Конспект ООД во второй младшей группе по математическому и сенсорному развитию . «Путешествие на паровозике из Ромашково".

Конспект занятия
Конспект ООД во второй младшей группе по математическому и сенсорному развитию. "Путешествие на паровозике из Ромашково".
Васильева Наталья Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект

ОД в подготовительной группе по математическому и сенсорному развитию .

«Имерение площади с клоунами Бим и Бом»

Составила воспитатель МБДОУ № 24

Васильева Наталья Алексеевна

Цель:

Закрепить прием сравнения фигур по площади с помощью мерки, познакомить с общепринятой единицей измерения площади – квадратным сантиметром.

Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 9, смысл сложения и вычитания, умение переходить от действий с предмнтами к действиям с числами.

Материалы к занятию:

Демонстрационный – картинка с изображением цирка, двух клоунов, дрессированных животных, фокусника; опорные таблицы для запоминания состава чисел 8 и 9; картинки отгадки к загадкам.

Раздаточный – цифры 1-9, знаки «+» и «-»; «письмо» от клоунов в конверте (фигуры составленные из квадратных сантиметров).

Ход занятия:

Измерение площади.

– Ребята , вы любите отгадывать загадки? Тогда отгадайте, кто это?

А) Зверь я горбатый

А нравлюсь ребятам. (Верблюд)

Б) И в море не купаются,

И нет у них щетинки,

Но все же называются

Они морские…(Свинки)

В) Гребешок аоенький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка.

Раньше всех встает,

Голосисто поет. (Петух)

Г) Гладишь – ласкается.

Дразнишь – кусается. (Собака)

- Где можно увидеть всех этих животных сразу всех, одновременно?

(В зоопарке , дома у любителя животных, в цирке…)

- Кто еще работает в цирке? (Акробаты, фокусники, жонглеры, музыканты, дрессировщики, клоуны и т.д.)

- А кто из циркачей и жонглировать умеет, и фокусы показывает, и по канату пройти может, и с дрессированными животными выступает, и еще много чего умеет делать? (Клоуны.)

2) – Сегодня в цирке выступают клоуны Бим и Бом и их дрессированные собачка и обезьянка. У дрессированной обезьянки повязан передничек. Она просит вас узнать, чему равна площадь передника? ( 3 квадрата синих, 3- зеленых, 1 – красный, всего 7 маленьких квадратиков:3+3+1=7.)

- Молодцы! Вы справились с заданием и получаете приз: воздушный шарик.

3) – А дрессированная собачка принесла на манеж свой коврик и хочет узнать его площадь. Поможем ей? (4 зеленых квадратика и 4 красных – всего 8 квадратиков.)

- Молодцы! Вы получаете воздушный шарик и от Шарика.

4) – Теперь самое трудное задание – сравнить по площади передник и коврик. (7 меньше8, поэтому площадь передника меньше площади коврика.)

- Молодцы! Вы получаете еще один шарик от клоунов Бима и Бома.

А теперь отдохнем. Антракт!

Физкультминутка-пантомима «Я и ты».

Воспитатель читает текст и показывает движения, а дети вслед за ним повторяют эти движения:

Я иду, и ты идешь.

Я пою, и ты поешь.

Я несу, и ты несешь.

Я беру, и ты берешь.

Я веду, и ты ведешь.

Я плыву, и ты плывешь.

Я лечу, и ты летишь.

Я бегу, и ты бежишь.

Сяду я – и ты садись!

Знакомство с квадратным сантиметром.

1)

Наши клоуны Бим и Бом приготовили для вас фокус: они спрятали от вас половинку фигуры и предлагают восстановить фигурки, как в зеркале.

Дети работают в командах: первая команда дорисовывает фигуры верхнего ряда – фигуры Бима, а вторая – фигуры нижнего ряда, фигуры Бома. По завершении работы каждый ребенок проверяет правильность выполнения задания по образцу.

Затем воспитатель сообщает, что клеточки, которые составляют фигуры, необычные. Это новая мерка для измерения площади – квадрат со стороной в 1 см, или квадратный сантиметр. (Можно предложить детям измерить длину стороны одного или двух квадратов.)

- Клоуны просят вас определить площадь этих фигур в квадратных сантиметрах.

Первая команда измеряет площади фигур Бима, а вторая – площади фигур Бома.

- Первая команда! Что вы заметили? (У всех фигур площадь одинаковая: по 8 квадратных сантиметров.)

- Вторая команда! Что получилось у вас? (У всех фигур площадь одинаковая: по 8 квадратных сантиметров.)

- Что вы замеили? (У Бима и Бома фигуры равны по площади.)

- А можно было сразу об этом догадаться? (Нет. Надо было измерить площадь каждой фигуры.)

- Какой единицей измерения площади мы пользовались? (Квадратным сантиметром.)

2) Самостоятельная работа.

У каждого ребенка «письмо» от клоунов. В конвертах – картинки с фигурами. Детям надо найти площадь своей фигурки и написать соответствующее число в окошко.

Двое детей, которые верно выполнят задание первыми, становятся «помощниками» воспитателя и проверяют остальных детей. Воспитатель, если требуется, помогает исправить ошибку, а затем вручает каждому ребенку приз от клоунов, например рисует на листочке шарик.

Дети, которые закончат раньше других, могут дорисовать фигуры, которые строила другая команда.

Физкультминутка «Строители».

Тук-тук молотком,

Строим, строим новый дом.

Этот дом – для Маши,

Этот дом - для Саши,

Этот дом - для Даши,

Этот- для Наташи,

Этот дом – для Ксюши,

Этот – лля Андрюши.

Все – соседи, все – друзья.

Жить без дружбы нам нельзя!

Повторение.

1)

В задании закрепляется смысл сложения и вычитания, умение переходить от действий с предметами к действиям с числами.

- Клоуны-жонглеры подготовили для вас, ребята, новое интересное задание. Как вы думаете, что здесь надо сделать? (Дорисовать в мешках фигуры и дописать равенства.)

Первую строчку можно заполнить всем вместе с комментированием, а вторую и третью – по командам. В завершении выявляется общее свойство всех равенств с фигурами – у них одинаковые части и целое. Этим же свойством обладают все числовые равенства.

В задании закрепляется знание состава чисел 8 и 9, счетные умения детей.

- Клоун Бим пожелал жить в доме № 8, а Бом – в доме № 9. Помогите им достроить домики по образцу. Какие «кирпичи» будут в доме № 8? (Кирпичи, на которых которых сумма чисел равна 8.)

- Какие «кирпичи» будут в доме № 9? (Кирпичи с суммой чисел 9.)

Каждое выражение обсуждается коллективно. Очередной «кирпич» отправляем на «строительство» того или иного домика, раскрашивая его соответствующим цветом. При выполнении задания детям разрешается использовать числовой отрезок или опорные таблицы.

Итог занятия.

- Какой новой единицей измерения пользовались сегодня для измерения площади?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Клоуны-акробаты предлагают вам в задании № 3 дописать пропущенные числа. А чтобы закончить строительство домиков Бима и Бома, дорисуйте в клетках орнамент и красивую ограду.

- Те , кому понравилась игра «Зеркало», пусть нарисуют на клетчатой бумаге «зеркальную» фигуру и найдут ее площадь.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 2 класса «"Метр. Единицы измерения"»
Математика
Конспект занятия по математике для 6 класса «Конспект урока по теме: "Основное свойство дроби"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Танграм»
Математика