Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Красносельский детский сад»
Конспект образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию для детей младшего возраста «Воздушные шарики для Ёжика»
Выполнила:
Воспитатель высшей квалификационной
категории Шляпина Н. С.
С. Красное
2022 г.
Актуальность
Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир.
Рисование – очень интересный и в тоже время сложный процесс.
Нетрадиционные техники рисования — это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное — самовыражаться.
Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка:
Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;
Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;
Внимания и усидчивости;
Мышления;
Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости, а также развитию детского изобразительного творчества.
Цель:
Познакомить детей с новым способом нетрадиционного рисования- отпечаток с помощью контейнера от киндер сюрприза.
Задачи:
* Продолжать развивать цветовосприятие, умение подбирать для своей композиции соответствующие цветовые сочетания.
* Научить делать отпечатки на листе бумаги с помощью контейнера от киндер сюрприза, развивать координацию движений, мелкую моторику кистей рук.
*Воспитывать у детей аккуратность во время рисования. *Способствовать развитию речи, памяти, мышления, творческого воображения, художественно-эстетических навыков,
Материалы и оборудование: игрушка ёжик, альбомный лист, гуашь, емкости для разведения гуаши, контейнеры от киндер сюрприза, салфетки.
Ход ООД:
Дети занимаются самостоятельной деятельностью. Педагог обращает внимание на какой-то шум.
- Ребята, слышите? Что это за звук? (кто-то плачет)
Ответы детей….
Находим в группе ёжика.
-Кто это ребятки? (ответы детей)
-Что же с тобой случилось ёжик?
Ёжик рассказывает, что ему на день рождение подарили друзья очень красивый воздушный шарик. Он был так рад, хотел с ним поиграть, но шарик упал ему на колючки. Рассматриваем ёжика и рассуждаем, почему лопнул шарик.
-Ребятки, а давайте поиграем с ёжиком, чтобы он немного развеселился
Физкультминутка:
Мы весело и дружно (дети маршируют)
Надуем шар воздушный. (ребята делают глубокий вдох носом, при этом надувают живот, словно это воздушный шарик)
Шарик красный, шарик синий (делается выдох ртом, при этом сдуть живот, втянув его в себя)
Надуваем сильно-сильно.
Вдох-выдох, выдох-вдох (делается глубокий вдох, короткий выдох, еще короткий выдох и опять вдох носом),
Улетел наш шарик – «ОХ»!
Почему то грустит опять ёжик. Что же ты не веселишься с нами, ёжик?
Петушок: - Как же мне веселиться? Даже от вас шарики улетели.
Воспитатель: - Ребята, как же нам развеселить ёжика? (ответы детей). Нужно подарить такой подарок, чтобы он остался с ним. А давайте нарисуем ему воздушные шарики! Но рисовать мы с вами будем не обычным способом, а с помощью контейнеров от киндер сюрприза.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы, обращая внимание на осанку.
Осторожно опускаем контейнер в емкость с гуашью, ждем немного, чтобы стекли излишки гуаши. Делаем отпечатки на листе бумаги.
Просим одного из детей помощи (индивидуальная работа).
Но для того чтобы приступить к работе давайте разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика:
Надуваем быстро шарик, - пальцы рук собраны в щепотку, постепенно раздвигать их, не отрывая друг от друга
Он становится большой! - медленно разводить руки в стороны
Вдруг шар лопнул, - хлопок в ладоши
Воздух вышел - подуть на сложенные ладони
Стал он тонкий и худой! - снова собрать пальцы в щепотку, раздвигать их, не отрывая друг от друга.
А теперь вы сами нарисуете для ёжика воздушные шарики. Шарики будут разного цвета.
Самостоятельная работа детей
- Что у вас получилось?
- Какого цвета?
- Сколько шариков? (много, мало).
Обратить внимание на культурно-гигиенические навыки детей.
Ребята, смотрите, ёжик улыбается и настроение у него стало хорошее. Он приглашает вас потанцевать. Включается песенка про ёжика в лесу.