Конкурсы
(29 работ)
15 Февраля – 25 Апреля
Конспект образовательной деятельности
Образовательная область: Познавательное развитие
Образовательная деятельность: ФЭМП.
Тема: Числа и цифры от 1-9, логическая задача на установление закономерностей, высокий – низкий, ориентировка во времени – дни недели.
Подготовила воспитатель 7гр
Харитонова Е.Г.
Возрастная группа: общеразвивающая группа 5-6 лет.
Форма совместной деятельности: беседа, рассматривание иллюстраций.
Форма организации: групповая.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально – коммуникативное развитие; речевое развитие, физическое развитие
Цель: учить отгадывать математическую загадку; записывать решение с помощью цифр и математических знаков; познакомить с цифрой 9, учить писать цифру 9, продолжать знакомить с названиями дней недели; учить записывать дни недели условными обозначениями (один кружок – понедельник, два – вторник и т. д.); учить решать логическую задачу на установление закономерностей; закреплять умение использовать в речи понятия «самая высокая», «пониже», «ещё пониже», «самая низкая» - «низкая», «повыше», «ещё повыше», «высокая»; учить видеть геометрические фигуры в символических изображениях; учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход деятельности
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
I этап. Организационный Психологический настрой, введение в ситуацию (определение целей образовательной деятельности, описание методов мотивирования) | 1Воспитатель : Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил! Круг радости: «Разминка» - Сколько дней в неделе? - Сколько частей в сутках? - Назовите первый день недели. -Сколько хвостов у 7 слонов? -Назовите рабочие дни. - Сколько ушей у 3 малышей? - Назовите, какое сейчас время года? | (Дети выполняют упражнения, в соответствии с текстом.) В кругу с мячом. |
II этап. Основной (актуализация знаний, восприятие и усвоение нового либо расширение имеющихся представлений, практическая работа, динамическая пауза (физкультминутка)) | Воспитатель вносит две фигурки мальчиков, на столе приготовлены 8 кубиков одного цвета и 1 кубик другого цвета. Вос-ль: Восемь кубиков у Саши, Ещё один кубик - у Паши. Вы кубики эти Сосчитайте, дети! Вос-ль: Сколько кубиков у Саши и у Паши? Дети: 9 Вос-ль: Как получилось число 9? Дети: Восемь и один будет 9. Вос-ль: Запишите условие загадки: 8+1 (Помогаю детям вспомнить, что в квадратиках пишем цифры, а в кругах - знаки). Вос-ль: И так, какое число у нас получилось? Дети: 9 Вос-ль: Посмотрите, какая красавица к нам пришла? (показываю плакат с цифрой 9) Цифру 9 получить нам не сложно Нужно толь цифру 6 вверх ногами повернуть осторожно! А сейчас мы нарисуем в воздухе цифру 9.Подняли указательный палец сверху вниз рисуем овал сверху вниз опускаем ножку. Задания : Найдите цифры 9 среди других цифр и обведите их по образцу. Обведите цифру 9 по точкам, а затем напишите её в каждой клеточке до конца строчки. Познакомить детей с крылатым выражением. Девятый вал. (Бурное, сильное проявление чего-либо грозного, наивысший объём, взлёт). Физминутка Вос-ль: Ребята посмотрите, сколько у меня нарисовано ёлочек и как отличаются два рисунка друг от друга? Дети: Одни ёлочки расположены от большой до маленькой, а на другом рисунке от маленькой до большой. Предложить детям дорисовать по одной ёлочки, продолжив каждый ряд. Вос-ль: Какого размера, вы нарисовали ёлочку в каждом ряду? Дети: В верхнем ряду низкую, а в нижнем ряду высокую. Вос-ль: Молодцы! И сейчас мы с вами поиграем ещё в одну игру «Дни недели» Какие дни недели нарисованы на листках календаря? Какой сегодня день недели? Какой будет завтра? Какой был вчера? Дорисуйте на листках календаря недостающие дни недели и назовите их по порядку. Молодцы! Ознакомление с названием месяца — январь. Посмотрите, во дворе Все деревья в серебре. Пляшет белая метель В новогодний чудный день. Отшумели праздники, Говорят проказники: «Старый год немного жаль, А на улице!» — Спросите, как называется второй месяц зимы. —Уточните, какой первый месяц зимы? (декабрь). | Физкультминутка: - Вы, наверное, устали? |
III этап. Заключительный (подведение итогов, оценка деятельности детей, рефлексия) | Рефлексия. Самоконтроль и самооценка выполненной работы. — Молодцы! И так что мы сегодня делали, что вам больше всего понравилось? Как вы справились с заданием? | Дети оценивают свою работу |



