ПРИМЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Конспект ООД по образовательной области художественно-эстетическое развитие ____________________
Возрастная группа 5-7 лет______________________________________
Тема «Знакомство с масляными красками. В гости к художнику». ____
Интеграция образовательных областей познавательное развитие __
Программные задачи:
Цель:Знакомство с техникой рисования масляными красками.
Способы организации детей ___Стоя полукругом _________________
Оборудование Телевизор, магнитофон, мольберт напольный, мольберты настольные по количеству детей, монолог художника и злодея, краски масляные – белила и фиолетовый, бумага белая, холсты с подмалевком, холст с готовым рисунком, наглядное пособие – сирень, масло льняное, масленка, мольберт, мастихин, чистый холст, сундук, корзинка ________
Словарная работа _Мольберт, холст, мастихин, масленка. ____________
Ход ООД:
№ п/п | Этап, его продолжительность | Длительность* | Методы, формы. приемы |
1. | Открытый вход в деятельность | 2 мин. | - Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать вас. Меня зовут Светлана Николаевна, сегодня вы вместе со мной отправитесь в незабываемое путешествие. Посмотрите, ребята, у нас гости. Давайте поприветствуем наших гостей. - Здравствуйте! -Ребята, а вы любите ходить в гости? (да) - Я тоже люблю. А давайте сегодня все вместе сходим к кому-нибудь в гости? - А к кому мы пойдем, вы узнаете по предметам, которые находятся в моем волшебном сундучке. (Открываю сундучок, а он пустой) (Раздается голос злодея) - Ха, ха, ха. В гости они захотели! Угадать решили! Теперь никогда не узнаете, к кому вы должны были отправиться! Ну, если конечно не выполните мои задания! Выполните, получите свои вещи обратно! Удачи! - Надо же, незадача какая! Ну что ж, ребята, надо выполнить задания! Вы готовы? (Да). |
2. | Вводно-организационный | 5-6 мин. | - Думаю, что задания нас ждут по этим стрелочкам. Вперед! 1 задание. «Найди ошибки» Репродукция картины. Зимний пейзаж. На картине ошибки – дерево с листьями, медведь, ребенок в летней одежде. - Почему вы считаете, что это ошибки? Объясните. (Возможные вопросы) - Как называется картина? (пейзаж) - Какое время года изображено на картине? (зима) - Чего не может быть зимой? - Почему? (медведь зимой спит, одежда должна быть теплой, деревья сбрасывают листья) - Чем можно заменить? (снеговик, ребенок на санках, заснеженное дерево) Перекрываем нужными фигурами. - Молодцы. С первым заданием вы справились. Идем дальше. 2 задание. «Дорисуй узор» Даны геометрические фигуры. - Найдите закономерность и продолжите узор. (Возможные вопросы) - Какая фигура стоит первая? (круг) - Какая фигура стоит после круга? (после круга стоит квадрат) - Какая фигура стоит после квадрата? (после квадрата стоит треугольник) - Какая фигура стоит после треугольника? (после треугольника стоит круг) - Как вы думаете, какую фигуру поставим следующую? Продолжаем узор. - Молодцы, ребята. Отправляемся дальше. 3 задание. «Узнай по силуэту» - Чьи силуэты. Угадайте. - Молодцы. И с этим заданием вы справились. - Смотрите, кажется я что-то вижу. (Находим корзинку) |
3. | Мотивация на деятельность | 1-2 мин. | - Давайте посмотрим, что же находится в корзине. (мольберт, масленка, масло льняное, мастихин, клячка) - Как вы думаете кому могут принадлежать эти предметы? Загадка, если не догадаются. - У меня есть карандаш, разноцветная гуашь, акварель, палитра, кисть. И бумаги плотный лист, а еще – мольберт-треножник, потому что я … (Художник) |
