«Весёлая карусель»
Задачи:
- содействовать формированию и поддержанию правильной осанки;
- упражнять в построении шеренги и колонны;
- развивать выносливость, дыхательную мускулатуру, используя циклические упражнения;
- развивать умение сохранять устойчивое равновесие и упражнять в прыжках с продвижением вперёд по ориентирам;
- развивать творческую двигательную активность, умение осознанно выполнять движения;
- способность развитию эмоциональной сферы.
Оборудование: разноцветные ленты, гимнастические скамейки, ориентиры, кубики, канаты, дуги для подлезания.
Ход занятия:
1 часть – подготовительная
Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей). А как поднять настроение, чтобы оно у всех было такое же яркое и весёлое, как эти ленточки, которые у меня в руках? Есть один способ – поиграть с друзьями. Посмотрите, к концу занятия настроение у всех будет просто замечательное. Все, кто любит соревноваться, играть, смеяться и побеждать, становитесь в шеренгу и слушайте задание.
Задание первое «Солнечный зайчик». Пока звучит музыка, все девочки и мальчики свободно передвигаются по залу. Если солнечный зайчик вверху (физинструктор поднимет руку с жёлтой ленточкой вверху), вы становитесь за ним в колонну по одному, а когда солнечный зайчик прыгает в сторону (физинструктор поднимает руку в сторону), вы строите шеренгу в направлении поднятой руки.
Игра «Солнечный зайчик».
Задание второе «Весёлая прогулка». Ребята, давайте представим, какой бы стала наша походка если бы мы превратились в кукол (ходьба с разными положениями рук), стали балеринами (ходьба на носках), изобразили клоунов (ходьба на пятках). И вдруг пошёл дождь, а наши клоуны продолжают шагать, только теперь они высоко поднимают ноги и перешагивают через лужи (ходьба с высоким подниманием ног).
А теперь давайте превратимся в дождевые капли. Наш дождь тихий, неторопливый и идёт долго – целую минуту. Капельки готовы. Вам нужно бежать в медленном темпе, вдыхая воздух носом 1 минуту, когда появится солнышко (оранжевая ленточка) можно будет перейти на ходьбу. Побежали!
Оздоровительный бег, длительность 1 минута, переходящий в медленную ходьбу.
Для того, чтобы перейти к следующему заданию, нам нужно восстановить дыхание. Ребята, вы слышите, давайте все вместе споем?
Упражнение на дыхание: «Знакомый мотив» (на выдохе – «а-а-а», «о-о-о» и др.)
Эх, как хочется потанцевать! А впрочем, почему бы и нет! Ребята, выберете каждый себе место в зале (построение врассыпную). Представьте себя на сцене. Мы попали на конкурс «Танцевальная карусель». (Звучит ритмичная музыка, дети за физруком выполняют общеразвивающие упражнения и танцевальные движения).
Проводится ритмическая гимнастика «Танцевальная карусель».