Конспект экскурсии для детей с ОВЗ «Животные Арктики»
Возраст: 8-10 лет.
Цель: формирование представления о животных Арктики.
Программное содержание:
Формировать элементарные представления о животном мире Арктики.
Учить детей правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа. Расширять кругозор детей.
Уточнять и расширять словарный запас детей. Развивать внимания и зрительного восприятия. Учить детей правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа. Закреплять знания детей о животных и их детёнышах.
Воспитывать любовь к животным и бережного отношения к природе.
Методы и приемы: беседа, дидактические игры, физминутка, пальчиковая гимнастика.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с климатическими условиями и с животными Арктики и Антарктиды.
Просмотр мультфильма «Умка», Беседа «Как животные приспосабливаются к зиме». Д/и «Кто чем питается», «Кто где живет?», «Четвертый лишний», «Угадай животное», «Назови семью». Разучивание стихотворений и загадок о животных холодных стран.
Оборудование: Презентация «Животные Арктики», глобус, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я - твой друг, и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
На Севере белый мишутка живет,
Но только, как бурый, он мёд не сосёт.
Наш мишка пытается рыбку ловить,
Чтоб вкусно покушать, и жить – не тужить.
Воспитатель: -Ребята, как вы думаете куда мы сегодня с вами отправимся?
Мы сегодня с вами отправимся на экскурсию в Арктику. (показывает глобус) Глобус – это уменьшенная модель Земли.
Воспитатель: Где же находятся Арктика на глобусе?
(Арктика находится на верху глобуса.)
Воспитатель: Правильно. Туда мы сможем отправиться только на самолёте.
Занимаем свои места в самолёте и отправляемся.
Арктика-северный полюс.
В Арктике зима долгая, а лето короткое и холодное. Море покрыто толстым слоем льда.
Какие же животные там живут?
(- белый медведь, тюлень, морж, северный олень, песец, полярная крачка, нарвал.)
Воспитатель: Что вы знаете об этих животных?
слайд- белый медведь
(Рассказ детей.)
Восп.:-Белый медведь — самый крупный из млекопитающих отряда хищных.
Охотится на нерпу, морского зайца, моржа и др. морских животных.
Очень густая, плотная шерсть защищает тело медведя от холода и намокания в ледяной воде
В переводе с древнегреческого языка слово «Арктика» переводится как «медведь».
слайд- морж
(Рассказ детей.)
Восп.:-Морж - крупный морской зверь с очень толстой кожей. Эти громадные, неуклюжие на суше животные, населяют Крайний Север, живут преимущественно у берегов.
Пища моржа состоит главным образом из моллюсков и других донных беспозвоночных, иногда моржи едят рыбу. В отдельных случаях моржи могут нападать на тюленей .
У них есть подкожный жир, не позволяющий им замерзнуть, а туловище покрыто редкими рыжеватыми волосками. Моржи любят плавать и нырять, ласты им в этом очень помогают, с их помощью эти звери также передвигаются по суше.
слайд-тюлень
(Рассказ детей)
Восп.:-Тюлени обитают и на суше, и в ледяных водах. Их туловище покрыто жестким подшерстком, а питаются они рыбой и рачками. У них очень выразительные глаза. Детеныша тюленя называют белек, так как они рождаются маскировочного белого цвета.
слайд- песец
(Рассказ детей )
Восп.:-Песец похож на лису, но чуть меньше ее. У песцов очень красивая, густая шерсть белого цвета с голубым отливом, а питаются они мелкими грызунами.
слайд- Северный олень
(Рассказ детей )
Восп.:-Северный олень- парнокопытное млекопитающее, очень осторожный и пугливый зверь. У него острое обоняние и тонкий слух, красивые рога, сильные ноги. Он убегает от врагов, олень много бегает по снежным покровам. Оленю нужны широкие копыта, чтобы он не проваливался в снег.
Ест не только траву и лишайники, но и мелких млекопитающих и птиц.
От оленей люди получают молоко, мясо, шерсть, рога, кости, используют их в качестве ездовых животных.
- Пальчиковая гимнастика «Животные севера».
Кто на Севере живет? Кто там ест и кто там пьет?
(Хлопки в ладоши — удары кулачками попеременно)
Звери необычные, к холоду привычные.
(«Замок» меняя положение пальцев)
Вот песец из норки смотрит,
(Соприкосновение подушечек пальцев с большим пальцем, образовывая «колечки»).
Белый мишка важно ходит,
(Пальчики «шагают»).
Ну, а морж, как капитан,
Покоряет океан.
(Ладони «лодочкой» двигаются вперед)
Гордый северный олень
(Кисти рук скрещены, пальцы раздвинуты)
Грузы возит целый день.
(Растирание ладоней движениями вверх, вниз)
Воспитатель: Давайте немного поиграем в игры:
Игра «Один-много». Игра проводится с мячом.(медведь-медведей, морж-моржей, олень-оленей, тюлень-тюленей, песец-песцов)
Игра «Скажи какой?»
Воспитатель: -А сейчас нам пора отправляться в детский сад, занимаем свои места в самолёте.
Вот наше с вами путешествие и закончилось. Давайте с вами вспомним, где находится Арктика (На Северном полюсе). Что вы можете рассказать об Артике? Кого можно встретить из животных в Арктике?
