Тема: «Платье для куклы Кати»
Вид НОД: классическое
Тип НОД: закрепление ранее приобретённых знаний и умений.
Цель: продолжать помогать осваивать нетрадиционную технику, рисование ватной палочкой.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – развитие мелкой моторики рук.
Развитие психических процессов – развитие внимания, зрительного и слухового воспитания, мышления, всех компонентов речи.
Развитие личностных качеств – развитие положительной эмоциональной реакции, доброжелательного отношения к окружающему.
Обучающая – учить рисовать нетрадиционным методом рисования (ватными палочками). Формирование представлений о цвете: красный, жёлтый, зелёный. Закреплять знания о разных частях тела человека, видах одежды.
Воспитывающая – интерес к изобразительной деятельности, желание помочь кукле.
Литературный ряд: физминутка
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд: кукла
Оборудование: силуэты платьев, гуашь, влажные салфетки, клеёнка, ватные палочки, баночка с водой.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Батусова К. А.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | (дети сидят на стульчиках, стук в дверь) - Кто там? - Посмотрите, кто к нам пришёл? - Это кукла Катя, пришла к нам в гости. Давайте поздороваемся с куклой Катей. | Сидят на стульчиках. Слышат стук в дверь. Здороваются. | Развитие психических процессов: внимания, зрительного и слухового восприятия. |
Беседа | - Посмотрите, какая красивая Катя к нам пришла. А какие у куклы глазки? А губки какого цвета? - Посмотрите, во что одета кукла Катя? - а что на ногах? - Катя пришла к нам за помощью. Её пригласили на день рождения, а платья у неё нового нет. Поможем ей? - Давайте нарисуем ей платье? | Рассматривают куклу. - Синие. - Красные. - Платье. - Туфельки. - Да. | Развитие речи, кругозора, зрительного и слухового восприятия |
Физминутка | - А сейчас мы поиграем с нашими пальчиками. «Один, два, три, четыре, пять Вышли пальчики гулять. Один, два, три, четыре, пять Порезвиться погулять.» | Сжимают и разжимают кулачки. По столу шагают пальчики. (повторить) | Слушать и выпонять. |
Практическая часть | - Садимся за стол. - Смотрите, у вас на столе лежат белые платья, которые вы будите украшать. Мы сегодня будем рисовать ватными палочками. У вас на столе баночки с краской: красной, жёлтой, зелёной. Выберите себе краску. - Берём в руки палочку, обмакиваем в краску и рисуем горошки (точки). - Молодцы! | Садятся за стол. Выбирают краску. Берут палочку, обмакивают в краску. Рисуют горошки-точки. | Включиться в работу. |
Рефлексия | - Кому мы сегодня с вами помогали? - Какие нарядные платья у вас получились! - Кукла Катя говорит, спасибо. | - Кукле Кате. | Развитие положительных эмоций. |