Сопоставление двух множеств

Конспект занятия
Материал «Сопоставление двух множеств» помогает детям освоить сравнение групп предметов в пределах трёх. Ученики учатся на практике определять равенство множеств, используя приём наложения предметов. Занятие формирует умение отвечать на вопросы «сколько», используя базовые понятия «много», «столько», «сколько», «поровну». Дополнительно дети упражняются в группировке предметов по цвету, развивая логическое мышление и внимание. Этот образовательный ресурс имеет практическую ценность для закладки основ математических представлений у дошкольников и младших школьников. Используйте этот материал на занятиях для эффективного и наглядного обучения.
Гуленко Нина Михайловна
Гуленко Нина Михайловна
Содержимое публикации

Гуленко Н.М

воспитатель группы № 8,

ДУВЦ «Искорка»

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для II младшей группы

Образовательные области: «Познание», «Коммуникация».

Разделы: «ФЭМП».

Тема: «Сопоставление двух множеств».

Цель: Учить детей сравнивать 2 равные по количеству и величине групп предметов (в пределах 3), пользуясь приемом наложения предметов одной группы на другую. Учить понимать вопросы «сколько» и отвечать, используя слова «много», «столько», «сколько», «поровну». Упражнять в группировке предметов по одному признаку (цвету).

д/ материал: слезы ежат, ежики, грибы

р/материал: карточки с нарисованными зайцами на каждого ребенка; тарелочки с морковками (3 шт.) на каждого ребенка. Кружки трех цветов (синий, красный, зеленый) по количеству детей.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

- Ребята, а у нас гости и я хочу их попроветствовать:

«Сәлеметсіз бе құрметті қонақтар!»

- А вы?

- А у нас еще один гость

- посмотрите, это что?

-А чьи это следы, животных, человека или птицы?

-А вот кто именно пришел к нам, помогут следы, мы сейчас пройдем по следам и посмотрим

- Здороваются.

-следы

-животных

-идут по следам

Экспериментально-поисковый

- Смотрите кто это пришел к нам?

- Интересно, сколько ежиков на доске?

- Как узнать?

Давайте вспомним правило счета:

«Будем считать слева направо, касаясь пальчиком одного предмета, один раз», (обращение к таблице).

- Как считаем?

- Какой рукой?

- Сосчитаем вместе: один ежик, два ежика, три ежика (показываю на каждого ежика, делаю обводящий жест).

- Сколько ежиков?

- Как узнали?

-А чтобы запомнить количество ежиков, что нужно сделать?

-Какой цифрой будем обозначать количество ежиков?

(обозначаю)

-Почему мы обозначили цифрой 3?

- Посмотрите, что у меня в лукошке?

- Один или много грибов?

- Я знаю, точно, ежата любят грибы.

- Угостим ежат грибами?

Задание: Концентрирую внимание детей (послушайте).

- Надо каждому ежику дать по одному грибочку.

- Повторим задание!

(Задание рассказывают по модели).

- Я возьму один грибок в правую руку.

- Как будем раскладывать грибочки? (от красной полоски).

- Беру грибок и кладу на ежика, вот так.

- Сколько грибов я брала?

- В какую руку?

- И выкладывала как?

- У всех ежат грибы? Кто мне поможет?

- Расскажи, что делаешь?

- У всех ежат грибы?

- Проверим! Грибок-ежик…

- Я вижу еще гриб, его возьмем?

- Какое задание было? Надо каждому ежу дать по одному грибу.

- Есть еще ежи?

- И гриб не возьмем!

- Что скажем про количество ежат и грибов? «Сколько…» (по модели).

Поровну.

- Вы молодцы! Поиграем на полянке.

Физминутка «Зайки».

- А теперь мы опять ребята!

- Пригашаю вас за столы.

- Вспомним правило, как правильно сидеть за столами (контроль).

- Пока мы играли на полянке, кто-то к нам пришел, кто это?

