Конспект занятия в изостудии «Талантики»
МАОУДО ДЮЦ, педагог дополнительного образования
Семенова Алла Сергеевна
Тема: «Народные промыслы России. МАТРЁШКА»
(группа 5-6 лет)
Цель занятия: создание рисунка по мотивам русских матрёшек.
Образовательные задачи: познакомить с историей русской матрёшки и её
особенностямиуглублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве; научить расписывать игрушки по образцу.
Воспитательные задачи: воспитание любви к декоративно-прикладному искусству нашей Родины; воспитание уважения к труду; формирование чувства удовлетворённости от выполненной работы.
Развивающие задачи: развитие мелкой моторики, развитие графических умений, связанных с приемами декоративной трактовки цветочного мотива.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Прежде, чем начать занятие, проверим, всё ли у нас необходимое взято на урок.
Карандаш, внимание, ластик, старание, краски, кисть, непроливайка с водой, лист бумаги, лень.
- Ребята, что-то лишнее здесь есть? (убирают лишнее слово, проверяют готовность к занятию и недостающие предметы кладут на стол)
определение темы.
Сегодня мы с вами познакомимся с одним из Народных промыслов России.
Ребята, послушайте загадку, которая будет ключиком к теме нашего сегодняшнего урока.
Педагог:-Матрёшка – удивительная игрушка, ставшая символом России, наряду с русской берёзкой и русским самоваром. Матрёшка – русская девочка, Матрёна.
- Почему деревянную игрушку назвали «Матрёшкой»?
Сто лет назад в деревнях Матрёна, Матрёша считалось одним из наиболее распространённых женских имён. Но и посей день, матрешка остаётся символом материнства, плодородия, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством является символом русской семьи.
Физкультминутка
Прежде, чем рисовать
Нужно пальчики размять.
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Поздоровались с большим.
А теперь потрём ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали – сжали,
Вот и пальчики размяли.
А сейчас мастера
За работу всем пора.
Наверно хватит объяснять,
Давайте будем рисовать!
Практическая часть.
Педагог: - Ребята, я предлагаю вам стать настоящими мастерами и расписать модель матрёшки. Для начала вам необходимо сделать подготовительный рисунок в предоставленном вам шаблоне при помощи простого карандаша. Обращаю ваше внимание на этапы работы: от крупных деталей к мелким. После прорисовки простым карандашом – работа в цвете - гуашевыми красками и кистью.
Берите краски не ленитесь.
А если в чём – то затруднитесь,
То ко мне вы обратитесь.
Рисуй аккуратно, не спеши,
Чтобы было от души!
(Во время работы звучит песня Елены Светловой «Матрёшка», задавая рабочее настроение).
Итоги.
Педагог:- Сегодня на занятии вы попробовали себя в роли народных мастеров, расписывая игрушку. И я думаю, что эта роль вам понравилась, потому, что рисунки у вас получились очень яркие, красивые.
Молодцы! Спасибо за работу на занятии.