КОНСПЕКТ НОД на тему: « Такие разные профессии»

Конспект занятия
Занятие направлено на формирование целостных представлений дошкольников о профессиях.
Марченкова Ирина Валентиновна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Русь» Смоленского района Смоленской области

КОНСПЕКТ НОД

на тему: « Такие разные профессии»

Разработчик:

Воспитатель

Марченкова Ирина Валентиновна

2021 год

Цель: Формировать целостные представления дошкольников о профессиях.

Задачи:

Образовательные:

– расширять представление детей о разнообразии профессий; конкретных трудовых действиях;

– обогащать словарный запас;

Развивающие:

- развивать память, внимание, мышление;

- развивать умение рассказывать, высказывать своё мнение;

Воспитательные:

- воспитывать уважение к труду взрослых;

- воспитывать положительную мотивацию к обучению.

Предварительная работа: беседы с детьми о профессиях, чтение художественной литературы о труде и профессиях; дидактические игры; рассматривание иллюстраций и альбомов с предметными картинками; беседы о профессиях родителей, просмотр развивающих мультфильмов.

Оборудование: письмо и сундучок для Незнайки, карточки с заданиями «Кому что нужно для работы» по количеству детей; картинки с изображением разных профессий, мяч, раскраски, карандаши.

Ход занятия.

Вводная часть. Организационный момент. Создание мотивации.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл Незнайка. (Появляется Незнайка, у него письмо и сундучок) Он просит нашей помощи. Его друг Знайка прислал странное письмо, а Незнайка не понимает о чём оно. Давайте все вместе его прочитаем:

«Ничто никогда не выходило само:

Не приходило само

К нам на дом письмо,

Само не способно смолоться зерно,

Само стать костюмом

Не может сукно,

Само не умеет свариться варенье,

Само не напишется стихотворение.

Мы делать всё это обязаны сами –

Своей головой и своими руками.

Воспитатель: ребята, о чём говорится в этом стихотворении? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, в нём говорится о разных профессиях.

Воспитатель обращается к Незнайке:

Воспитатель: Наверное, Незнайка, твоему другу интересно кем ты хочешь стать.

Незнайка: А я не знаю, кем я хочу стать. И вообще что такое профессия я тоже не знаю, или забыл.

Воспитатель: Ребята, давайте ему поможем и познакомим с разными профессиями. А для начала вспомним, что такое профессия? (Ответы детей)

II. Основная часть.

Воспитатель: Профессия – это труд, которым человек занимается каждый день и который полезен для других людей. Профессии нужно специально обучаться. А вы знаете, какие бывают профессии? (Ответы детей)

Воспитатель: Профессий очень много. Попробуйте отгадать загадки о профессиях, а отгадку вам нужно найти у меня на столе.

• Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней (доктор).

• Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (пожарный)

• Чистит мастер башмаки, прибивает каблуки, чинит туфли и сандалии, чтобы как новенькие стали (сапожник).

• Кто учит детей всех писать и читать, природу любить, стариков уважать? (учитель)

• Кто дружен с феном и расчёской и делает модные причёски (парикмахер).

• Кто приносит нам газеты и от бабушки приветы? (почтальон)

• Кто готовит нам обеды, суп, котлеты, винегреты? (повар)

• Кто улицы подметает и мусор убирает? (дворник)

• Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (строитель)

• Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (полицейский)

Дети находят карточки-отгадки и прикрепляют их на фланелеграф.

Воспитатель: Ребята, все профессии очень важные и нужные. Вот давайте представим, что мы будем делать без врачей, когда заболеем.Что бы мы носили, если бы не было портных? Что бы мы ели, если бы не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты? (Дети высказывают свои мнения)
Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас давайте поиграем с вами в игру «Если хочется тебе, то делай так!»

Физкультминутка «Если хочется тебе, то делай так!»

(Дети имитируют движения, соответствующие тексту).

