НОД по здоровьесбережению во второй младшей группе
«Поможем Мишке»
Цели:
1. Учить детей заботится о своем здоровье.
2. Формировать навыки пользования предметами личной гигиены.
3. Побуждать детей отвечать на вопросы, развивать мышление, память.
4. Формировать представления о здоровом образе жизни.
Виды деятельности:
познавательная деятельность, дыхательные и двигательные упражнения, игра, исследовательские действия.
Сюрпризный момент: Медведь.
Оборудование: ширма, персонаж Медведя, предметы в корзине (мыло, полотенце, расческа, зубная паста).
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Доброе утро!
Улыбнитесь скорее (улыбаются.)
И сегодня наш денек
Пройдет веселее.
Мы погладим
Нос и щечки (гладят нос и щечки.)
Будем мы красивыми
Как в саду цветочки. (делают пружинки.)
Разотрем ладошки
Сильнее, сильнее (растирают ладошки.)
А теперь похлопаем
Смелее, смелее (хлопают в ладошки.)
Ушки мы теперь потрем (потирают ушки.)
И здоровье сбережем!
(Садятся на стульчики)
2. Беседа о предметах личной гигиены.
Воспитатель: Ребята, к нам пришёл гость, а кто это вы узнаете, когда отгадаете загадку (загадка про медвежонка). Кто же это? (Медведь)
(на ширме появляется Медвежонок)
Медвежонок: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель и дети: Здравствуй, Медвежонок.
Медвежонок: Мне в корзинку мама-медведица положила какие – то вещи и сказала, что они очень нужные. А мне они совсем не нужны, может быть они вам пригодятся.
Воспитатель: А, мы, Мишенька сейчас посмотрим и тебе расскажем.
(В корзине лежат: мыло, полотенце, расчёска, зубная щётка. Поочереди достаём и рассказываем, для чего они нужны.)
Воспитатель: Ребятки, что это?
Дети: Мыло. Лида расскажет стихотворение про мыло.
Лида: Мыло бывает
Разным-преразным:
Синим,
Зеленым,
Оранжевым,
Красным.
Но не пойму,
Отчего же всегда
Черной-пречерной
Бывает вода?
Воспитатель: Ребятки, для чего нужно мыло?
Дети: Чтобы мыть руки, стирать.
Воспитатель: Почему надо мыть руки? (Чтобы не болеть) Когда мы моем руки?
Дети:Мы моем руки перед едой, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных.
Воспитатель:А вот мы с вами ходили на прогулку. Пришли, разделись и сразу побежали за стол. Правильно мы сделали?
Дети: Нет! У нас руки грязные!
Воспитатель: А что надо сделать, чтоб руки стали чистыми?
Дети: Помыть их!
Воспитатель: Давайте покажем медвежонку, как надо мыть ручки.
ЭТЮД
Кран откройся, нос умойся (умывают носик.)
Мойтесь сразу оба глаза (протирают глазки.)
Мойтесь уши, мойся шейка (моют уши.)
Мойся шейка, хорошенько (моют шейку.)
Мойся, мойся, обливайся,
Грязь смывайся,
Грязь смывайся!
(Детки сели на стульчики)
Воспитатель:Ребята!А для чего нам нужно полотенце?
Дети: Чтобы вытираться. (Ромарассказывает стишок про полотенце.)
Рома: И махровое, и гладкое бывает.
Кто помылся, тот о нем не забывает:
Взрослого, младенца
Вытрет полотенце.
Воспитатель: Молодец. А для чего нужна расческа, вы знаете?
Дети: Да, чтобы расчесываться, быть аккуратным и красивым. Можно давать свою расческу другим детям?
Воспитатель: Правильно (Соня рассказывает стих про расческу.)
Соня: Мама сделала укладку –
Причесала кудри гладко,
Ну и я возьму расческу,
Тоже сделаю прическу!
Воспитатель: А, это что?
Дети: Это зубная щетка. (Саша рассказывает стишок про зубную щетку.)
Саша: У меня зубная щетка
Она чистит зубы четко
Раз за разом веселей
Мои зубы все белей!
Воспитатель: А для чего нужна зубная щетка? (Чтобы чистить зубы) Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?
Дети: Два раза в день - утром и вечером.
Воспитатель: Почему надо чистить зубы?
Дети:Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми.
Воспитатель:Вот Мишенька, что мама положила тебе в сумку. Если ты будешь, мыть лапы, чистить зубы, не будешь болеть и всегда будешь здоровым. Ребятки, а давайте вместе с нашим другом Медвежонком, немножко отдохнем
(включается музыка и дети вместе с Медвежонком выполняют движения)
3. Физкультминутка.
Солнце глянуло в кроватку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть по шире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Дружно делаем зарядку.
(детки сели на стульчики)
Воспитатель: Молодцы! А что мы говорим после зарядки?
Дети: Спасибо зарядке- здоровье в порядке!
4. Дидактическая игра «Чего не хватает?»
Медвежонок: Спасибо, ребятки, я понял, для чего нужны мыло, полотенце, расческа и зубная щетка.
Воспитатель: Мишенька, а наши ребятки очень любят играть.
Медвежонок: Я тоже люблю и хочу посмотреть, какие вы внимательные.
Воспитатель: Мы поиграем в игру «Чего не хватает». Я разложу перед вами мыло, полотенце, расческу, зубную щетку. Вы должны определить все ли предметы на месте или какого то не хватает.
(Дети закрывают глаза, воспитатель убирает один предмет. Дети угадывают, какого предмета не хватает. Играют несколько раз)
Медвежонок: молодцы! Спасибо вам ребятки, что рассказали мне о таких нужных вещах, поиграли со мной, а мне пора идти, до свидания и до новых встреч (уходит, дети прощаются с медведем)
Дети: до свидания!
5. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, а кто к нам сегодня в гости заходил?
Дети: Медвежонок
Воспитатель: Правильно! А что он с собой принес?
Дети: Мыло, расческу, полотенце и зубную щетку.
Воспитатель: А, для чего нужны эти предметы?
(Дети вспоминают и рассказывают, что и для чего нужно.)
Воспитатель: Молодцы!
Наша умная головка
Думала сегодня ловко.
Ушки всё услышали,
Глазки посмотрели.
Ручки всё исполнили,
А ножки посидели.
(Прощаются с гостями и уходят)