Технологическая карта урока.
Учитель:Костромина И. В., МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара
Предмет:Окружающий мир
Класс: 2 класс
Тема урока: « Разнообразие растений. Группы растений». | Тип урока: открытие нового знания (урок-исследование) | |||
Цель урока: | ||||
Деятельностная | Содержательная | |||
- применение полученных знаний с опорой на рабочий лист. | -ознакомление учащихся с основной классификацией растений; выделить их характерные особенности | |||
Задачи: | ||||
Образовательная | Развивающая | Воспитывающая | ||
1.Формировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира. 2.Познакомить с отличительными признаками основных групп растений. 3.Способствовать формированию умения различать группы растений по их существенным признакам. | Учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания. | 1.Воспитывать умение работать в коллективе. 2.Любовь и бережное отношение к природе. | ||
Планируемые результаты | ||||
Предметные: - определять растения разных групп; -анализировать, сравнивать и делать выводы из изученного материала | Метапредметные: Регулятивные: -формулировать учебную задачу; -отвечать на поставленные вопросы; -развитие общеучебных умений: анализировать, делать выводы, группировать предметы по общему признаку; -оценивать свои результаты и результаты сверстников в группе. Познавательные: -формировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах; -перерабатывать полученную информацию: делать выводы, расширять кругозор и словарный запаса учащихся Коммуникативные: - уметь донести свою позицию до собеседника, -слушать других, пытаться принимать другую точку зрения; -умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности | Личностные: - развитие любознательности, наблюдательности. | ||
Технологии | технологии деятельностного метода | |||
Основные понятия | Водоросли, мхи, папоротник, хвойные и цветковые растения. | |||
Ресурсы | Информационный материал: 1. А.А. Вахрушев «Окружающий мир» учебник для 2 класса Раздаточный материал: 1. Индивидуальные листы для заполнения |
Ход урока
Этапы урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Комментарии, УУД |
Мотивация к учебной деятельности. | Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, их настроя на работу. Ужасно интересно Всё то, что неизвестно! Мы тайны разгадаем И мир большой познаем! Улыбнемся друг другу, настроимся на хорошую работу и отправимся познавать окружающий нас мир. Я желаю всем нам хорошего урока. | Проверка готовности обучающихся с прогнозированием своих действий на уроке. | Личностные:выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Актуализация и пробного учебного действия является подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.. | Я предлагаю вам поиграть в игру третий лишний. Найдите в каждой строчке лишнее: 1.Лещина, мох, можжевельник, 2.Водоросли, берёза, сосна, 3.Роза, лишайник, мак, 4.Папоротник, черника, земляника. Почему эти слова лишние? | 1 группа-. лещина, можжевельник-кустарники, 2.группа-берёза, сосна-это деревья. 3.группа-роза, мак-это цветы, 4. группа—черника, земляника — это ягоды. Лишние: мох, водоросли, лишайник, папоротник Все остальные-это растения. | Регулятивные:оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности. Познавательные: развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку) Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её. |
Выявление места и причины затруднения. | Организация и анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | -Можно ли назвать лишние слова растениями? Почему? ‒ Задание было одно, а мнения у вас разные. Почему так вышло? Каких знаний не хватило? | Выслушиваются мнения детей Не знаем растения это или нет и как они устроены | Личностные УУД: интерес к познанию Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной речевой ситуации; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; |
Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство) | Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. | -Сформулируйте вопрос урока? - Какие задачи будем решать? Все предложенные вами задачи я записала на урок. Они нам пригодятся дальше. -Работать мы будем на рабочем листе. - Можете сами сформулировать тему урока? -Где можем уточнить? -Откройте учебник на стр. стр. 138. -Проверьте, чьи версии подтвердились? -Посмотрите на те вопросы, которые у вас возникали: 1.Что такое мхи папоротники, лишайники, водоросли? 2.Их строение? 3.Их особенности? - Как можно назвать наши записи? -Согласны ли вы с таким планом, есть дополнения? | Что такое папоротники, мхи, водоросли, лишайники? -Узнать, что такое мхи папоротники, лишайники, водоросли. Их строение ? Их особенности? Ответим на вопросы, возникшие ранее) Варианты детей. В учебнике. Есть другие группы растений. Папоротник, лишайник, водоросли, мхи — это растения. План Ответы детей. | Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность |
