"Осень щедрая пора"

Конспект занятия
Непрерывная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР. Лексическая тема: «Осень щедрая пора!» Цель: формирование навыков использования прилагательных и глаголов в речи
Холодная Юлия Юрьевна
Содержимое публикации

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 2 «Аленушка»

Конспект

коррекционно-развивающего занятия

с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР

лексическая тема: «Осень – щедрая пора!»

Составитель:

Холодная Ю.Ю., воспитатель

г.Зверево

2021г.

Непрерывная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР.

Лексическая тема: «Осень – щедрая пора!».

Цель:

формирование навыков использования прилагательных и глаголов в речи

Коррекционно-образовательные задачи:

расширение и уточнение словаря по теме «Осень. Овощи»;

обогащение словаря прилагательных, глаголов в речи;

- совершенствование грамматического строя речи;

 закрепление представлений о приметах осени.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развитие связной речи;

- развитие тонкой и общей моторики, развитие.

артикуляционной моторики ( укрепление мышц языка);

дальнейшее формирование навыка употребления глаголов при помощи приёма мнемотехники;

- развитие диафрагмального дыхания.

Коррекционно-воспитательные задачи:

- формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности;

- воспитывать умение видеть прекрасное в природе.

Оборудование.

Мнемотаблицы, картинка «Осень», фланелеграф, аудиозапись «Звуки леса», натуральные овощи, презентация «Осень – щедрая пора», игра по-пит на каждого ребенка, костюм осени.

 

Ход занятия.

I. Организационный момент: ( 2 мин. )

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?.

Воспитатель: Здравствуйте ребята (Здравствуйте!) У нас сегодня гости, давайте и с ними поздороваемся.

Как ваше настроение? (отличное, хорошее). Давайте красиво улыбнёмся. И подарим хорошее настроение всем присутствующим в зале – сдуйте свои улыбочки с ладошек.

II. Основная часть. (15 мин.)

 (Репродукция «Осень»)

Какое время года изображено на картине, а смотрите какой красивый осенний букет оставила нам осень, давайте будем передавать этот букет друг другу и отвечать на мои вопросы:

Дидактическое упражнение «Подбери признак»

Воспитатель:

 Давайте вспомним названия осенних месяцев(Сентябрь, Октябрь, Ноябрь) .

А какая бывает осень? (Дождливая, красивая , ветреная, золотая, пасмурная, …)

Воспитатель: Осенью у людей много забот и много работы в садах и на полях. Ребята, а где растут фрукты? Правильно, в садах. Давайте вспомним, какие фрукты созревают в садах? (Сливы, яблоки, груши…..)

А где зреют овощи? Правильно, в огороде. Какие овощи? (Свекла, морковь, капуста, перец….)

Осень - пора сбора урожая.

 Воспитатель: А чтобы вырастить овощи и собрать богатый урожай нужно много работать на огороде. Что нам нужно для этого?

Дети: (-Сажать, -поливать, -пропалывать, -рыхлить, -собирать урожай).

( игра на интерактивной доске)

 (Дети по очереди отвечают и выбирают соответствующую мнемотаблицу.)

Воспитатель: Давайте ещё раз повторим, что же нужно для выращивания овощей?

Вы хорошо отвечали, а теперь садитесь на стулья.

Воспитатель: Молодцы! Предлагаю отправиться в путешествие.

Упражнение «В огород пойдем».

В огород пойдем Маршировать на месте

Урожай соберем! Идти по кругу, взявшись за руки.

Мы морковки натаскаем Имитировать, как срезают, таскают, копают.

И картошки накопаем.

Срежем мы качан капусты

Круглый, сочный, очень вкусный! Показать руками.

Щавеля нарвем немножко.

И вернемся по дорожке! Шагают по кругу.

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, где мы с вами оказались?

 Дети: На огороде!

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие же овощи выросли на нашем огороде?

Капуста. Какая она?( Круглая, зелёная, сочная). А сок из капусты какой?

Правильно, капустный.

А этот овощ как называется? Морковь. Какая она? (Оранжевая, длинная, сладкая) А сок из морковки какой? Правильно, морковный.

Еще один овощ перед нами. Правильно, это лук. Какой он? (Золотой, круглый, красивый). А на вкус? Горький. Бывает и сладкий. ) А сок из лука какой? Правильно, луковый.

А этот овощ как называется? Картофель. Какой он? (Овальный, гладкий, розовый) А сок из картофеля какой? Правильно, картофельный.

Воспитатель: Давайте присядем на осенний коврик, немного отдохнем.

Давайте представим что овощи мы собрали, а теперь пришла пора их попробовать, а попробовать нам их помогут наши зеркала ( психогимнастика с зеркалами)

Овощи все разные по вкусу, но они еще разные и по цвету,

давайте я начну а вы продолжите, Огурец по цвету ...., помидор по цвету... ит.д.

Дыхательное упражнение «Осень».

Воспитатель: Порадуемся приходу осени, сделайте глубокий вдох носом, а на выдохе скажите: «Вот и пришла осень!» с восклицательной интонацией. Логопед следит за правильностью вдоха и выдоха.

 (Хоровое и индивидуальные повторения.)

Давайте вспомним какие овощи у нас на огороде растут (чистоговорка с движениями)

Ай-ай-ай – славный урожай (марш на месте). Щей-щей-щей – много разных овощей(хлопки). Овь-овь-овь – сладкая морковь (хлопки по коленям ребром ладони), ла-ла-ла вкусная свекла (хлопки по коленям кулачками). оп-оп-оп душистый укроп (хлопки над головой)

Воспитатель: Ребята , предлагаю вам изобразить наши овощи, но делать мы это будем необычным способом, присаживайтесь за столы. Для начала возьмем свои поп-ит и вспомним какие овощи растут у нас на огороде

Пальчиковая гимнастика(«Огород»).

Массаж фаланг пальцев (на каждую строчку – разминание фаланги одного пальца; направление массажных движений – от ногтевой фаланги к основанию пальца
Вырос у нас чеснок ,  (указательный)
Перец, томат, кабачок,  (средний)
Тыква, капуста, картошка  (безымянный)
Лук и немножко горошка.  (мизинец)
Овощи мы собирали, ( мизинец)
Ими друзей угощали,  (безымянный)
Квасили, ели, солили,  (средний)
С дачи домой увозили.  (указательный)
Прощай же на год,  (большой палец левой руки)
Наш друг – огород!  (большой палец правой руки)

Молодцы, приступаем к нашей художественной деятельности (раскрашивание овощей солью)

Воспитатель:

Ешьте овощи и фрукты

Это – лучшие продукты!

Вас спасут от всех болезней,

Нет вкусней их и полезней!

Воспитатель: А теперь, мы с вами возвращаемся из нашего путешествия в группу.

III. Заключительная часть. Рефлексия  (3 мин.)

Ребята, вам понравилось наше занятие? А где мы с вами были? А что больше всего вам понравилось, запомнилось?

( Ответы детей).

Сюрпризный момент (Под музыку появляется Осень с корзинкой, разбрасывая осенние листья и угощает детей яблоками.)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для дошкольников «Дидактическая игра "Что к чему?"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Осень золото роняет»»
Окружающий мир