Конкурсы
(29 работ)
01 Марта – 25 Мая
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 59»
Конспект образовательной деятельности
по художественному труду (аппликация)
для детей средней группы(4-5лет)
Тема «Закладки для книг»
Конспект составила:
Панюшкина Е.С., воспитатель гр.№ 3
Проверила:
Ильясова Н.С., заместитель заведующего по ВиМР
Тема: «Закладки для книг»
Интеграция видов деятельности: продуктивная (аппликация), познавательно-исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Цель: создание условий для развития у детей творческих способностей и интереса к книге через изготовление закладки в технике аппликация.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение создавать закладку из бумаги, украшая её деталями аппликации;
Закреплять навыки аккуратного пользования клеем, ножницами, работы с бумагой;
Расширять представления детей о назначении книжной закладки.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, наглядно-образное мышление, творческое воображение;
Развивать умение действовать по алгоритму и доводить начатое дело до конца;
Развивать коммуникативные навыки в процессе совместной деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к книгам;
Способствовать становлению у детей чувства удовлетворения от результата своего труда;
Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Планируемый результат:
активное участие детей в совместной деятельности с педагогом;
умение детей самостоятельно подбирать элементы для украшения закладки;
создание детьми индивидуального продукта деятельности – закладки для книги;
проявление интереса к бережному обращению с книгами.
Средства, оборудование, материалы:
Образцы закладок, иллюстрации книг с закладками, алгоритм выполнения работы.
Раздаточный материал: полоски цветного картона (основа), цветная бумага, ножницы, клей, кисточки, салфетки, клеенки, мелкие декоративные элементы (фигурные дыроколы, наклейки по желанию).
Технологическая карта образовательной деятельности
№ | Этап образовательной деятельности | Ход образовательной деятельности | |
Деятельность педагога | Деятельность детей | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ | ||
Организационный момент | Ребята, добрый день! Я рада видеть тех, кто сегодня выбрал наш центр творчества. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. | Дети, пришедшие в центр литературы, грамоты и письма, встают в круг, выполняют приветствие. | |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности | -Ребята, посмотрите, что я приготовила. (Показывает новую книгу). Это книга, которую недавно принесли в нашу группу. Но вот беда - многие дети уже начали её читать, и я заметила, что некоторые странички загнулись. Как вы думаете, почему это могло произойти? - (Предлагает рассмотреть закладку). Что это такое и для чего она нужна? А хотите сделать такие закладки своими руками? Они могут остаться в нашей группе или вы сможете подарить их своим домашним книгам. | Дети рассматривают книгу, замечают загнутые страницы.
| |
2. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | ||
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности | -Давайте посмотрим, какие закладки уже есть. (Показывает образцы). Из чего они сделаны? | Рассматривают образцы, отвечают на вопросы. | |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий | -Прежде чем начать, давайте вспомним, как мы будем работать. | Дети называют материалы и инструменты. | |
3. | Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | - А теперь, ребята, каждый из вас может подойти к столу, выбрать заготовку для закладки и материалы, которые вам нравятся. Если вам нужна будет помощь -поднимите руку, я подойду. | Дети выбирают материалы и приступают к самостоятельному выполнению аппликации. |
4. | Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. | - Ребята, посмотрите, какие чудесные закладки у нас получились. Давайте организуем выставку наших работ. | Дети выкладывают свои работы на общий стол, рассматривают их. Отвечают на вопросы, радуются результату. |
Рефлексия | -Вы сегодня были настоящими мастерами. Каждый сделал свою, неповторимую закладку. Эти закладки мы сможем оставить в нашей группе для книг, а вы также сможете сделать такую же дома вместе с родителями. | Дети приводят в порядок свои рабочие места. | |



