"Обувь и её назначение. Виды обуви"

Уроки
Конспект урока "Обувь и её назначение. Виды обуви"
Тошакова Ольга Валентиновна
Содержимое публикации

Тема урока: «Виды обуви и её назначение. Уход за обувью»

Цель: Закрепить знания учащихся о видах обуви, её назначении и способах ухода за ней

Задачи:

Образовательные:

-актуализировать знания о видах, назначении обуви и способах ухода за ней;

-систематизировать знания учащихся по самообслуживанию;

-учить практическим навыкам ухода за обувью

Коррекционно- развивающие:

-способствовать развитию общей и мелкой моторики;

-развивать зрительное восприятие и узнавание;

-развивать словарный запас учащихся через уточнение значений слов

Воспитательные:

-воспитывать аккуратность, бережливость, трудолюбие;

-воспитывать культуру общения и познавательный интерес к предмету.

Используемое оборудование: 

-компьютер;

-интерактивная доска;

-презентация;

-карточки для выполнения заданий;

-картинки с изображением обуви;

рем и щётка для чистки обуви;

-обувь

Ход урока:

1.Организационный момент:

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь.

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли очень много хороших и добрых гостей. Давайте поздороваемся и подарим свои улыбки. А также к нам сегодня пришло солнце. Посмотрите, как оно вам улыбается. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, а для этого нужно быть внимательными и активными (СЛАЙД 1)

Ребята, а вы любите загадки? Послушайте внимательно(СЛАЙД 2-6)

1.Два братцане могут расстаться:

утром - в дороге,ночью - на пороге (ботинки)

2.Не ботинки, не сапожки,

но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой-

утром в школу, днём домой (валенки)

3. Когда-то их создали,
чтоб бегать и играть.
Так обувью для спорта
они успели стать.
Сейчас же мы их носим
и в гости, и в кино,
у каждого на полке
стоят они давно (кроссовки)

4.На улицу не ходим
ни летом, ни зимой.
Зато без нас ни шагу,

когда придешь домой (домашние тапочки)

Молодцы! Внимательно слушали и отгадывали загадки

Ребята, как одним словом можно назвать отгадки? (обувь)

2.Сообщение темы урока:

Сегодня мы с вами поговорим о обуви, видах обуви и её назначении, будем учиться подбирать обувь по сезону, правильно ухаживать за нею (СЛАЙД 7)

Обувь носят все: женщины, мужчины, юноши, девушки, дети (СЛАЙД 8)

Какая должна быть обувь? (удобная, красивая, прочная, соответствовать одежде, предохранять стопу от повреждений, не затруднять движения человека). Обувь служит человеку для предохранения его ног от травм, а также согревает ноги, что защищает нас от переохлаждения и простудных заболеваний. 

При покупке обуви мы должны что учитывать? (размер, качество товара и узнать по сезону ли).

А вы знаете размер своей ноги? Если обувь будет мала, то деформируется стопа, образуются мозоли, врастают в пальцы ногти. Но и на вырост обувь покупать нельзя, потому что она быстро теряет форму, изнашивается, приводит к нарушению кровообращения. Нельзя носить обувь на сильно высоком каблуке, может деформироваться позвоночник, то есть искривляется, смещается, смещаются позвонки.

Обувь ребята бывает женская, мужская, детская(СЛАЙД 9). Детская еще бывает для мальчиков и девочек. Покажите мужскую женскую, детскую обувь. Выходят к доске (СЛАЙД 10)

А сейчас отгадаем загадки (СЛАЙД 11)

Ребята, в какое время года вы носите обувь? (весной, осенью, летом, зимой). Правильно, то есть в течении всего года вы носите обувь. И называется она: летняя, зимняя, осенняя, весенняя. А вот осенняя и весенняя обувь называется одним словом - демисезонная.(СЛАЙД 12 - 15) Какое сейчас время года? (осень). Какая нам нужна обувь в это время года? (осенняя). Перечислите, пожалуйста, какую вы знаете осеннюю обувь? (Сапоги, сапоги резиновые, ботинки, кроссовки)

Виды обуви по назначению (СЛАЙД 16)

3.Игра «Что лишнее?»

