Спортивный праздник «Матроскины и Барбоскины»
для детей старшего дошкольного возраста
Цель:Укреплять здоровье детей, поддерживать позитивное эмоциональное состояние во время двигательной деятельности.
Задачи:
1. Расширить и обогатить представления детей о домашних животных: кошках и собаках.
2. Развивать познавательный интерес, память, внимание, мышление.
3. Воспитывать чувство заботы и любви к своему домашнему животному, чувство ответственности за своего питомца.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, дорогие дети! 30 ноября, отмечается Всемирный праздник, посвященный всем домашним животным. С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. Этот праздник напоминает нам о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Собаки и кошки – символы домашних животных, и поэтому наш праздник посвящен именно им.
Ребята, у каждого из вас есть любимый домашний питомец. О них вы сейчас нам расскажете.
Ребенок:
Мой серенький котёнок
Совсем не растет
И даже усы не растут.
Он супа не ест
И каши не ест, -
Попробуй-ка вырасти тут!
С утра Дымок
Конфеты сосет,
Грызет шоколад он потом,
И вот почему
Котенку моему
Не быть настоящим котом.
Ребенок:
У меня живёт собака,
Я люблю её до слёз,
И умна, и небояка -
Очень верный это пёс!
Очень мы зверьков то любим,
И сейчас хотим сказать,
Что давно пора всем людям
Им помочь счастливей стать!
Ведущий: Сегодня мы с вами посоревнуемся в ловкости, смелости и силе.
Представление жюри.
Зарядка «Зверобика»
Ведущий :Все вы знаете о том, что нужно беречь наших животных? (Да)
У всех ли кошек и собак есть дом, заботливый хозяин?(Нет!Есть бездомные кошки и собаки.)Ребята, а вам жаль бездомных животных? (Да)
Сейчас мы с вами построим домик для наших кошек и собачек.
Эстафета №1 «Строим дом ».
Для каждой команды приготовлены мягкие модели. Нужно из них построить домик. Кто первым построит, тот и победил.
Ведущий: Молодцы, хорошие дома получились, теперь есть жилье у наших кошек и собак.
Эстафета2: «Принеси любимый корм».В одной стороне зала раскладываются разные продукты: колбаса, сметана, курица, рыба, молоко, сыр и т. д. это магазин. Дети встают напротив и по сигналу отправляются в магазин и должны принести только один продукт, который любят кошки и собаки.
Ведущий проверяет какие продукты принесли «котята» и «щенята».
А теперь послушайте мои загадки и попробуйте их отгадать.
Кто мурлычит у окошка: — Ты погладь меня немножко! От тепла и ласки Я зажмурю глазки (Кошка)
Кто поёт, закрывши рот? Рот откроет — не поёт. Ходит поступью неслышной, Не боится темноты.
И хотя он в шубе пышной, Любит греться у плиты. (Кот)
Лежит – молчит, Подойдешь – заворчит. Кто к хозяину идет, Она знать дает. (Собака) ***
Ходит рыжий, пьёт из лужи, Не боится лютой стужи. Хвост лохматый, чёрный нос. Кто же это? Рыжий… (Пёс) ***
Ведущий загадывает загадки, а команда про которую загадывалась загадка должны похлопать в ладоши.
Ведущий:Молодцы ребята! Отгадали все загадки!
Ребята вы хорошо отвечали, а теперь давайте немножко подвигаемся!
Давайте поиграем в игру «Ловишка». Команды прикрепляют хвостики.
Ведущий: Ребята, а знаете ли вы, что собаки бывают ездовые. Сейчас мы посмотрим какие сильные и быстрые у нас ездовые собаки.
Эстафета №3: «Езда в собачьих упряжках». Капитан команды запряжены скакалками. Их задача перевезти свою команду на противоположную сторону площадки.
Эстафета№4 «Полоса препятствий»
Ведущий:Ребята, а теперь я предлагаю вам немного отдохнуть и поболеть за своих воспитателей.
Эстафета для воспитателей.
А сейчас пока жюри будет подводить итоги, мы с вами вспомним мультфильмы и фильмы с участием кошек и собак.