Я и моя семья

Конспект занятия
воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи
Губина Ирина Александровна
Содержимое публикации


Конспект занятия «Я и моя семья».

Цель: способствовать формированию у детей представление о семье и нравственных нормах, воспитание любви и уважения к родным и близким

Задачи: формировать у детей понятие «семья»развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес; воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

Предварительная работа: составление рассказов о себе и своей семье; рисование портретов членов семьи; совместная работа с родителями по составлению семейного древа; чтение художественной литературы.

Ход нод

Воспитатель. Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили в телестудию на детскую передачу «Я и моя семья». Вы согласны быть участниками этой передачи? А я буду кем?

Дети. Телеведущей.

Воспитатель. А все, кто в зале?

Дети. Телезрителями.

Воспитатель. Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали. Добрый день , уважаемые телезрители! Сегодня в нашей студии ребята из д/с «Рябинка» г. Челябинска. Они пришли  на нашу передачу для того, чтобы рассказать о себе, своей семье, о своих дорогих и близких людях.

В начале нашей передачи я предлагаю участникам представиться и рассказать немного о себе.

Дети. Разрешите представиться. Меня зовут …

Воспитатель. Благодарю участников передачи.  Вы можете занять свое место  в студии. Ребята, скажите кто для вас самый родной и близкий человек на свете?

Дети. Никого роднее мамы в целом мире нет.

Воспитатель. Я предлагаю сказать в микрофон красивые слова своей маме.

Дети. Милая, любимая, красивая, нежная, ласковая, добрая, ненаглядная, симпатичная, внимательная, приветливая, прекрасная, замечательная.

Воспитатель. Ребята, давайте для наших  телезрителей покажем этюд «Утреннее фото».

Дети вместе с педагогом читают стихотворение А. Костецкого,  сопровождая чтение жестами и движениями.

«Встань, как только солнце встанет,

И тихонечко к окошку,

Руку луч к тебе протянет.

Ты подставь скорей ладошку,

Пусть тебя увидит мама,

И умытым, и обутым,

Всё прибрав, иди к ней прямо.

И скажи ей:: «С добрым утром!»

И потом с улыбкой , с песней

Выйди к травам, людям, птицам.

И веселым, интересным

День твой должен получиться».

Воспитатель. А сейчас телезрители ждут ваших рассказов о мамах (рассказ ребенка).

Воспитатель. Да ребята, « мамы разные нужны, мамы всякие важны». Каждому нужна его мама: и ребенку, и котенку , и птенцу.

Давайте с вами поиграем в игру  «Детеныш и его мама».

 Дети.

«У ягненка- овца.

У козленка- коза.

У жеребенка- лошадь.

У цыпленка- курица.

У теленка- корова.

У тигренка- тигрица.

У олененка - олениха.

У гусенка - гусыня.

У поросенка- свинья.

У лисенка- лисица.

У львенка- львица.

Воспитатель. Ребята, о ком из членов своей семьи вы могли бы рассказать?

 Рассказ о папе.

 О бабушке…

 О дедушке…

Воспитатель. Ребята, а сейчас я предлагаю вам игру «Подарки слов». Я буду говорить слова о дедушках , а вы- о бабушках  ( но противоположные по смыслу).

« Сильный - слабая.

Грустный - веселая.

 Быстрый - медлительная.

Вспыльчивый- спокойная.

Хмурый- улыбчивая.

Внимательный- рассеянная.

Молчаливый- говорливая.

Воспитатель. Ребята, а отдыхать со своей семьей  любите? А теперь давайте немного отдохнем и поиграем.

Пальчиковая гимнастика: «Моя семья».

1-2-3-4                                                Хлопки на счет

Кто живет в моей квартире?

  1-2-3-4-5                                                Хлопки на счет

Всех могу пересчитать:

Папа, мама, брат, сестренка,                        Поочередное поглаживание

Кошка Мурка, два котенка,                                (массаж)

Мой , Щегол, сверчок и я                        всех десяти пальчиков.

Вот и вся моя семья.

-Ребята, пока вы играли, у нас в студии красивый цветок распустился. А на каждом лепестке что-то написано.

Игра «Назови ласково»( дети отрывают лепестки и читают  слова, образуя из них  уменьшительно ласкательные).

«Бабушка –бабуля-бабуленька-бабуся.

Папа-папуля –папуленька.

Сын-сынок-сынулечка-сыночек.

Мама-мамочка-матушка-маменька.

Дочь-доченька-дочурка».

Воспитатель. А теперь пословицы для наших телезрителей:

«При солнышке тепло, при матушке добро».

«Без корня и полынь не растет».

«Нет такого дружку, как родная матушка».

  «На что и клад, коли в семье лад».

« Братская любовь крепче каменных стен».

« Птица рада весне, младенец – матери».

« Изба детьми весела»»

«Вся семья вместе, так и душа на  месте».

« Бабушке один только дедушка не  внук».

«На чужой сторонушке рад своей воронушке».

Воспитатель. Время нашей передачи подошло к концу. Я благодарю всех ребят за участие в телепередаче «Я и моя семья». До новых встреч.

.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников ««Кроссенсы» – технология развивающего обучения.»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Дидактическая игра " Кто живёт во дворе?"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Помощники Айболита", для средней группы.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «День государственного флага»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников ««КУКЛЫ НАШИХ БАБУШЕК»»