Конспект урока по математике в 3 классе
(УМК «Школа России»)
Тема урока:Таблица умножения и деления с числом 7.
Цели:выявить предварительные знания в применении табличных случаев умножения и деления до 6-ти, составить таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над её запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать название компонентов и результата действия умножения;
- понимать связь между умножением и сложением;
- обучающиеся научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 7 и пользоваться ею;
- решать задачи изученных видов.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
- развивать речь, мышление, математические способности, внимание, умение выполнять операции анализа, синтеза;
- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке;
- уметь осознанно строить речевое высказывание, перерабатывать полученную информацию :наблюдать и делать самостоятельно выводы.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель урока;
- учиться планировать учебную деятельность на уроке;
- оценивать правильность выполнения действий на уроке.
Коммуникативные УУД:
- строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;
- высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: учебник «Математика» Моро М.И, Бантова М.А. и др., устный счёт на доске, лист самооценки.
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
- Ребята скажите какое сегодня число (12 ноября. Что мы можем сказать о числе 12 (Двухзначное, состоит из 1 десятка и 2 единиц, четное)
- Откройте тетради. Запишите число . Классная работа.
II. Актуализация знаний.
1. Математический диктант. (Читаю высказывания. Если учащиеся согласны, ставят знак +, если не согласны – знак -)
1. Произведение чисел 7 и 3 равно 3(-)
2. Произведение чисел 4 и 6 меньше,
чем 42. (+)
3. Если из произведения чисел 6 и 4
вычесть 4, то получится 20. (+)
4. 54 : 9 = 6 (+)
5. Частное чисел 20 и 5 равно 15. (-)
6. Если число 5 умножить
на 5, то получится 25. (+)
7. Произведение чисел 3 и 6
равно произведению чисел 2 и 9. (+)
8. Если делимое 42, а частное 6, то
делитель 7. (+)
9. Произведение 28, первый множитель 4, значит второй множитель 7. (+)
10. Произведение чисел 6 и 8 равно 54.(-)
2.Устный счёт.
Игра « Цепочка»
18 : 2 + 23 5 ∙ 6 – 7 4 ∙ 6 + 60
16 : 4 + 39 4 ∙ 8 + 36 75 – 5 ∙ 9
50 – 3 ∙ 3 44 – 18 : 3 63 +21 : 3
(Ученики по очереди выполняют по одному действию.)
- Быстро справились с работой?
- Почему?( Работали дружно, вместе.)
- А сейчас каждый будет отвечать за себя.
III.Самоопределение к деятельности .
- Сколько дней в одной неделе?
- Сколько дней в двух неделях?
- Сколько дней в семи неделях?
- Почему не можете быстро ответить на вопрос? (Не изучали таблицу на 7)
- Кто догадался, какая будет тема урока?
- Умножение и деление с числом 7.
IV.Изучение нового материала .
1.Составление таблицы умножения и деления с числом 7.
-Как найти значение произведения 7 ∙ 7? (7+ 7 + 7 +7 +7 +7 + 7 или к 42+ 7)
- Закончите составление таблицы.
- Прочитайте полученные произведения.(7 ∙ 7=49 8 ∙ 7= 56 9 ∙ 7= 81)
- Проверьте на стр. 48 в учебнике.
- Оцените свою работу на полях тетради.( Если задание выполнено без ошибок –ученики ставят +)
- Почему начали составлять таблицу со случая 7∙ 7 ?
(предыдущие случаи мы уже знаем).
- Каким свойством воспользовались, чтобы составить таблицу умножения на 7? (переместительным)
Физкультминутка
Если я называю число, которое делится на 7 - вы хлопаете. Если называю число, которое не делится на 7 – поворачиваете голову влево-вправо.
40, 14, 25, 42, 49, 16, 63.
2.Работа в группах.
1-я группа: составить таблицу деления на 7.
- Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 7? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель)
2-группа: составить таблицу деления, когда в частном получается число7.
- Проверьте на стр. 48 в учебнике.Исправьте, если ошиблись.
- Кто выполнил задание без ошибок, поставьте на полях +.(Самооценка)
- Зачем мы составляем и заучиваем таблицу умножения, есть ли в этом необходимость?.(Для того, чтобы быстро подсчитывать результат, правильно решать примеры и задачи,…)
V.Практическая деятельность.
1. Задача № 2 стр 48.
- Прочитайте задачу.
-Про что задача?
-Что известно? (Известно, сколько было грузовых машин)
-Что неизвестно? (Неизвестно, сколько легковых машин и мотоциклов)
-Запишите задачу кратко.
Грузовых -15 м.
Легковых - ?, на 25 м. больше
Мотоциклов - ? в 5 раз меньше
- Составим план решения задачи.
(1. Сначала узнаем, сколько легковых машин)
2. Когда будем знать, сколько легковых машин, узнаем сколько мотоциклов)
- Запишите решение задачи в тетрадь.
(1. 15+25=40 (м.) 2. 40 : 5= 8 (м.) или (15+25):5=8(м.) Ответ: 8 мотоциклов.)
Физкультминутка для глаз
А) Палец двоится.
Б) Закрыли глаза, круговые вращения глазками по часовой и против часовой стрелки.
В) Быстрые моргания.
Г) Закрыли глаза, представили, что ваш нос – это ручка, пишем – слово «таблица».
2.Работа в парах. №3 стр. 48.
- Прочитайте задание. Обсудите его в парах.
- С чего начнёте выполнять задание? ( Нужно измерить длины отрезков , данных в учебнике)
-Выполните задание самостоятельно.
- Взаимопроверка. Взаимооценка. ( Знак + на полях тетради, если задание выполнено правильно)
3. Работа в группах.
Задание в конвертах.
Сравнить число клеток в фигурах на чертеже (№ 5 стр 48) используйте таблицу умножения.(Ученики в группах подсчитывают количество клеток, используя разныеспособы)
- Найдите значения выражений. 7 ∙ 7 42 : 6 35 : 7 9 ∙ 7 8 ∙ 7 28 : 7 7 ∙ 2
- оцените свою работу.
VI.Итоги урока. Рефлексия деятельности .
Над какой темой работали?
- Какие задачи ставили на уроке?
- Мы их выполнили?
- Что было интересным на уроке?
- У кого были затруднения, в чем?
- Проанализируйте и оцените свою деятельность на уроке. У кого все «+» закрасьте смайлик зеленым, у кого 1 или 2 «-» - желтым, у кого больше минусов закрасьте смайлик красным.
VII. Домашнее задание .
Учебник , с. 48, № 6( 1в. – 1 строчка, 2 в. – 2 строчка), № 4.
Учить таблицу умножения и деления с числом 7.