Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему "Разве так играют?" (Пересказ рассказа Н. Калининой)

Конспект занятия
Речевое развитие: 1. Развивать умение пересказывать текст, передавая интонацию при характеристике персонажей. 2. Активизировать употребление в речи глаголов, развивать умение соотносить предмет и производимое с ним действие. 3. Упражнять дошкольников в образовании названий детенышей животных в единственном и множественном числе, обращать внимание детей на то, что они не всегда являются производными от названий взрослых животных.
Нехорошева Анна Михайловна
Содержимое публикации

Календарно-тематический план решения задачи: развитие речи.

Тема: Пересказ рассказа Н. Калининой «Разве так играют?»

Образовательные задачи.

Речевое развитие:

1. Развивать умение пересказывать текст, передавая интонацию при характеристике персонажей.

2. Активизировать употребление в речи глаголов, развивать умение соотносить предмет и производимое с ним действие.

3. Упражнять дошкольников в образовании названий детенышей животных в единственном и множественном числе, обращать внимание детей на то, что они не всегда являются производными от названий взрослых животных.

Материалы и оборудование.

1. Дидактический материал: Карлсон, снегирята, утята, щеглята, пингвинята, синички, попугайчики, мяч, кукла.

2. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:ширма, стенд.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предметно-развивающая среда

Ожидаемые

результаты

1

Воспитатель предлагает послушать рассказ «Разве так играют?» и постараться ответить на вопросы. Читает рассказ и задает вопросы:

О чем говорится в этом рассказе?

Какие игрушки были в кукольном уголке?

Что делал Алеша?

Как Саша вел себя в уголке?

Что он делал?

Что он сказал детям?

Дети внимательно слушают рассказ, отвечают на вопросы, вспоминая слова автора.

Сформирован интерес к предстоящей деятельности. Развито умение внимательно слушать, отвечать на вопросы.

2

Воспитатель предлагает вспомнить, чем заканчивается рассказ, и подготовиться к пересказу.

Трое детей договариваются, кто какую часть – начало, середину, конец – будет рассказывать. Пересказ повторяется дважды (с вызовом еще троих детей).

Развито умение пересказывать текст, договариваться между собой.

3

Воспитатель напоминает, что рассказ заканчивается словами: «Разве так играют?»:

Кажется, что писатель нас об этом спрашивает. Ребята, а ведь такое могло бы случиться и в нашей группе: представьте себе, что мальчик пришел впервые в детский сад и не знает, как нужно играть. Подумайте, что бы вы ему сказали о его поведении и что рассказали о том, как вы играете и как договариваетесь с товарищами об играх и игрушках.

Дети по желанию высказываются, используя вежливые слова в обращении с товарищами, понятно объясняя.

Игрушки в групповой комнате.

Развито умение объяснять значение игрушек, используя вежливые слова и обращения.

4

Воспитатель хвалит детей, задает вопрос:

С какими игрушками вы любите играть?

Дети отвечают на вопрос по желанию.

Развито умение отвечать на вопросы по личному опыту.

5

Воспитатель загадывает загадку: «Кинешь в речку – не утонет, бьешь о стенку – не стонет, будешь оземь кидать – станет кверху летать»

Какими словами говорится в загадке про мяч?

Скажите, что можно делать с мячом?

А как можно играть с куклой, что можно с ней делать?

Дети отгадывают загадку – мяч, отвечают на вопросы:

Кинешь, бьешь, кидать, летать.

Играть, катать, бросать, подкидывать.

Одевать, укладывать спать, купать, гулять с ней.

Мяч, кукла.

Активизировано употребление в речи глаголов.

6

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Кто пропал?»

Посмотрите, кто расположился на этой сказочной полянке: это –…

Стали малыши играть, вдруг слышат – жжжжж! Что такое? Испугались малыши и удрали кто куда (сдвигает игрушки за ширму). А когда испуг прошел и птенцы вернулись (выставляет утят), оказалось, что кого-то не хватает. Кто же пропал?

Кого нет?

Улетели куда-то и …

Зато появились на поляне…

Правильно, у этих птенцов нет специального названия, их просто ласково называют синичками и попугайчиками. Щебечут птицы, играют, резвятся. Вдруг снова что-то зажужжало! Испугались птенцы и разлетелись (сдвигает игрушки за ширму). А когда они вернулись (появляются утята), снова кто-то пропал. Кого не стало?

Утята оказались самые смелые. Заглянули за елку и увидели…

Это его моторчик жужжал! Стало птенцам смешно, что они Карлсона испугались. Кликнули они своих друзей. Все птенцы и вернулись (выставляет игрушки по порядку). Найдите среди птенцов тех, кого называют ласково так же, как взрослых птиц.

Дети рассматривают игрушки, заканчивают за воспитателем:

утята, снегирята, щеглята.

Снегирята, щеглята.

Снегирят, щеглят.

снегирята, и щеглята.

синички и попугайчики.

Синичек, попугайчиков.

Карлсона.

Синички, попугайчики.

Ширма, утята, снегирята, щеглята, синички, попугайчики, Карлсон

Сформировано умение образовывать названия детенышей животных в единственном и множественном числе.

Литература:

Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников.

Калинина Н. Разве так играют?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Знатоки природы»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Конспект урока окружающего мира»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Первоцветы»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный проект во второй младшей группе на тему "Пасха"»
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для дошкольников «Правила поведения на дорогах.»