Реализация построенного проекта. | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | -Посмотрите на слова, которые остались на доске. Что вас удивило, заинтересовало? -Можете ли вы высказать свои предположения? -Как мы можем проверить наше предположение? Работа с учебником стр. 138. -Кто сможет словами из текста доказать или опровергнуть наше предположение. -Заполните первую строчку в рабочем листе. -На какой вопрос мы ответили? - Все растения делятся на группы. По каким признакам? -Чтобы определить группы на какой вопрос мы будем отвечать? Работа в паре: -Вспомним строение растений. В паре подпишите части растения на рабочем листе. -Сравните с образцом на доске. -Отметим наличие органов у папоротника, мха, лишайника и водоросли. -Посмотрите, у вас на столе находится папоротник, водоросль, мох и лишайник. Водоросли - Посмотрите на стол. Какие растения отличаются от остальных? -Почему? - Рассмотрим. -Что необычного? -Кто думает по-другому? -Мнения разделились. Как доказать, кто прав? -Посмотрите на карточки у вас на парте, прочитайте, верно ли ваше предположение. Лишайники -У вас на партах есть растения, у которых очень интересное происхождение названия. Русское название растения получили за визуальное сходство с проявлениями некоторых кожных заболеваний, получивших общее название «лишаи». Латинское название происходит от греческого λειχην (лат. Lichen) и переводится как бородавка. Как называются эти растения? (лишайники) -Покажите это растение. -Поработаем в парах. Вспомним правила работы. Проведём исследование. -Рассмотрите внимательно. Что можете сказать? (нет листьев, стебля, корня) -Лишайники очень разнообразны. Посмотрите на разные виды лишайников. Заполните рабочий лист. Мох – Посмотрите на партах у вас есть ещё одно растение. Как оно называется? -Рассмотрите это растение. Что вы видите? -Что удивило? -Вы правы у мхов нет корней. Но есть замена, которая служи растениям для прикрепления, называется –ризоиды. -Посмотрите на ваш лист в словарик. Найдите формулировку, подтверждающую мои слова. -Допишите определение – это… Заполните рабочий лист Папоротник –На столе у меня осталось ещё одно растение, которое мы не рассматривали. Кто его покажет и назовёт. Как оно называется? — Это один из разновидностей папоротника, комнатный. Посмотрите на его наземную часть. Что видите? - Как вы думаете, есть ли корни? -Как проверить? - У меня папоротник очень разросся. Его нужно пересаживать, поэтому часть, которую мы выкопаем, я посажу в подготовленный горшок. Выкапываем папоротник -Какой вывод можно сделать? – Посмотрите на табличку, которая у вас получилась. Не появились ли у вас вопросы? -Рассмотрев все предложенные растения, можете ли вы сами сделать предположение? -Я хочу подтвердить ваши предположения – у данных групп растений нет цветков, а следовательно, плодов и семян. -Не возник ли у вас вопрос? -Попытаемся ответить на этот вопрос. Как мы можем узнать? - Я предлагаю вам исследовать два листочка папоротника. Рассмотрите их. Что можете о них сказать? -Что заметили? -Что это за чёрная точка? -Где мы можем получить информацию? - Правильно. Откройте учебник стр. 139-140. Прочитайте первый абзац. - Что за чёрная точка? -Для чего нужна? (для размножения растений) -Посмотрите на наш словарик. Найдите формулировку, подтверждающую формулировку в учебнике. -Впишем определение (споры) - Какой теперь можем сделать вывод, разглядывая листья папоротника? -А раз нет плода с семенами на всех представленных растениях, какую особенность можно выделить у всех представленных растений? (они все размножаются спорами) -На какой вопрос мы ответили? Мы много говорили о группах представленных растений. | Ответы детей Ответы детей Строение Ответы детей Строение | Познавательные УУД: вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную; пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным; извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема); перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему); осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения; Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи. высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | -Знаете ли вы представителей этих групп? -Где можно узнать названия? -Предлагаю поработать с тетрадью стр. 33 №74. (пара) -Соедините представителей с нужной группой. Фронтальная работа (объясняет «сильный» ученик) | Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Регулятивные: Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном). Коммуникативные: Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль. Познавательные: классифицировать объекты. Коммуникативные: проявлять активность в коллективной деятельности. | |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях. | -На какой вопрос мы ещё не ответили? –Особенности вам предлагаю узнать, прочитав учебник. 