Министерство просвещения Российской Федерации
федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования
«Московский педагогический государственный университет»
Колледж МПГУ
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
По теме «Урок -экскурсия. Занимательные задачи.»
Выполнил:
студент группы КОЦ69-ПНК 1921
Кольцов Кирилл Дмитриевич
Проверила | оценка | подпись |
Сухочева О.А. |
Москва, 2022
Тема: Решение занимательных задач. | |||
Тип урока: урок – экскурсия, рефлексия | |||
Цель урока: расширить и уточнить представление детей о занимательной задаче, продолжить учиться решать занимательные задачи, отработать алгоритм работы с простой задачей. | |||
Образовательные задачи: отработать ранее полученные знания; расширить и уточнить представление детей о занимательной задаче; продолжить учиться решать занимательные задачи; приобщить к работе с дидактическим материалом – дидактическим пособием; сформировать умения и навыки способствующие освоению систематических знаний; Развивающие задачи: развить научно-познавательные, интеллектуальные, исследовательские способности у младших школьников; активизировать познавательный интерес к предмету математика, к окружающему миру; развить внимание, память, умение выражать свои мысли убедительно; научить анализировать; развить логику, мышление. Воспитательные задачи: воспитать у учащихся любознательность, познавательный интерес к предмету «Математика» по средством инструмента «Занимательная задача»; воспитать любовь к природе, воспитать чувства товарищества, культуры общения, этических и моральных норм поведения на уроке. Здоровье сберегающие задачи: создать благоприятные условия, эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала, приобщить к ЗОЖ. | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: | |
-отработать алгоритм работы с простой задачей - отработать: структуру задачи (условие, вопрос), анализ задачи, запись решения и ответа задачи. - расширить представление о занимательной задаче, определить сходства и отличия в решении простых и занимательных задач - научиться пользоваться дидактическим материалом - выполнять задания творческого и поискового характера - закрепить состав числа - отработать навык устного счета | Регулятивные: уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, понимать учебную задачу, вносить коррективы и изменения в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанной ошибки, оценивать правильность выполнения действий, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей. |
Познавательные: владеть методами познания предмета математики, научиться прослеживать связь математики с другими областями, уметь выстраивать цепочку логических рассуждений при решении заданий, понимать вопрос и в соответствии с этим строить ответ, ориентироваться в системе знаний, выделять из предложенного текста информацию по заданному условию Коммуникативные: формулировать мысли в устной форме, слушать, понимать и речь других, оперировать математическими терминами, уметь обсуждать индивидуальные результаты математической деятельности, договариваться и приходить к общему решению в ходе совместной деятельности | -проявлять мотивацию учебно- познавательной деятельности, личностного смысла учения, сформировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к учебному труду, научиться действовать в сотрудничестве с учителем и другими учениками, соблюдать основные моральные и этические нормы поведения во время учебной деятельности, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, понимать смысл самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности | ||
Межпредметные связи: Технология — организация и планирование собственной трудовой деятельности, осуществление контроля за ее ходом и результатами, Окружающий мир - животные Литературное чтение – устное народное творчество – загадки, стихи, Редьярд Киплинг «Книга джунглей» - рассказ «Рики-Тики-Тави» | |||
Образовательные ресурсы урока: электронное приложение bookcreator – электронная библиотека, презентация к уроку, компьютер, проектор, светофорчики - кружочки зеленого, желтого, красного цвета, дидактическое пособие, карточки с занимательными заданиями. | |||
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная | |||
УМК «Школа России» | |||
Используемые источники: 1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования,– 8-е издание, переработанное – М.: Просвещение, 2019 – 45с. 2. М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова Учебник «Математика» 1 класс часть 2 3. https://po-ymy.ru/zagadki-pro-veselogo-neznajku-i-ego-druzej 4. А.В. Белошистая. Методика обучения математике в начальной школе: курс лекций.: учеб. пособие для студентов.- М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2016. – 455 с. 5. https://app.bookcreator.com/books | |||
Ход урока | |||
1 Этап урока. Организация начала урока. Мотивация познавательной деятельности. | |||
Цель: подготовить учащихся к работе, создать положительный настрой, за мотивировать на урок | |||
Содержание деятельности | Формируемые УУД | ||
учителя | ученика | ||
Проверяет готовность класса, настраивает на урок: |
