Конспект урока окружающего мира

Конспект занятия
Круговорот воды в природе
Мария Николаевна Осяева
Содержимое публикации

Урок окружающего мира в 3 «А» классе по программе «Гармония»

«КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ»

Цель:

сформировать понятия о взаимодействии всех компонентов Земли

Задачи:

Актуализировать ранее полученные знания о воде.

С опорой на жизненные наблюдения дети должны подойти к выводу, что процессы, происходящие на суше, в воде, в воздухе, взаимосвязаны.

Обобщив знания о явлениях, происходящих на суше, в воздухе и в воде, самостоятельно выйти на новое понятие «круговорота воды в природе».

Наблюдая опыт, анализируя полученные результаты, делая схематические выводы, доказать правильность подтверждения перехода воды в разные состояния и движения в воздухе.

Выдвигая собственные версии перемещения воды на земле, сделать выводы о круговороте воды на земле.

Воспитывать экологически грамотное осознание окружающего мира.

Оборудование: Проектор, компьютер, экран, презентация

ХОД УРОКА.

Организационный момент.

У нас хорошее настроение

Мы будем внимательны на уроке

Мы успеем сделать все!

Те знания, которые вы получили на прошлом уроке, и получите сегодня, нужно будет продемонстрировать в конце урока.

Итак, слушаем, запоминаем, на вопросы отвечаем, ни минуты не теряем.

Проверка домашнего задания.

Проверка и обобщение изученного раннее. Прослушивание стихотворения(Cтихотворение читает подготовленный ребёнок)

Вы слыхали о воде?Слайд 2.

Можно ли сказать что вода находится везде? Сколько воды содержится в вашем организме? Как вы считаете? (а:3х2) Дома посчитайте сколько воды содержится в организме мамы, папы?

Повторим свойства воды. Ответьте на вопрос или закончите фразу: Слайд 3

Благодаря этому свойству мы можем наблюдать за рыбками в аквариуме.(прозрачная)

Можем мы её окрасить в любой цвет, потому что она сама (прозрачная)

Яблоко кислое, конфета сладкая, соль солёная , а вода (не имеет вкуса)

Что происходит с водой, когда мы кастрюлю ставим на огонь? (Нагревается и расширяется)

Что происходит с водой, когда чайник остывает? (вода остывает и сжимается.)

Чем пахнет вода? (чистая вода не имеет запаха).

Вода это жидкость? (текуча)

Мы с вами повторили основные свойства воды. А всё ли мы знаем о воде?

Конечно, нет. Впереди у нас ещё много открытий об этом удивительном веществе и ее волшебных превращениях.

Отгадайте загадки и у вас получится «портрет» воды. Слайд 4.

Разгадывание загадок.

(Загадки воспринимают на слух, отгадки - кадры презентации; после каждой загадки смена

картинки )

Уж не солнце ль виновато 
Что висит на небе вата? (Облака)

Скатерть бела всю землю одела.(Снег)

Кто всю ночь по крыше бьёт, 
Да постукивает, 
И бормочет, и поёт, 
Убаюкивает? (Дождь)

Рыбам зиму жить тепло:

Крыша толстое стекло (Лёд)

Утром бусы засверкали, 
Всю страну собой заткали, 
А пошли искать их днём, 
Ищем, ищем — не найдём. (Роса)

Он из носа самовара устремляется наверх. (Пар)

В каких же состояниях встречается вода в природе?

Что происходит с водой при температуре 0 градусов? Ниже 0 градусов?

Анализ стихотворения:

Спросил на днях малыш-сосед,

У струйки, льющейся из крана:
– Откуда ты?
Вода в ответ:
– Издалека из океана!
Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
– Откуда ты? – спросил росу.
– Поверь, и я из океана.
На поле лёг туман седой,
Малыш спросил и у тумана :
– Откуда ты? Ты кто такой?
– И я, дружок, из океана.
– Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донёсся шёпот:
– Знай, малыш, и я пришла из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке, и в слезинке,
И в дождинке, и в росинке –
Нам откликнется всегда
Океанская вода!