1 в – водоросли 2 в – лишайники 3 в –мхи 4 в – папоротники -Поделитесь с одноклассниками. Закончите предложение «Меня удивило, а вас…» - Как вы думаете, растут ли данные группы растений в Республике Коми? -Кто сможет доказать (видел мох, лишайники) - А остальные группы? Мнения разделились. Как узнать, кто прав? — это и будет одним из вашим домашних заданий | Особенности | Личностные УУД: интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении; Регулятивные УУД: работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. Познавательные УУД: осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения; Личностные УУД: Любовь к природе |
Включение в систему знаний, повторение. | Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний. | ‒ Вернемся к плану. Все намеченные пункты выполнили? ‒ Вспомните цель нашего урока. – Достигли цели? Докажите. | ||
Рефлексия | - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | -А наш урок подходит к концу. Вернитесь к нашему цветку. У вас остались пустые лепестки. Поднимите руки те, кто сможет заполнить ещё лепестки. Почему? -Какие новые знания о царстве растений вы получили? - Вспомните на цель работы. Реализовали ли её? -Вспомните гипотезы. Какие гипотезы подтвердились? -Все ли лепестки вы смогли заполнить? - Почему? — Значит наша работа будет продолжаться. | Появились новые знания. Другая группировка, не у всех растений есть все привычные органы, размножаются спорами… | Регулятивные: Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку. Познавательные: Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде. Коммуникативные: Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме |
Домашнее задание | Д.з на выбор: 1. Какие из вновь изученных растений растут в Республике Коми. Запишите группы и представителей. 2.Составить рассказ по плану об одной из групп растений. 3. Узнать представителей каждой группы, рассказать об одном. 4.Выполните задание в рабочей тетради. | Разноуровневое домашнее задание. |
Приложения
Работа по теме
" Разнообразие __________________________.
Группы_________________________________."
Подготовил
учени___ 2 " " класса
_______________________
____________________________________
____________________________
202___ г.
Предмет исследования -_________________________________________________________________
Цель исследования-____________________________________________________________________
Гипотеза -____________________________________________________________________________
Сравнительная характеристика
водоросли | лишайники | мхи | папоротники | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЯ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ПРЕДСТАВИТЕЛИ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ОСОБЕННОСТИ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ПРОИЗРАСТАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Словарик
__________________________ - выросты нижней части, представляющие собой нитевидные образования, которые служат для прикрепления.
__________________________- единое тело водорослей, лишайников.
___________________________- мельчайшие образования для размножения мхов, папоротников, лишайников, водорослей.
______________________-болотное растение, род мха (обычно беловатой окраски), из которого образуется торф; торфяной мох. Является хорошим перевязочным материалом, который дезинфецирует рану и впитывает любую жидкость.
Предмет исследования -_________________________________________________________________
Цель исследования-____________________________________________________________________
Гипотеза -___________________________________________________________________________
Сравнительная характеристика
название | |||
Строение | |||
корни | |||
стебли (стволы) | |||
листья | |||
цветы | |||
плоды | |||
семена | |||
Представители | |||
Особенности | |||
ДРУГИЕ КЛАССИФИКАЦИИ
ПРЕДСТАВИТЕЛИ | |
ОСОБЕННОСТИ | |
ПРЕДСТАВИТЕЛИ | |
ОСОБЕННОСТИ | |