- Здравствуйте, дети! Как Ваше настроение? Встали красиво, ровно. Проверьте, все ли готово для урока? Вы такие разные! Активные, скромные, дерзкие, то СуперЗнайки, то Нехочухи! Сегодня в гости к нам пришла Мудрая Сова. И как всегда не с пустыми руками. (Слайд № 1) Отгадайте загадки. Циферка, как бегемотик, круглый у нее животик, шейку ловко изгибает, за пятёркою ступает. (6) Цифра на лебедя похожа, шейка есть и хвостик тоже, Лебедь может подсказать, как нам цифру узнавать? (цифра 2) | Стоят возле рабочих мест, внимательно слушают. Организуют рабочее место. Проверяют наличие индивидуальных рабочих принадлежностей на партах. Сообщают о готовности. Отвечают на вопросы. Отгадывают загадки. Рассуждают. | Регулятивные УУД: настраивание на активную работу, осознание этапов урока, умение организовывать свое рабочее место. Личностные: проявляют интерес к процессу познания, положительно относятся к школе. | |
2 Этап. Актуализация знаний. | |||
Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся. Актуализировать опорные знания и умения . | |||
Сегодня Мудрая Сова приглашает нас на виртуальную экскурсию к своим друзьям в Зоопарк. За один урок мы сможем совершить путешествие по удивительной планете Земля. Как всегда в путешествии каждый из вас будет вести дневник наблюдений – это наши рабочие тетради, туда вы будете записывать нужные сведения, новые, интересные факты. Нам надо подготовить наши пальчики, а Сове крылья: разбудить, размять – проведем пальчикам гимнастику! Пальчиковая гимнастика – упражнение «Птичка». Ладони разверните к себе, сцепите большие пальцы – это голова птички. Остальными пальцами начинайте одновременно помахивать так, словно это крылья. «Птичка порхает, птичка летает, птичка считает» - обратный счет 9,8,7,6,5,4,3,2,1 Пальчики готовы, открываем дневник наблюдений – наши тетради - красиво и аккуратно запишем число, классная работа. Вот незадача, пока Сова разминала крылья, она обронила наш входной билет в террариум, а в террариуме живут змеи. Змеи обитают на всех континентах, кроме Антарктиды, и некоторых островов. Некоторые виды змей бывают ядовитые. Но наша змея – математическая! Поэтому чтобы нам победить змею, вернуть билет обратно и попасть в Зоопарк, надо хорошо и быстро уметь считать. Работа с дидактическими карточками. Предлагаю сыграть в игру «Веселая Змея» (Слайд) . Выполните действия по цепочке. 20-2+1-9+10-5+4-3+2+1-5-4= 10 Молодцы! Но вы получили только первую часть билета. Змея приготовила вам второе испытание –«Математический Лабиринт.» 1 вариант – проходит в порядке возрастания. По пути следования нечетные числа заключают в треугольник. |
2 вариант – проходит в порядке убывания. По пути следования четные числа заключают в круг.
А кто скажет какой отважный зверек, спасая жизнь человеку, победил змею? Как его звали? Как называется рассказ? Кто автор? Если книжку не читали, может мультик смотрели? Рики-Тики-Тави – имя молодого мангуста, главного героя рассказа английского писателя Редьярда Киплинга «Книга джунглей». Маленький зверек с огромным сердцем вступил в бой с ядовитой змеей и спас человека. Посмотрите на Слайд. Мангуст - это зверек с длинным гибким телом, небольшой головкой с закругленными ушками, длинным пушистым хвостом и короткими лапами, немного похож на кошку или куницу. | Ученики отгадывают Считают Проходят лабиринт | Коммуникативные:формирование умений формулировать свои мысли в устной форме, слушать, понимать и речь других, оперировать математическими терминами. Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, умения фиксировать возникшие затруднения. Регулятивные:способность выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, оценивать степень успешности своей деятельности. | |||||||||||||||||||||
3. Этап. Сообщение темы урока. Определение целей урока. | |||||||||||||||||||||||
Цель: организовать и направить к цели деятельность учащихся, создать условия возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность | |||||||||||||||||||||||
Зоопарк большой и друзей у Совы очень много. И они большие шутники. И чтобы открывались вольеры с животными для просмотра, они приготовили вам занимательные и познавательные задания. Сова – птица, и конечно первым делом она хочет познакомить вас с птицами, поэтому мы попадаем в птичник. «Гимнастика для ума» - занимательная задача Один индюк стоит на двух ногах и весит 10 кг. Сколько он будет весить, стоя на 1 ноге? Сколько он будет весить в полёте? Два снегиря и шесть синиц. Ребята сколько всего птиц? Индюк приготовил вам задания. Гусь весит 5 кг, а утка 3кг. На сколько килограммов гусь тяжелее утки? Масса фазана 2кг, а глухаря - 6кг. Поставь вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием. Итак, вы выполнили разные виды заданий – кто уже может сказать, какая тема нашего урока, какая цель? | Ребята выдвигают версии, рассуждают, доказывают. Это задачи. Ученики отвечают. Тема «Занимательные задачи» Цель: Научиться определять занимательные задачи и решать разные типы и виды задач. | Регулятивные:принимать и сохранять учебную цель и задачу, анализировать, находить общее, различия, делать выводы, оперировать математическими терминами. Коммуникативные:осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