- Надо узнать, сколько зайчат?

- Как узнать?

- А как мы узнавали количество ежат?

- Считайте!

- Сколько зайчат?

- Проверим, будем считать слева- направо от красной полоски, приготовили пальчик: «Один зайчик, два, три зайчика».

-Что нужно сделать, чтоб запомнить количество зайчат?

Задание 1.

Надо каждого зайчика угостить чем? (что в тарелочке?).

- Повторим задание.

- Сколько каждому зайчику дадим яблок?

- Вспомните, как угощали ежат грибами.

- Может мы также попробуем угостить зайчат яблоками, которому зайчику дадим первое яблоко?

- Расскажем, что делаем.

- У всех зайчат есть яблоко?

- Проверим (расскажем по модели).

- Сколько яблок, сколько зайчат?

- Я скажу, зайчат и яблок «поровну».

- Скажем вместе (по модели).

- Что вам зайчата говорят?

- А вам задание: «По сколько яблок у каждого зайца?».

- Положите все яблоки в тарелочку. Сколько у зайчат яблок?

- Сколько яблок в тарелочке?

Дидактическая игра «Найди свой домик».

Группировка предметов по цвету. Игровое действие поиск домика по определенному цвету (синий, зеленый, красный).

Ход игры:

Все дети – «зайчики». Чтобы зайчата не потерялись, «мама - зайчиха» дает им кружочки разного цвета (синего, зеленого, красного) ключ к их домику. Все прыгают, бегают по полянке, а по сигналу: «Все домой, волк близко!» - бегут к избе – под определенный цвет.

- ежики.

- Надо сосчитать.

Проговаривают правило хором.

- Справа налево.

- Правой рукой.

- 3 ежиков.

- Сосчитали.

-обозначить цифрой

-3

- потому что 3ежика

- Грибы.

- Много грибов.

- Да.

Слушают.

Повторяют хором, индивидуально.

- Слева направо.

- Один гриб.

- В правую руку.

- Слева направо.

Отвечают, поднимают руку.

Комментируют действия «Я беру один грибок…».

- Да.

Рассказывают по модели.

- Нет.

Повторяют.

- Нет.

- Сколько ежат, столько же и грибов (хором, индивидуально).

Играют, имитируют.

Садятся.

- Переворачивают карточки и смотрят. Это зайки.

Повторяют задание.

- Надо сосчитать.

- Мы считали.

Считают.

- 3 зайчат.

Пальчиком пересчитывают слева – направо, проговаривают.

- обозначаем цифрой 3

Слушают.

- яблоки.

- Дадим одно яблоко.

- На каждого ежика накладывали гриб.

- Слева – направо от красной полоски.

- Я возьму одно яблоко и дам зайчику, возьму еще одно яблоко и дам другому зайцу…

Зайчик – яблоко.

- Сколько зайчат, столько же яблок.

- Зайчат и яблок поровну (хором, индивидуально).

- «Спасибо!».

- По одному яблоку.

- Ни одного.

- Много яблок.

Слушают правила игры.

Выбирают кружок по цвету.

Выполняют игровые действия.

Отвечают на вопросы.

Рефлексивно-корригирующий

- Ребята, давайте вернемся в детский сад и расскажем гостям, как мы угощали зайчат?

- Сколько яблок каждому зайчику давали?

Идут рассказывают.

Ожидаемый результат: действуют, отвечают на вопросы.

Знать: способ счета (слева направо), способ установления соответствия (прием наложения).

Иметь: Представление о правилах поведения на занятии.

Уметь: Брать по одному предмету и накладывать на предмет по порядку слева направо, для установления соответствия; употреблять в речи слова «столько», «сколько», «поровну».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Оценка знаний по математике для 11 класса «Методические рекомендации ен.01. математика»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия «В мире цвета. Цвета радуги»»
Математика
Презентации по математике для 1 класса «Сравнение групп предметов»