Объясните смысл этого стихотворения? Каким образом в вашем стакане с обычной водой могут собраться капельки со всего мира?

Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы с вами проследим, как же происходит круговорот воды в природе на примере одной капельки. Послушайте историю «Кругосветное путешествие капельки».

Слайд5, звук по щелчку.

Жила была капелька на цветке, а может быть , и в море, а может, в океане, а может быть и в луже, ведь надо где то жить. Жила и мечтала увидеть мир.

Пригрело как-то яркое солнышко. Что же произошло с нашей капелькой? (ответы детей)

Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют при этом огромное количество влаги, водяные пары поднимаются в воздух с поверхности морей, океанов, рек, озёр, из почвы. Воду испаряют все растения. Вода превращается в пар. Вот и наша капелька собрала подружек и устремилась наверх. Слайд 6.

Много капелек собралось в воздухе. Слайд 7.звук по щелчку меняется. Их уже образовалось целое облачко. А капельки сестрички всё прибывали и прибывали. Тесно им стало. Потемнело облачко. И выпали капельки на землю проливным дождём. И так полетела наша капелька вниз. Встретилась на земле со своими капельками подружками. Снова они стали вместе поживать и веселиться. А капельке так понравилось путешествовать, что она стала ждать подходящий момент, чтоб снова отправиться путешествовать.

Можем ли мы ребята, сказать, что вода вращается по кругу?

Да, этот процесс ,называется, КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ, он происходит непрерывно: где- то вода испаряется, где-то выпадает виде осадков. Благодаря круговороту воды в природе вода может переносить различные питательные вещества из одного места в другое.

Работа по учебнику стр.86.

Ребята, а может ли человек управлять круговоротом воды? Влиять на него?( ответы детей)

А сейчас мы с вами понаблюдаем , как же вода совершает свой круг. Опыт. Слайд8.

Давайте проведем опыт. Будем нагревать воду. Что с ней происходит? (испарение) Что нужно, чтобы вода из жидкого состояния перешла в газообразное? Теперь над пробиркой подержим холодное стекло.

Пронаблюдайте. Что происходит с водой?

Откуда появились капли на стекле?

(конденсация –охлаждение пара, переход воды из газообразного состояния в жидкое)

А в природе происходят такие явления? Докажите. (выпадение осадков)

Можно сказать, что вода совершила путешествие по кругу?

В природе это называют «круговоротом воды» .

Какие слова спрятались в слове «круговорот»?

Круговорот состоит из двух слов «круг» и «ворот»- вращение. Получается «вращение по кругу».

Круговорот воды в природе начинается с испарения. Под воздействием солнечных лучей вода испаряется с поверхности земли, водоемов, растений. Растения поглощают воду из почвы и испаряют ее через листья в атмосферу. Пар поднимается вверх, и, достигнув, более холодных слоев атмосферы, конденсируется в облака. Ветер несет их по небу над землей. Постепенно капли становятся все крупнее и тяжелее. Облака превращаются в тучи. Накопившаяся в них вода, выпадает обратно на землю в виде осадков: дождя, снега.

А сейчас мы с вами проведём тест, проверим ваши знания. Слайд 9-12.

Итог урока.

О каком явлении говорится в строчках этого стихотворения:

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратится, то в лед,

Растает, и снова в поход!

(вода совершает круговорот)

Что происходит с водой под действием солнечных лучей?

Что происходит с водяным паром высоко над земной поверхностью?

Что происходит с облаками, когда скапливается большое количество водяных капель или льдинок?

Какое явление объединяет эти процессы в природе?

Это интересно Слайд13.

Информация о домашнем задании. с. 86 учебника. Прочитать и ответить на вопросы. Т.п.о.№1 задание76-79.

Рефлексия. (У каждого на парте бумажная капелька, а на доске облачко и солнышко)

Отразите капелькой свои ощущения от урока. «Посадите» капельку на облачко или на солнышко.

Я благодарю всех за работу. Урок окончен.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Осень»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Пластилиновый лужок»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Мир профессий»