Интегрированное занятия в средней группе
по ознакомлению дошкольников с художественной литературой
«Путешествие по сказкам Корнея Чуковского»
Выполнила: воспитатель
Кочелаева Д.П.
2022г.
Конспект занятия
Аттестуемый педагог :Кочелаева Д.П.
Образовательная область: Речевое развитие.
Возрастная группа: 4-5 лет.
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие. Тема занятия: «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского» . Цель: - создание условий для закрепления знаний и знакомства детей с творчеством Корнея Ивановича Чуковского. Задачи:
Образовательная: - закрепить знания детей о литературном творчестве К.И.Чуковского.
Развивающая: развивать у детей познавательный интерес к сказкам; развивать память, мышление, творческое воображение.
Воспитывающая: воспитывать интерес к произведениям художественной литературы; вызвать интерес к литературному слову, к общению с книгой.
Методы и приёмы: познавательно- игровой, беседа, чтение художественной литературы, дидактические игры, продуктивная деятельность с детьми - аппликация.
Словарная работа: сказочник, заколдованный, чудо, шутник.
Предварительная работа: чтение сказок К.И. Чуковского, рассматривание иллюстраций в детских книгах, просмотр мультфильмов по сказкам Чуковского, д/и "Пазлы", д/и "Угадай сказку", словесная игра "Угадай, из какой сказки отрывок", оформление выставки детских рисунков по сказкам К.И.Чуковского.
Оборудование: запись песенки «Паровоз», портрет К.А.Чуковского, картинки по сказкам Чуковского, корзины (2 штуки) с персонажами Мойдодыр и Айболит, сундук, разные предметы (мыло, градусник, предметы аптечки, шапочка врача, мочалка, полотенце, расческа, зубная паста, телефон, спички, перчатки, пистолет, блюдце); ромашка с вопросами (из бумаги), разрезные картинки (пазлы) по сказкам Чуковского, книги Чуковского, нарисованное дерево на ватмане и картинки обуви, одежды, клей -карандаш на каждого ребёнка, клеёночки, влажные салфетки.
Организационный момент, начало занятия включающие: |
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети: Очень любим. Дети: Это человек, который придумывает (пишет) сказки. Дети: Это писатель Корней Чуковский. | - Ребята, давайте улыбнемся друг другу и поделимся друг с другом своим хорошим настроением. - Молодцы! Ребята, вы очень любите сказки? Я хочу вам сегодня предложить отправиться в одну сказочную страну и повстречаться там со сказками замечательного сказочника. - Скажите, а кто такой сказочник? Правильно! В гости дедушка Корней Приглашает всех детей Но особенно он рад Пригласить таких ребят, Кто умеет слушать сказки, Или любит их читать. - О ком я сейчас говорила, ребята? Что это за дедушка Корней? - Конечно, это замечательный писатель Корней Чуковский! - А «дедушка Корней» - так его ласково называли дети, потому что он очень любил детей и сказки. Еще он любил животных разных: и больших, и маленьких, добрых и не очень, поэтому он писал для маленьких детей. - Конечно, все мы знаем и любим сказки Корнея Чуковского. И даже, когда ваши мамы и папы, бабушки и дедушки были такими же маленькими, как вы сейчас, им тоже читали сказки Корнея Чуковского! - Давайте отправимся в путешествие по сказочной стране на поезде. Становитесь паровозиком, поехали! (звучит песенка паровозика). | Дети заходят в группу, здороваются с гостями и проходят на ковёр, встают в кружок. Воспитатель показывает детям портрет К.И.Чуковского Звучит музыка паровозика, дети встают в паровозик, держась друг за друга и едут по кругу на ковре. |
2. Основная часть занятия. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети: Картинки. Дети:Значит их кто то заколдовал, превратил в неправильные. Дети отгадывают сказки по зачитываемым четверостишиям. Дети: Сундук. Дети: Разные предметы. Дети: Это предметы из сказки "Телефон", "Федорино горе", "Бармалей", "Путаница". Ответы детей Ответы детей: "Федорино горе", "Бармалей", "Краденое солнце", "Телефон", "Путаница". Дети проговаривают слова вместе с воспитателем и повторяют движения. Дети: Мы сегодня побывали в сказочной стране, вспомнили много сказок Корнея Чуковского. | 1. Д/И «Доскажи словечко» - Ребята, вот мы с вами и прибыли в сказочную страну. А вот и первая остановка. - Посмотрите, ребята, что это? Да, ребята, это не просто картинки, а "заколдованные картинки". А что значит "заколдованные"? А расколдовать их можно, если правильно закончить стихотворение и угадать из какой сказки слова. * И такая дребедень целый день то… (тюлень позвонит, то олень) - Из какой сказки эти слова? (Телефон) * Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами и …(блинами) и.... (сушёными грибами) - Из какой сказки эти слова? (Путаница) * А посуда вперёд и вперёд. По полям, по болотам идёт И чайник сказал утюгу Я ... (больше идти не могу) (Федорино горе) - Из какой сказки слова? * Вдруг из подворотни Страшный великан Рыжий и ...