муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 21имени В.С. Антонова» городского округа Самара
____________________________________________________________
Россия 443061, г. Самара, ул. Силаева, 1
телефон 3301-770, 3301-624 факс 3301-770 bestschool@mail.ru
Непосредственно образовательная деятельность
по познавательному развитию
в средней группе
«Задачи сказки «Теремок»
Подготовила и провела
воспитатель Молдованова Н.В
Самара, 2022 уч. год
Цель: закрепить знание по пройденному материалу на основе сказки теремок.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать закреплять количество и счет в пределах 5; умение сравнивать предметы с геометрическими фигурами и различать их;
- уточнить знания о временах года (зима, весна, лето, осень);
- закрепить знания конструктивной и изобразительной деятельности.
Развивающие:
- развивать умение принимать задачи, находить способы решение и объединятся в подгруппы.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг другу.
Материалы и оборудование:
-наглядные: ковер - самолет, геометрические фигуры, карточки - цифры, картинки с изображением героев сказки «Теремок»;
-мультимедийные: презентация загадки «Времена года», литературные: сказка «Теремок»;
-оборудование: счетные палочки, деревянный конструктор, карандаши цветные, восковые мелки, листы для рисования (количество каждого вида оборудования рассчитано на каждого ребенка), мольберт.
Ход проведения НОД:
Мотивация.
(воспитатель вносит в группу новую книгу сказок и обращает внимание детей)
Обратите внимание, ребята, в нашем волшебном уголочке появилась книга – «Сказки», красивая? А, вы хотели бы попасть в сказку? Предлагаю вам попасть туда, на волшебном «ковре-самолёте».
(Воспитатель разворачивает «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.)
Ой, ребята, посмотрите его, прогрызли мыши. Помогите починить ковёр (на подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают и определяют, «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).
Назовите те фигуры, которые вам понадобились.
(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)
Теперь становитесь на ковёр и повторяйте волшебные слова:
Наш ковёр по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
Основная часть.
(воспитатель начинает рассказывать сказку)
Стоит в поле теремок, он не низок не высок.
Как вы думаете? В какую мы сказку попали?(Теремок)
Бежит мимо мышка – норушка (картинка)
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!» Ребята, поможем мышке?
1ЗАДАНИЕ«Загадки и отгадки»
(Компьютерная презентация загадки «Времена года»)
Я раскрываю почки в зеленые листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движением полна. Зовут меня – Весна!
2. Я, соткана из зноя, несу тепло с собою.
Я реки согреваю, Купайтесь! – приглашаю
И любите за это вы все меня. Я – лето!
3. Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет, когда это бывает? (зима)
4. Несу я урожай, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но, не касаясь сосен и елочек. Я – осень!
Сколько времен года? (4)
Назовите их по порядку?
Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для мышки. Вошла мышка и стала там жить.
Прискакала к Теремку лягушка – квакушка (картинка).
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает:«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
2 ЗАДАНИЕИгра «Собери правильно»
(соединить цифру с карточками, на которой соответствующее количество предметов,например: с какой карточкой соединили цифру1? -карточка с барабаном и т.д.)
Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для Лягушки
Вошла Лягушка в терем и стала там жить.
Прискакал к Теремку Зайчик – побегайчик (картинка).
Увидел теремок, остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
3 ЗАДАНИЕ Игра: «На что похожи фигуры?»
(воспитатель предлагает детям назвать геометрические фигуры, которые лежат на столе: круг, треугольник, квадрат, треугольник, овал, ромб, после этого внимательно посмотреть, есть ли в группе предметы похожие на эти фигуры? Вот, например: стол похож на квадрат, на что похож мяч?- на круг, и т. д.)
Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для Зайчика.
Вошел Зайчик в Теремок и стал там жить.
(воспитатель предлагает минутка отдыха.Физкультминутка «Страус Куки» (см. М.М. Борисова. Малоподвижные игры и игровые упражнения)
Прискакала к Теремку Волчок – серый бочок (картинка).
Увидел теремок, остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает:«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»Поможем нашему Волчишке?
4 ЗАДАНИЕИгра «Четвертый лишний» (классификация предметов)
( нужно найти четвертый лишний предмет и объяснить, почему он лишний)
Задание выполнили правильно, поэтому двери теремка открылись для волка. Вошел волк в терем и стал там жить.
Идет мимо медведь. Увидал Теремок, да как заревет
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает:«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
А медведь не послушался и полез на Теремок, да и раздавил его. Все звери выбежали и заплакали.
Бежала к Теремку Лисичка – сестричка (картина).
Увидела, что теремок сломан и все звери плачут, предложила, построить или нарисовать новый.
Заключительная часть.
5 ЗАДАНИЕ
(воспитатель предлагает детям на выбор построить теремок:
из счетных палочек или из деревянного конструктора; нарисовать цветными карандашами или восковыми мелками. )
Во время творческой деятельности, воспитатель задает детям вопросы:
Сколько героев в этой сказке?(6)
Кто помог подружиться зверям? (лиса)
Конечно же, вы и наши знания.
Молодцы, ребята построили и нарисовали домики для каждого животного. Теперь они заживут дружно и весело.
А, теперь нам надо возвращаться в группу.
1, 2, 3, 4, 5! возвратились в детский сад!
(Дети становятся на «ковёр-самолёт», и возвращаются в свою группу.)