Молодцы! В конце нашего путешествия поиграем в игру «Изобрази животного».
Конспект экскурсии по ознакомлению с окружающим миром
Возраст: старшая группа.
Раздел: Познание
Тема:«Животные Арктики»
От воспитателя | Результат | |
Цель: | формирование представления о животных Арктики. | |
Задачи: | Формировать элементарные представления о животном мире Арктики. Учить детей правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа. Расширять кругозор детей. Уточнять и расширять словарный запас детей. Развивать внимания и зрительного восприятия. Учить детей правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа. Закреплять знания детей о животных и их детёнышах. Воспитывать любовь к животным и бережного отношения к природе. |
Материал: Презентация «Животные Арктики», мяч
Руководство:
Этап | Содержание | Приемы |
1Организационный | Собрались все дети в круг. Я - твой друг, и ты - мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. | |
2Мотивационно- побудительный | На Севере белый мишутка живет, Но только, как бурый, он мёд не сосёт. Наш мишка пытается рыбку ловить, Чтоб вкусно покушать, и жить – не тужить. Воспитатель: -Ребята, как вы думаете куда мы сегодня с вами отправимся? Мы сегодня с вами отправимся на экскурсию в Арктику. (показывает глобус) Глобус – это уменьшенная модель Земли. | |
3Содержательный | : Где же находятся Арктика на глобусе? (Арктика находится на верху глобуса.) Воспитатель: Правильно. Туда мы сможем отправиться только на самолёте. Занимаем свои места в самолёте и отправляемся. Арктика-северный полюс. В Арктике зима долгая, а лето короткое и холодное. Море покрыто толстым слоем льда. Какие же животные там живут? (- белый медведь, тюлень, морж, северный олень, песец, полярная крачка, нарвал.) Воспитатель: Что вы знаете об этих животных? слайд- белый медведь (Рассказ детей.) Восп.:-Белый медведь — самый крупный из млекопитающих отряда хищных. Охотится на нерпу, морского зайца, моржа и др. морских животных. Очень густая, плотная шерсть защищает тело медведя от холода и намокания в ледяной воде В переводе с древнегреческого языка слово «Арктика» переводится как «медведь». слайд- морж (Рассказ детей.) Восп.:-Морж - крупный морской зверь с очень толстой кожей. Эти громадные, неуклюжие на суше животные, населяют Крайний Север, живут преимущественно у берегов. Пища моржа состоит главным образом из моллюсков и других донных беспозвоночных, иногда моржи едят рыбу. В отдельных случаях моржи могут нападать на тюленей . У них есть подкожный жир, не позволяющий им замерзнуть, а туловище покрыто редкими рыжеватыми волосками. Моржи любят плавать и нырять, ласты им в этом очень помогают, с их помощью эти звери также передвигаются по суше. слайд-тюлень (Рассказ детей) Восп.:-Тюлени обитают и на суше, и в ледяных водах. Их туловище покрыто жестким подшерстком, а питаются они рыбой и рачками. У них очень выразительные глаза. Детеныша тюленя называют белек, так как они рождаются маскировочного белого цвета. слайд- песец (Рассказ детей ) Восп.:-Песец похож на лису, но чуть меньше ее. У песцов очень красивая, густая шерсть белого цвета с голубым отливом, а питаются они мелкими грызунами. слайд- Северный олень (Рассказ детей ) Восп.:-Северный олень- парнокопытное млекопитающее, очень осторожный и пугливый зверь. У него острое обоняние и тонкий слух, красивые рога, сильные ноги. Он убегает от врагов, олень много бегает по снежным покровам. Оленю нужны широкие копыта, чтобы он не проваливался в снег. Ест не только траву и лишайники, но и мелких млекопитающих и птиц. От оленей люди получают молоко, мясо, шерсть, рога, кости, используют их в качестве ездовых животных. - Пальчиковая гимнастика «Животные севера». Кто на Севере живет? Кто там ест и кто там пьет? (Хлопки в ладоши — удары кулачками попеременно) Звери необычные, к холоду привычные. («Замок» меняя положение пальцев) Вот песец из норки смотрит, (Соприкосновение подушечек пальцев с большим пальцем, образовывая «колечки»). Белый мишка важно ходит, (Пальчики «шагают»). Ну, а морж, как капитан, Покоряет океан. (Ладони «лодочкой» двигаются вперед) Гордый северный олень (Кисти рук скрещены, пальцы раздвинуты) Грузы возит целый день. (Растирание ладоней движениями вверх, вниз) Воспитатель: Давайте немного поиграем в игры: Игра «Один-много». Игра проводится с мячом.(медведь-медведей, морж-моржей, олень-оленей, тюлень-тюленей, песец-песцов) Игра «Скажи какой?» |
4Результативный | -А сейчас нам пора отправляться в детский сад, занимаем свои места в самолёте. Вот наше с вами путешествие и закончилось. Давайте с вами вспомним, где находится Арктика (На Северном полюсе). Что вы можете рассказать об Артике? Кого можно встретить из животных в Арктике? Молодцы! В конце нашего путешествия поиграем в игру «Изобрази животного». |