Хочешь стать ты гитаристом, делай так…

Хочешь стать ты пианистом, делай так…

Хочешь стать ты маляром, то делай так…

Хочешь стать ты землекопом, делай так…

Хочешь стать ты лесорубом, делай так…

Если хочешь стать спортсменом, делай так…

Если хочешь быть шофёром, делай так…

Если хочешь быть жонглёром, делай так…

Если хочешь быть артистом, делай так…

Если хочешь стать певцом, то делай так…

Если хочешь быть моделью, делай так…

Вот закончилась игра, вам на стульчики пора!

Воспитатель: Незнайка, а ты не рассказал детям, что за сундучок у тебя в руках.

Незнайка: в этот сундучок мой друг Знайка положил карточки с заданием для ребят. Чтобы сундучок открылся, нужно сказать такие волшебные слова: «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок».

Дети при помощи волшебных слов открывают сундучок и воспитатель раздаёт карточки с заданием. Детям необходимо определить какими предметами в своей работе пользуются люди разных профессий и соединить линиями.

Воспитатель:Люди разных профессий используют в своей работе разные инструменты. Давайте расскажем нашему другу Незнайке, какие инструменты и предметы-помощники нужны людям разных профессии.

Дети рассказывают Незнайке какие предметы с какими профессиями они соединили.

Воспитатель: Молодцы! Всё правильно! Ребята, а теперь выходите на ковёр, поиграем в игру с мячом «Кто я такой?»

Дети становятся в круг, воспитатель по очереди бросает детям мяч, называя действие, а дети называют профессию.

Я делаю прически (кто я?) … парикмахер.

Я взвешиваю, пробиваю чек … продавец.

Я пишу картины … художник.

Я готовлю пищу … повар.

Я делаю прививки … медсестра.

Я подметаю двор … дворник.

Я учу детей в школе … учитель.

Я лечу больных людей … врач.

Я строю дома … строитель.

Я пишу книги … писатель.

Я лечу зверей … ветеринар.

Я шью одежду … портной, швея.

Я летаю в космосе … космонавт.

Я разношу газеты … почтальон.

Я ремонтирую сапоги … сапожник.

Я пою песни … певец.

Я вожу машину … шофер, водитель.

Я управляю самолетом … пилот.

Я управляю поездом … машинист.

Незнайка: Какие умные дети! Всё знают! А можно и я с ними поиграю? Может быть, получится запутать? Ребята, я буду говорить фразу, если в ней всё правильно – вы хлопаете; если неправильно – топаете.

- Пожарный лечит людей. (топают).

- Повар шьёт одежду. (топают).

- Учитель учит детей в школе. (Хлопают).

- Продавец подстригает людей. (топают).

- Строитель строит дом. (Хлопают).

- Почтальон продает продукты в магазине. (топают).

- Врач лечит людей. (Хлопают).

- Самолётом управляет лётчик. (Хлопают).

Незнайка: Какие вы молодцы!

Воспитатель: Да, Незнайка, несмотря на то, что ребята еще маленькие, они очень любознательные!

III. Заключительная часть.

Незнайка: Мне было очень интересно с вами заниматься, я узнал очень много о профессиях. Теперь я знаю, что люди разных профессий выполняют свою работу и пользуются своими орудиями труда! Спасибо вам, ребята!

Воспитатель: вы сегодня назвали много профессий. Чтобы все их запомнить, мы разукрасим картинки с профессиями.

Творческое задание «Раскрась героя»

Дети раскрашивают картинки с людьми разных профессий.В конце занятия дети показывают друг другу картинки.

Воспитатель: Ребята, в будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. И ты, Незнайка, сделай выбор по душе.

Много есть профессий разных,

Выбрать что – не знаешь сразу.

В жизни много пригодится –

Стоит только научиться.

Спасибо за хорошую работу!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Исследовательский проект»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Конспект внеурочного занятия на тему "Права и обязанности школьника"»
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для 4 класса «Трудные времена на Русской земле»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Образовательный маршрут «Зимние фантазии»»