Конспект
по исследовательской деятельности в старшей группе на тему:
«Ветер невидимка»
Цель:
Уточнение понятия «ветер», его значении в природе и жизни людей.
Задачи:
Продолжать формировать у детей познавательный интерес к природе, уточняя знания о таком природном явлении, как ветер, его особенностях и значении для человека и окружающего мира;
Формировать умение делать выводы и обобщения, устанавливать связи между предметами и явлениями;
Воспитывать интерес к явлениям природы, умения понимать объяснять их значимость в жизни человека;
Способствовать развитию навыков определения характера ветра через наблюдение за вертушками и флюгером.
Оборудование: вертушки, ленточки, флюгер.
Ход:
Воспитатель: Ребята, о чем буем говорить и зачем будем наблюдать сегодня, вы узнаете из загадки:
«Он бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает,
Груши с веток обрывает –
Так порою, он сердит.
Только что он был везде,
Миг – и нет его нигде».
Воспитатель: О чем будем говорить? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, о ветре. Знаете ли вы что такое ветер? (ответы детей)
Воспитатель: Ветер - это свободное перемещение воздуха. Он образовывается при встрече холодного и теплого воздуха. Ветер невидим, но его мы чувствуем и можем за ним наблюдать. Посмотрите вокруг - есть ли сегодня ветер? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы определили?(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, деревья раскачиваются, ветки гнутся, летит пыль, по небу бегут облака, по ленточкам на нашем участке – они развеваются. Прилетел к нам ветер-озорник, любит играть с вертушкой. Давайте мы с вами станет ветром! Я раздам вам вертушки, а вы на них подуете и посмотрите, что с ними происходит. Почему они крутятся? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, потому что вы на них дуете. Если на вертушки подуть сильно, то они закружиться быстрее, а если слабо, вертушка будет крутиться медленнее. Ветер тоже может дуть сильно и слабо. Вы знаете, какой бывает ветер? (ответы детей)
Воспитатель: Если ветра нет – штиль, если ветер едва колышет листья деревьев, называют тихим, есть умеренный ветер и сильный ветер, шторм и ураган. С помощью метеорологического прибора флюгера можно узнать скорость и направление ветра. Такой прибор у нас есть на участке. Давайте его рассмотрим. Он состоит из пластикой трубки, проволоки и пластмассовой бутылки.
Воспитатель: Как определить ветер теплый или холодный? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята, повернуться лицом к ветру и почувствовать его дуновение: тепло или холодно. А что ветер умеет делать?(ответы детей: шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листвой, свистеть, поднимать пыль, гнать волны, развевать флаги).
Воспитатель: Ребята, а как ветер помогает нам? (ответы детей: разносит семена, помогает деревьям скинуть осенью листву, опыляет растения). Но ветер может принести вред: разрушает дома, дорожные знаки, мостовых покрытий, сооружений, воздушных линий электропередачи и связи).
Воспитатель: Давайте с вами поиграем «Солнце, дождик, ветер»
Цель: развивать у детей внимание и быстроту реакции.
Ход игры: Дети образуют круг, поворачиваются друг за другом. В центре воспитатель. Дети идут по кругу друг за другом, слушают команды и выполняют движения
По команде: «Солнце!» - идут на носках, руки вверх.
По команде: «Дождик!» - останавливаются, складывают руки «домиком» над головой.
По команде: «Ветер!» - бегут в медленном темпе по кругу.
Воспитатель: Здорово мы поиграли. Ну, а теперь хочу вас расспросить, о каком природном явлении мы сегодня говорили? (ответы детей)
Воспитатель: Что происходит в ветряную погоду? (Ответы детей)