой Пасхи".

- Познакомится с праздником Светлой Пасхи, новой техникой рисования и расписать пасхальное яйцо.

Название этапа: Объяснение нового материала.

Цели деятельности: формирование представления об празднике Светлой Пасхи, об атрибутах праздника; знакомство с новой техниками рисования.

Планируемый результат: Л1, Л3, Л4, М1, М2, М3,П2, П3.

-Давайте вспомним, что за праздник Пасха?

На слайде появляется определение "Пасхи".

Пасха – главное событие церковного календаря, древнейший и самый важный христианский праздник, отмечавшийся ещё во времена апостолов и установленный в честь Воскресения Иисуса Христа — центра всей библейской истории и фундамента всего христианского учения.

- Как вы уже сказали, главным атрибутом Пасхи является яйцо. Существует множество техник росписи пасхальных яиц.

На слайде появляется ряд техник росписи пасхальных яиц (крашенка, писанка, малеванка, драпанка, крапанка и т.д.)

- А также не маловажен цвет росписи яйца. Каждый цвет несет свое настроение и энергетику.

На слайде появляется обозначение ряда цветов.

- Очень часто на пасхальном яйце можно встретить некоторые символы, которые также, как и цвета имеют свое немаловажное значение.

На слайде - символы, изображенные на пасхальном яйце (их характеристика).

Высказывают предположения.

Читают.

Слушают .

Название этапа: Практическая работа.

Цели деятельности: выполнение работы в смешанной технике (акварель и восковые мелки).

Планируемый результат: Л1, Л3, Л4, М1, М2, М3,П1, П2, П3.

- А теперь, предлагаю вам приступить к творческой работе. Мы попробуем расписать "Пасхальное яйцо" используя восковые мелки и акварель.

Ход работы:

1. Простим карандашом наносим узоры на "Пасхальное яйцо";

2. Раскрашиваем его восковыми мелками, используя различные виды штриховок;

3. Покрываем тонким слоем акварели.

Каждый этап выполняет с детьми, показывает виды узоров и штриховок на доске, выставляет эквивалент детской работы.

Контролирует деятельность детей.

Получают раздаточный материал (шаблон пасхального яйца).

Выполняют практическую работу, под руководством учителя.

Название этапа: Рефлексия.

Цели деятельности: подведение итогов урока.

Планируемый результат: Л1, Л3, Л4, М2, М3,П1.

- Понравилась ли вам практическая работа?

- Работали ли вы в данной технике раньше?

- Что узнали нового?

- Что запомнилось?

- Какие трудности вы испытывали?

- Кому понравилась его работа?

- Ребята, не забудьте убрать после работы свое место. Оставьте его чистым.

Ведут беседу с учителем.

Убирают рабочее место.

Название этапа: Домашняя работа.

- Доделать практическую работу; подготовить "Пасхальное яйцо" к выставке.

Записывают задание.

Список использованной литературы:

1. Технология. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 1 ч. Ч. 1/ Т.М. Рагозина, А.А. Гринева, И.Л. Голованова, И.Б. Мылова. –М.: Академкнига. – 2012.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Уроки по изо для 5 класса «О чем рассказывают нам гербы.»
ИЗО
Конспект занятия по изо для ««Украсим кукле платьице»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Моя семья"»
ИЗО
Презентации по изо для «Шрифтовая пара.»