4. | Объяснение нового или расширение имеющихся знаний | 5 - 8 мин. | - Да, ребята, вы абсолютно правы. Это вещи художника. - Посмотрите, это мольберт. Он нужен художнику для удобства. На мольберт ставят холст, так удобнее рисовать. - А как выглядит холст, кто знает? - Что можно поставить на мольберт из этих предметов? - А это и есть холст. - Как вы думаете, для чего он? - На нем художник пишет картины. Холст – это специальная ткань, натянутая, например, на картон, как у нас. После специальной обработки на такой ткани можно рисовать красками. - Это мастихин. Этой лопаточкой художник рисует вместо кисточки, или размешивает им краску. - Это масленка. В нее наливают масло, как воду в баночку-непроливайку. - А вот специальное художественное масло. Это льняное масло. Оно нужно чтобы рисовать специальными красками – масляными. (показать тубу) - Масляные краски не любят водичку, а любят вот это золотое маслице. Это краски, для настоящих художников, яркие, легкие и волшебные. - Но вот самое время попасть в гости к художнику. Мы ведь столько уже узнали про него. Чтобы быстрее там очутиться, давайте произнесем волшебные слова. Беритесь за руки. - В круг скорее становитесь, крепко за руки держитесь. Круг волшебный закружись (покружиться и присесть), в мастерской художника очутись! (встать, поднять руки) - А вот и мастерская. А где же художник? (Включается видеообращение художника) - Здравствуйте, дорогие ребята. Я художник и я очень ждал вас в гости. Но я получил письмо от бабушки и мне пришлось срочно уехать. Ребята, помогите мне пожалуйста. Я начал писать картины и не успел их закончить. Без вашей помощи мне не справиться. - Ребята, давайте поможем художнику? - Подходите к столу. Давайте посмотрим, что же писал художник. - Как вы думаете, что в итоге должно получиться? На что это похоже? (цветы) - А какие цветы? - Этот куст хоть не высок, Но он крепок, как дубок. Сотню лет цвести не лень. Что за чудная ….! (сирень) - Да, ребята, художник не успел дописать сирень. А это называется подмалевок – то есть основные цветовые пятна. А чтобы мы смогли помочь ему, давайте рассмотрим веточку сирени. - Какого цвета листья? (зелёные) На что они похожи? (на сердечко). - Какого цвета цветы? (сиреневые) Дети, но цветы у сирени бывают ещё и белые, и розовые. Отдельный маленький цветочек сирени обычно имеет четыре лепестка, но некоторые цветочки имеют пять лепестков, а иногда и более. Обратите внимание, кустики сирени просто усыпаны цветами. Они похожи на кисти или на гроздья. На одной кисти расположено много-много маленьких цветочков, которые напоминают миниатюрные колокольчики. Эти маленькие цветочки собраны в большие, красивые соцветия. |
5. | Динамическая пауза | 1 мин. | - Давайте немного отдохнем, чтобы продолжить. Кинезиологические упражнения: Фонари. Посмотри, посмотри, (руки перед собой, пальцы растопырены) Заблестели фонари. (поочерёдно сжимать и разжимать пальцы) Желтые и красные - Все такие разные! Букет цветов. Посадили зернышко, (ведущий кладет в ладони всем детям «зернышко») Выглянуло солнышко. Солнышко, свети — свети! (кисти сжимаем и разжимаем по очереди) Зернышко, расти — расти! (ладони вместе, руки двигаются вверх) Появляются листочки, (ладони соединить, пальцы по очереди соединяются с большим пальцем на двух руках одновременно) Распускаются цветочки. (кисти сжимаем и разжимаем по очереди). |
6. | Практическая работа | 10 мин. | -Ой, ребята, а кистей-то нет. Чем же мы будем рисовать? - Можно рисовать мятой бумагой. Показ: - Ребята, у вас на тарелочках две краски- сиреневая и белая. Берем бумагу. Мнем ее и окунаем в краску так, чтобы на бумаге на одной стороне была сиреневая краска, а на другой стороне белая. И примакиваем на фиолетовое пятно на холсте. За контур пятна обязательно выходим, чтобы цветок казался более пушистым. Как только краска кончилась, набираем еще. На одном месте долге не примакиваем, переходим на непокрытые места. Чем больше краски, тем лучше. Самостоятельная работа. Готовые работы ставим на мольберты. Любуемся. |
7. | Открытый выход из деятельности | 1 мин. | - Ребята, вы хорошо постарались сегодня. Но нам пора возвращаться в группу. В круг скорее становитесь, крепко за руки держитесь. Круг волшебный закружись, в нашей группе очутись! Обсуждение результатов. - Вам понравилось путешествие? Что запомнилось? С какими красками вы познакомились сегодня? |