Конспект ОД Образовательная область
« Художественно-эстетическое развитие»
Программа «Отрождениядошколы»
под ред. Н. Е. Вераксы ,
Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Средняя группа
Педагог: Шаймухаметова О.А.
МБДОУ ДС №257 2022 г.
Тема: «Весёлый клоун»
Цель: учить лепить фигуру клоуна конструктивным способом и из целого куска.
Задачи:
Обучающие
Совершенствовать приёмы лепки (скатывание пластилина в шар,
вдавливание пальцем углубления на поверхности формы; деление пластилина стекой ). Закреплять знания детей об артистах цирка ( дрессировщик, клоун, фокусник ,жонглёр),понятие арена цирка.
Развивающие
Развивать глазомер, мелкую моторику рук, координацию глаз и рук, творчество , самостоятельность.
Воспитывающие
Воспитывать нравственные качества, доброту, стремление начатое доводить до конца.
Материалы и оборудование: музыка (цирковая , «Арлекино»),пластилин, стеки , доски. Иллюстрации с цирковыми артистами. Арена для коллективной выставки.
Предварительная работа: Беседа с детьми о цирке и цирковых профессиях. Чтение стихов, рассматривание картинок о цирке, презентаций, слушать цирковую музыку.
Ход занятия
I. Звучит цирковая музыка
П:Ребята , как вы думаете ,где может звучать такая весёлая музыка?
Д:В цирке
П: Да ребята правильно это цирковая музыка. А кто из вас уже был в настоящем цирке?
Д: Я был, а я не был.
П: Очень хорошо ,что вы были в цирке , ну а кто ещё не был ничего страшного вы обязательно там побываете.
Проговорить цель занятия и тему
П: А мы сегодня на нашем занятии поговорим о цирке, познакомимся с артистами , которые работают там и слепим одного из них.
П: Ребята, посмотрите на доске у меня изображена арена цирка. Кто знает, что такое арена?
Д: это где выступают артисты…
Арена-это такая круглая сцена на которой выступают артисты цирка (пояснение педагога )
А вот чтобы узнать какие артисты цирка выступают на этой арене ,вы должны угадать про них загадки.
Педагог загадывает загадки ,дети их отгадывают и в это время на сцене появляются герои загадок.
В воздух он мячи кидает.
Знаем точно: все поймает,
Не уронит ни один,
В цирке он такой один.
Ответ: Жонглёр
(Артистам этой профессии нужно быть очень ловкими ,чтобы так быстро ловить предметы)
Палочкой помашет –
Тигры запляшут.
Нахмурит лицо –
Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик?
Нет, он просто...
Ответ: Дрессировщик
(Эта очень терпеливая и опасная профессия ,дрессировщику нужно быть смелым и любить животных)
В его руках любой предмет
Как будто заколдован.
Вот шарик есть, а вот уж нет! Вот появился снова!
Ответ: Фокусник
(А этому артисту не помешает ловкость рук, ему нужно так отработать свой фокус ,чтобы зрители не заметили ,как он это делает)
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.
Ответ: Клоун
Клоун рыжий, конопатый (дети гладят себя по голове, показывают веснушки)
Очень нравится ребятам (три хлопка в ладоши)
Нос, как красный помидор (гладят нос попеременно руками,
А в глазах его задор (с помощью рук изображают глаза и хлопают реснички пальчиками)
То он плачет, то смеётся (указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам)
То он добрый, то дерется (гладят свои руки, затем выбрасывают кулаки вперед)
Ах, какой он неуклюжий (руки на поясе, наклоны туловища вправо-влево,
Но такой он всем нам нужен (руки скрещены на груди, в стороны и на пояс).
III.
П: Ребята , вы сегодня были все молодцы .Посмотрите каких смешных и весёлых клоунов вы слепили. Что вы узнали сегодня нового? А что для вас лепить было самым сложным?