Представлена на слайде (СЛАЙД 17 -19)

4.Упражнение на классификацию обуви

Виды обуви по материалу изготовления ( СЛАЙД 20)

Ребята, обувь бывает: (показ обуви)

-кожаная

-валяная

-замшевая

-резиновая

-текстильная

(материалы для изготовления обуви). Обувь шьют из разных материалов (СЛАЙД 21 – 25)

- кожаный материал

-валяный материал

- резиновый материал

- замшевый материал

- текстильный материал

Где шьют обувь? (на обувных фабриках). А как называется профессия людей, которые шьют обувь? (обувщик, сапожник)(СЛАЙД 26)

Если обувь износилась, что мы с вами делаем? Мы её можем выбросить? А можем отремонтировать. Где ремонтируют обувь? (ремонтируют обувь в обувных мастерских)(СЛАЙД 27)

(учащиеся рассматривают обувь, изготовленную из различных материалов) Раздать ребятам образцы материала, из которого может быть изготовлена обувь, чтобы ребята могли запомнить материал на ощупь.

5.Физкультминутка (СЛАЙД 28)

Мы ногами топ- топ, мы руками хлоп – хлоп!

Мы глазами миг – миг, мы плечами чик – чик.

Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя.

Раз – два, раз – два – заниматься нам пора!

6.Составь рассказ про тапочки «Тапочки какие….» ( СЛАЙД 29)

7.Работа с карточками

Сейчас я вам раздам задание, нужно найти тень обуви и соединить стрелками.

8.Повседневный уход за обувью:

Чтобы обувь дольше носилась, радовала нас, что нужно делать? (ухаживать за обувью). Чистить обувь следует перед выходом из дома и после прихода с улицы. А ещё, ребята, нам нужно знать, из какого материала изготовлена обувь и как ухаживать за обувью из различных материалов.

Запомни и соблюдай следующие правила (СЛАЙД 30)

1. Придя домой с улицы, смой грязь и пыль с обуви, протри её насухо.

2. Если обувь сырая, набей её мятой газетой и поставь сушить около батареи.

Запомни: на батарее обувь сушить нельзя.

1. Чистить кремом её нужно не реже двух раз в неделю.

2. Обувь не будет пропускать воду, если кожу и подошву смазать касторовым маслом или любым жиром.

Запомни: обувь любит чистоту!

9.Средства и инструменты для ухода за обувью (СЛАЙД 31 - 32)

Мы с вами сегодня остановимся на кожаной обуви, на правилах ухода за ней.

Вывешивается инструкция на доске, каждый шаг демонстрирует учитель.

10.Правила ухода (СЛАЙД 33)

1.Очистить от грязи и пыли

2. Нанести крем.  

3. Почистить обувной щеткой.

4. Отполировать губкой или мягкой тряпкой.

11Техника безопасности (СЛАЙД 34)

Работаем аккуратно, чтобы обувной крем не попал на одежду, в глаза и рот.

После работы убрать инвентарь, вымыть руки.

12.Подготовка обуви к сезонному хранению (СЛАЙД 35)

Очистить от пыли и грязи;

В случае необходимости отремонтировать;

Смазать обувным кремом или касторовым маслом;

Набить мысок газетой;

Положить в коробку или завернуть в бумагу и положить в пакет;

В зимнюю обувь положить антимоль;

Хранить обувь в сухом тёмном месте (продемонстрировать)

13.Работа с разрезными карточками «Обувь» (если останется время)

14.Подведение итогов и результатов урока.

15.Рефлексия.

О чём мы сегодня говорили на уроке? Как называется обувь, которую носят осенью и весной? (демисезонная). А какая ещё бывает обувь по сезону? (зимняя, летняя). Какая обувь бывает по назначению? (праздничная, повседневная, спортивная). Назовите виды обуви по материалу изготовления (валяная, замшевая, кожаная, резиновая, текстильная). В каком месте нужно хранить обувь? (в сухом тёмном месте). Какое средство защитит обувь от моли? (антимоль). Сегодня на уроке хорошо работали: отметить самых активных детей, старательных, внимательных, кто без ошибок отвечал на вопросы и справился как с практической работой, так и работой на карточках. Выставление оценок.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Возникновение жизни на Земле»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «конспект по конструированию»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Сибирь - мой край родной»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «10 редчайших животных Красной книги России»