муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростова-на-Дону «Детский сад № 83»
Методическая разработка логопедического занятия
в старшей группе
учителя-логопеда Негреевой Е.В.
Тема:Приключение Снеговика и щенка Бобика.
Цель:
Обучение рассказыванию: уметь составлять рассказ по его началу с опорой на игрушки.
Развитие воображения.
Развитие зрительных ориентировок.
Развитие общей и мелкой моторики.
Материал: игрушки: снеговик и щенок, картинки снеговиков в разном положении, куклы Петрушка, Незнайка, Карандаш, 3 снеговика нарисованные ими, бубен.
Ход занятия
1. Организационный момент. Мимические упражнения «Медведь в берлоге»
Пригрело солнышко, снег растаял, и вода попала медведю в берлогу. Показать, как медведь испугался, удивился, огорчился, а потом обрадовался, поняв, что пришла весна.
2. Составление рассказа по его началу с опорой на игрушки (перед детьми выставляются снеговик и щенок).
Была зима. Выпало много снега. Дети скатали три снежных шара и слепили снеговика. Вместо носа воткнули морковку. Глаза сделали из угольков, вместо шапки – ведро. Хороший получился снеговик. Наступил вечер. Дети ушли домой. И остались во дворе снеговик и щенок Бобик. Скучно им стало, и решили они уйти в сказочный лес, где могут произойти любые чудеса.
А что было дальше?
Кого они встретили?
Что с ними могло произойти?
Кто им помог?
Вернулись ли они к детям?
Дети по очереди придумывают версии рассказа.
3. Физминутка.
Представьте, что солнышко пригрело, согрело вам лицо, руки, вам приятно. Закройте глаза, погрейтесь на солнышке (расслабление).
4.Упражнение на развитие зрительного внимания.
Петрушка, Незнайка и Карандаш слепили снеговика. Угадайте, где чей снеговик. Дети определяют, кто кого нарисовал.
5. Итог занятия. Отхлопать ритм: Маленькому Сане
Мы купили сани.
Ой, какие сани,
Мы купили Сане.