(усатый таракан) (Тараканище) - Назовите сказку. * Муха по полю пошла Муха денежку нашла Пошла… (муха на базар) и... (купила самовар). (Муха-цокотуха) * А потом как закричит на меня, Как ногами застучит на меня Уходи - ка ты домой, говорит Да... (лицо своё умой, говорит) А не то, как налечу… (Растопчу и проглочу!) (Мойдодыр) * Я кровожадный! Я беспощадный! Я злой … (разбойник Бармалей!) И мне не надо ни шоколада, ни мармелада А только… (маленьких детей) (Бармалей) - Посмотрите, ребята, мы с вами все картинки расколдовали! Теперь поехали дальше! 2. Д/И «Подбери нужный предмет» - А вот и следующая остановка! - Ребята, посмотрите, что это? Давайте посмотрим, что в нём находится. Как много здесь разных предметов! Но нам с вами нужно найти только те предметы, которые встречаются в двух сказках дедушки Корнея. Давайте, отыщем предметы, нужные Мойдодыру и Айболиту. Вот у меня две корзины, в них мы и сложим нужные предметы. Сказка «Мойдодыр» (мыло, вехотка, полотенце, расческа, зубная паста) Сказка «Айболит» (градусник, предметы аптечки, халат врача) - Молодцы, ребята, справились с заданием! - А как вы думаете,что за предметы остались? Может они тоже из сказок Корнея Чуковского? Давайте, вспомним! (телефон, спички, блюдце, перчатки, пистолет) 3. Д/И "Собери цветок" - Едем дальше! Остановка! - Посмотрите, ребята, мне кажется, мы приехали на полянку, только какая-то это странная полянка. Наверное, был очень сильный ветер, и все лепестки с цветочков размел. Давайте, заново их соберем. Чтобы заново собрать цветы, надо ответить на вопросы. * На чем ехали зайчики в сказке «Тараканище»? * Почему болели животы у цапель в сказке «Телефон»? (они лягушками нынче объелись) * Какое грозное слово произнёс Мойдодыр, когда ударил в медный таз? * Кто всех излечит, исцелит? (доктор Айболит) * Почему плакала зайчиха? (потому что зайчонок попал под трамвай) *Какой праздник справляла Муха-Цокотуха? (день рождение) * Кто посмел украсть солнце? (крокодил) *На каком шарике передвигались комарики в сказке «Тараканище»? * Кто поджег море? (лисички) - На все вопросы ответили, ромашку собрали, а теперь можем ехать дальше! 4. Д/И «Собери картинку» - Посмотрите, в волшебной стране перепутались все картинки, если мы их соберём, то станет понятно из каких сказок все эти иллюстрации. Давайте, соберём. - Молодцы, давайте теперь назовём сказки. - Какую сказку вы собрали? - Хорошо! А сейчас я приглашаю вас на весёлую зарядку! Мы веселые ребята (шаг на месте) Дружно делаем зарядку Вправо - раз, влево - раз (руки на пояс) Улыбнемся всем сейчас На носочки дружно встанем, Руки к солнышку потянем Загляни к нам солнышко И погрей нам горлышко Ну, а если заболеем (ладони к щекам) Нам поможет Айболит (наклоны головы) Витаминки нам пропишет И микстурой угостит (ладошки мисочкой) - А сейчас, ребята, возвращаемся в группу. Вставайте скорее все в паровозик, поехали! 5. Оформление выставки книг К.И.Чуковского – Ребята, ну вот наш паровозик прибыл в конечный пункт. - Где мы сегодня с вами побывали? - Я знаю, что и дома есть у вас книги этого писателя. Помните, я просила вас принести в группу самую любимую сказку дедушки Корнея? А сейчас я предлагаю вам оформить выставку книг Корнея Чуковского. Возьмите свои книги и несите их на выставку. (дети с воспитателем расставляют книги). | Дети с воспитателем подходят к доске, на доске находятся "заколдованные" картинки. Воспитатель зачитывает детям отрывки из сказок К.И.Чуковского Дети опять цепляются "паровозиком" и едут дальше. Дети останавливаются у стола, на столе стоит сундук и две корзины. Дети выбирают из сундука предметы, необходимые персонажам сказок Айболит и Мойдодыр. Дети рассматривают оставшиеся в сундуке предметы и называют сказки Чуковского, в которых есть такие предметы. Дети снова едут "паровози-ком", останавливаются возле следующего стола. На столе лежат вразноброс лепестки ромашки. Дети отвечают на вопросы и выкладывают лепестки ромашки к серединке. Дети снова становятся "паровозиком", едут и останавливаются возле следующего стола. На столе лежат разрезные картинки. Дети собирают пазлы, звучит спокойная музыка. Дети с воспитателем проходят на ковёр, проводится физминутка. Дети выбирают в книжном уголке свою книгу и несут на выставку . |
3. Заключительная часть занятия: | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети: Да! Дети: Шуточное, Потому что на настоящих деревьях не растут обувь и одежда. Дети: Посмешить, развеселить детей. | Чтение сказки «Чудо-дерево». - А я тоже принесла сегодня книгу Корнея Чуковского и хочу вас познакомить с шуточным стихотворением. А называется она «Чудо-дерево». Хотите послушать? Чтение стихотворения. - Как вы считаете, это шуточное стихотворение? Почему? - Скажите, как вы думаете, зачем Корней Чуковский написал такое стихотворение - Наше занятие подошло к концу. На память о нем, я хочу предложить вам выполнить аппликацию «Чудо-дерево». Каждый из вас наклеит на ветку этого Чудо-дерева один предмет. Да-да, ни листочек, ни цветочек. Ведь Чудо-дерево придумал большой шутник – Корней Иванович Чуковский. | Воспитатель показывает детям иллюстрированную книгу К.И.Чуковского "Чудо -дерево" и зачитывает стихотворение. Дети вместе с воспитателем под музыку выполняют коллективную аппликацию «Чудо-дерево», любуются совместной работой. |