Познавательные: формировать умение ориентироваться в своей системе знаний | |||
4. Физкультминутка | |||
Цель: снять мышечное напряжение, усталость, восстановить силы, переключить внимание, расширение зрительно- двигательной активности | |||
3+2 = 5 раз попрыгаем 3 + 3 = 6 столько раз хлопнем 15 – 8 = 7 столько раз присядем 17 – 10 = 7столько раз наклонимся Ай,да счет! Играй и только! | |||
5. Этап. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным. | |||
Цель: научиться решать занимательные задания для активизации логических и мыслительных процессов, закрепления ранее изученного материала | |||
Посмотрите на слайд, выполните следующее задание. У кого хоботов больше у 2 слонов или 2 муравьедов? Кто опишет муравьеда? Что это за животное? Посмотрите на картинку. Проверьте себя, правильно описали муравьеда? Что еще можете добавить? Как можно сравнить еще этих животных? Два друга Совы решили взвеситься. Но посчитать, кто тяжелее или легче и на сколько не умеют. Узнать это вы сможете решив следующую задачу. Заяц-русак весит 5кг, а ёжик 1кг. На сколько меньше кг весит ёжик? Поспорили Тигр и пантера, кто дальше прыгнет и устроили соревнования. Тигр делает прыжок в длину 5м, а пантера на 7м длиннее. Какая длина прыжка пантеры? Увидели соревнование в вольере «Животные Севера» и тоже стали соревноваться. Длина белого медведя 3м, а моржа на 2м больше. Какая длина моржа ? | Дети отвечают, выдвигают свои версии Решают задачи | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать модели в соответствии с поставленной задачей, воспроизводить по памяти, применять правила, анализировать, делать выводы Коммуникативные:осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: проявляют интерес к процессу познания, развивают чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости Познавательные: с помощью учителя добывают новые знания, отличают новое от уже известного | |
6. Этап. Закрепление | |||
Работа над занимательной задачей из дидактического пособия. | |||
Цель: содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ | |||
Работа в парах по карточкам – задания из дидактического пособия. Выполнив задания, вы сможете определить, кем в математике вы сейчас являетесь - суперZнайка, неХочуха, мегаZачемка или неZнайкин. Работают самостоятельно и в парах с дидактическим пособием в электронной библиотеке сайта bookcreator: «Zаниматика для СуперZнаек, МегаZачемок, НеХочух и НеZнайкиных от Кирилла Дмитриевича.» |
Слайд № 5 Семь бумажных кораблей сделал мастер-воробей. Подарил четыре мишкам. Что оставил воробьишкам? У животного 2 правые ноги и две левые. 2 ноги справа и 2 ноги слева. Сколько ног у животного? 4 8 3. Задача на смекалку. Летели лебеди: один впереди и три позади; один лебедь впереди, один позади и два посередине; один лебедь позади и три впереди. Сколько всего лебедей летело? Помоги Мыши сравнить величины. | 7-4=3 4 4 | Познавательные: уметь выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задачи, понимать вопрос и в соответствии с этим строить ответ Коммуникативные: уметь слушать и слышать другого ученика, учителя — партнера по коммуникации, формирование умений формулировать свои мысли в устной и письменной форме, понимать и оперировать математическими терминами, Регулятивные: способность выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, оценивать степень успешности своей и чужой деятельности, умение фиксировать возникшие затруднения | |
Занимательный бонус. | |||
Проговорите скороговорки по 5 раз. Жил жираф, жир жевал. Жираф Жора ужасный обжора. | Коммуникативные: артикуляционная чистота речи | ||
Домашнее задание | |||
Придумать свои занимательные задачи по образцу | |||
7 Этап. Рефлексия. | |||
Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели на уроке | |||
Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися. Учитель предлагает оценить свою работу на уроке. Вот наша экскурсия подходит к концу. С какими друзьями Совы вы познакомились? Сколько друзей у нее, кто может вспомнить? Назовите. О каких необычных, новых животных вы сегодня узнали? Понравились вам занимательные задачи? Получилось их решить? Что помогало вам в выполнении занимательных заданий? - Как вы считаете, получилось ли у нас увидеть предмет математика с другой стороны? - Захотелось ли вам продолжить исследовать математику, как науку? - У вас на партах лежат ваши светофоры, вы уже умеете ими пользоваться. Если на уроке вам все понравилось, все было занимательно и познавательно, вам легко было решать задания, возьмите зеленый цвет. Если вам все понравилось, но было трудно чуть-чуть — возьмите желтый цвет. А если тяжело и не интересно — красный. Всем спасибо. Урок окончен. | Перечисляют поставленные задачи, отвечают на вопросы, «зажигают» цвет светофора, оценивают урок | Личностные:Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, развивают чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости |
17 | 16 | 3 | 2 | 1 |
18 | 15 | 4 | 7 | 8 |
19 | 14 | 5 | 6 | 9 |
20 | 13 | 12 | 11 | 10 |